Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

112 Ergebnisse

132

Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Elch in winterlicher Waldlandschaft.

Limit 8.500 EUR
Ergebnis: 11.200 EUR

Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Landschaftsmaler und Schüler der St. Peterburger Akademie. Elch in winterlicher Waldandschaft. Entstehung vor 1917. Öl auf Leinwand. Original ...


131

Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.

Limit 11.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 ...


136

Ducker. 1841 - 1916

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 3.700 EUR

Ducker. 1841 - 1916. russ.deutscher Maler. geb. in Estland. Kleines Dorf mit Windmühle im Hafen. Öl auf Karton/Holz. H 60, B 70 cm. gerahmt.


249

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge.

Limit 2.400 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge. Studie/Ölskizze. wohl um 1910. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Murnau. H 11, B 8,5 ...


135

Bakscheev. Russ. Landschaft.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Bakscheev. Russ. Landschaft. Öl auf Leinwand. links signiert und datiert. 26. H 45, B 66 cm.


191

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen.

Limit 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Gewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen. Studie/Ölskizze. um ca. 1910. Öl auf Karton. H 11, B 8,5 cm. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Gerahmt im alte...


130

Orientalische Tänzerin.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt.


199

Musialowicz, Henryk. (1914). Abstraktes Porträt

Limit 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Musialowicz,Henryk. (1914). Abstraktes Porträt. Öl und Goldfarbe auf Papier, rechts oben signiert. H 51, B 38,5 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


192

Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 1917. Auf dem Keilrahmen alt geschrieben Purrmann 1917 und Langenargen 1917. Am Rah...


233

van Hardime, P. Winterlandschaft.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 750 EUR

van Hardime, P. Winterlandschaft mit Personenstaffage. 2. Hl. 19. Jh. In der Tradition der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. H 58, B 80 ...


274

Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok. wohl Südtirol/ Toscana. um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz, H 11,B 12,5 cm.Gerahmt.


244

Schürer, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schürer, Erich, 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


133

Holländer. 19. Jh.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.


193

Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 Schwarz i. Tirol - 1957. Aquarell Pardon. Dolomiten und Südtiroll

Limit 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 - 1957. Aquarell Pardon Dolomiten und Südtirol. unten rechts signiert. Rückseitig betitelt und datiert 1911. H 11, B 15 cm. Unter Glas auf Passepartout part. mi...


267

Heimkehr von der Waldarbeit.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Heimkehr von der Waldarbeit. Bauer mit Axt, Bäuerin auf dem Karren, gezogen von 2 Ochsen. um 1850. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Rückseits auf dem Rahmen rumänischer Zollstem...


134

Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


240

Eichstaedt. Rudolph. 1857 - 1924. Willkommensgruß.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Eichstaedt, Rudolph. 1857 Berlin - 1924. Genre-, Porträt- und Historienmaler. " Willkommensgruß". Öl auf Leinwand. links unten signiert. original Keilrahmen. H 110, B 85 cm. Gerahmt. Lit...


125

Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


263

Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.


163

Eller, Hermann. 1925 Zwiese / Bay. Wald. Auf den Vorbergen.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 355 EUR

Eller, Hermann .1925 Zwiesel/Bay. Wald. Auf den Vorbergen. Öl auf Malkarton . links unten signiert. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1973. H 80, B 100 cm. Gerahmt.


147

Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt Mischtechnik. Unter Glas. Links mit kl. Beschädigung. H 29, B 25 cm. Gerahmt.


261

Six, Ferdinand. Schloßansicht

Limit 80 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Six, Ferdinand. Schloßansicht. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


225

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf. zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg, Öl auf Leinwand. H 50, B 66 cm. Gerahmt.


243

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Par...


109

Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.

Limit 270 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.


107

E. I. Engelmann. 1820 - 1902.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.


114

Weindorf in Südtirol. um 1880.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.


169

Norddeutsche Dorfansicht.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Norddeutsche Dortansicht. Öl auf Leinwand. links unten ungedeutet. signiert. H 60, B 78 cm. Gerahmt.


189

Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild. H 40, B30 cm. Unter Glas gerahmt.


221

Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling. Rechts unten signiert. H 16,B 22 cm.


201

Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Blumenstilleben mit Früchten. unsigniert. H 60, B 50 cm. Ungerahmt. Literatur: Vollmer.


104

Italienerin.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Italienerin. unsigniert. wohl um 1850/60. Öl auf Leinwand, H 42, B 35 cm. ungerahmt. part. restaurierungsbedürftig.


127

Der Zitherspieler um 1880.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Der Zitherspieler um 1880. Im altmeisterlichen Stil, Öl auf Holz. H 20, B 20 cm. im alten Holzrahmen.


264

Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. H 90, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Rahnavard stammt aus einer alten bed...


106

Altmeister. Damenporträt. 18. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Altmeister. Damenporträt. wohl Österreich 18. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 61, B 43 cm.


113

Damenportät im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand, H 45, B 30 cm. Oval gerahmt. s. Katalog Nr. 112.


105

Nordsee-/Ostseeland.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Nordsee-/Ostseeland. um 1900. Öl auf Leinwand. monogrammiert EHP. H48, B 32 cm . im Jugendstil gerahmt.


108

Porträt eines Gelehrten.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Porträt eines Gelehrten. um 1850. Öl auf Holz. H 12, B 10 cm. Gerahmt im massiven vergoldeten Holzrahmen.


112

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand. H 45, B 30 cm. Ausschnitt Oval gerahmt im original Rahmen.


110

Burg im Mondschein. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Burg im Mondschein. um 1880. Öl auf Karton. links unten monogramm. MM. H H 20, B 16 cm. Gerahmt.


154

Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Azistow. Schäfer mit Herde in Landschaft. wohl russisch um 1940. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt in schöner Leiste.


117

Altstadtviertel Bad Tölz.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Altstadtviertel Bad Tölz. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 37, B 45 cm. Gerahmt.


212

Schüz, Theodor Christoph. 1830 - 1900 zugeschrieben. Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schüz. Theodor Christoph. 1830 - 1900. zugeschrieben. Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet, Theodor Schütz, winterliches Dorf. H 22, B 29,5 cm. Gerahmt...


210

Breilinger ?. Meer bei Genua.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Breilinger ? Meer bei Genua. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet und datiert 1924. H 23, B 35 cm. Ungerahmt.


195

Russische Miniatur. Russischer Zar.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Russische Miniatur. Russischer Zar. 17./18. Jh. Feinste Ölmalerei auf Kupferplatte. Unter Elfenbein-Passepartout im Holzrahmen. H 7,B 6 cm.


214

Konvolut 12 Stück Tieraquarelle.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut 12 Stück Tieraquarelle. Reh, Hase, Fuchs, Enten Wildschwein, Auerhahn, springender Fuchs. um 1850. unsigniert. unter Glas im Biedermeierrahmen. H 13, B 13,5 cm.


217

Plavia, W. Segelschifffe vor Küste.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Plavia, W., Segelschiffe vor Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60,B 80 cm. Gerahmt.


246

Thomas, J.H. Hochgebirgslandschaft.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Thomas, J. H. Hochgebirgslandschaft. Ramsauer Tal mit blühenden Almwiesen und Watzmanngipfel. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


166

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben mit Früchten und Fischen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben mit Früchten und Fischen. rechts unten signiert. H 54, B 39,5 cm. Unter Glas gerahmt.


182

Stierkampf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stierkampf. unsigniert. Öl auf Karton. H 39, B 28 cm. im alten Rahmen.


204

Sitzender Herrenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Sitzender Herrenakt. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert 93. H 50,5, B 60 cm. Ungerahmt.


220

Viktualienmarkt München. unsigniert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Viktualienmarkt München, unsigniert. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


235

Subic, Joze. Blick in die Sonne.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Subic. Joze. Blick in die Sonne. Komb. Technik Öl, Collage mit Kupfer-Arbeiten auf Leinwand. H 100 , B 100 cm. Gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.


236

Subic, Joze. Stich in die Sonne.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Subic, Joze. Stich in die Sonne. Kombi.Technik Öl, Collage und Kupferarbeiten auf Leinwand. H 150, B 100 cm. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.


237

Subic, Joze. Auge in die Sonne.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Subic, Joze. Auge in die Sonne. Kombi Technik Öl, Collage und Kupfer auf Leinwand. H 90, B 90 cm. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.


245

Thomas, J.H. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Thomas, J. h. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.


270

Schoch, Eugen, 1884 - 1968. Mohnblumen in Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schoch,Eugen. 1884 - 1968. Mohnblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. H 75, B 60 Literatur: Artprice.


146

Jagdstilleben.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jagdstilleben. Öl auf Holz. links unten signiert ungedeutet. 25,5 , B 20 cm.


211

Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane. unsigniert. um 1870. Ölauf Leinwand auf Karton.. H 29,5, B 37 cm. Ungerahmt.


215

Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz. Rechts unten signiert. Blattgröße H 25, B 18 cm. auf Karton montiert. ungerahmt.


227

Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. H 35, B 62 cm. Gerahmt.


128

Schacht. ? Kinder unterm Kirschblütenbaum.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schacht ? Kinder unterm Kirschblütenbaum. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet. H 46, B 59 cm. Gerahmt im alten Rahmen.


186

Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Allers, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt. Aquarell-Gravure. Passepartoutausschnitt H 30, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.


190

Religiöse Szene. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Religiöse Szene. um 1900. Öl auf Blech. H 27, B 22 cm.


206

Blumenstilleben mit Früchten. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Blumenstilleben mit Früchten. um 1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 32 cm. Im alten Holzrahmen.


242

Chiemseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Chiemseelandschaft. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert. H 18,5, B 24,5 cm. Ungerahmt.


102

Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1926. H 24,5 , B 36 cm. Gerahmt.


124

Birken am Teich in Landschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Birken am Teich in Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet.( wohl ungarisch) H 67, B 53 cm. modern gerahmt.


213

Puttenköpfe. um 1850.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Puttenköpfe. um 1850. Öl auf Leinwand. mittig beschädigt. unsigniert. H 26,5, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.


222

Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 35, B 44 cm. Gerahmt.


223

Orth, Karl. 1869 - . Landschaft am Bach.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Orth, Karl. 1869 -. Landschaft am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 36, B 45 cm. Gerahmt.


241

Paulig, F. Chiemseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paulig, F. Chiemseelandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 20, B 40,5 cm. ungerahmt.


259

Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen. Öl auf Malkarton, links unten signiert. H 33, B 22 cm. Gerahmt


262

Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen. Gouache. Rechts unten signiert H. Clausen . Passepartoutausschnitt H 31, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Widmung. Literatur: Artprice.


273

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holz. links signiert Gusi. H 12, B 9 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


260

Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor. links unten signiert. H 80, B 92 cm. Ungerahmt.


194

Wuttke. Karl. 1840 Treblitz - 1927 München. Steilküste von Riva.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wuttke,Karl. 1849 Treblitz - 1927 München. Steilküste von Riva. Aquarell. Unten rechts monogrammiert. Verso beschrieben: Carl Wuttke, 1849 Treblitz - 1927 München. Studierte 1871 - 1873 an der Berl...


257

Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartout-Ausschnitt. H 20, B 28 cm. Unter Glas gerahmt..


116

Dellefant, L. Rosenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dellefant, L. Rosenstilleben. Mischtechnik. unten rechts signiert. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt im Waschgoldrahmen.


155

Musikant mit Mandoline

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Musikant mit Mandoline. unsigniert. Öl auf Malkarton. H 30,5,B 23,5 cm. Im Holzrahmen.


158

Baumgarten. Osterseen in Iffeldorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Baumgarten. Osterseen in Iffeldorf. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 39, B 48 cm. Gerahmt.


170

Windschmitt, Ludwig. Stilleben in Blumenkästen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Windschmitt, Ludwig. Stilleben in Blumenkästen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


224

Schwarzenfeld von. Kirche in Gmund am Tegernsee

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schwarzenfeld von. Kirche in Gmund am Tegernsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 56, B 70 cm Ungerahmt.


271

Schüller. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schüller. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. wohl um 1940. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, H 60, B 80 cm. ungerahmt.


272

Prof. Ceccarelli, Gilberto. Klosteransicht mit fünf Mönchen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Prof. Ceccarelli, Gilberto. Klosteransicht mit fünf Mönchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Certifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


100

Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.


120

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880. unsigniert. Öl auf Karton. H 47, B 37 cm. Gerahmt.


184

Rehbock.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rehbock.. Öl auf Leinwand/Karton, Signatur ungedeutet. H 33,B 26 cm. Gerahmt.


228

Erotische Schönheit. 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Erotische Schönheit. Stil nach Tamara de Lempicka. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Gerahmt.


247

Hahn. Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hahn, Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf. Brücke und Kirche in der Ramsau. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


248

Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl.20. Jh. Öl auf Holz., links oben signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


101

Albert, C. Blumenstilleben

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


118

Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1944. Gerahmt.


148

Porträt eines Gelehrten. um 1850

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Porträt eines Gelehrten. Motiv nach Rubens. Mischtechnik. H 23, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


150

Katzenpaar mit Schnecke.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Katzenpaar mit Schnecke. unsigniert. Öl auf Holz. H 12, B 17 cm. im Holzrahmen


180

Aquarell. Schlehenzweig.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Aquarell. Schlehenzweig. rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH