This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

82. Auktion

completed | Physical auction

58 results

592

Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl

Kein Mindestpreis
Result: 2.400 EUR

Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...


563

Moccaservice. MEISSEN . Nach 1934. 1. Wahl.

Starting price 390 EUR
Result: 580 EUR

Moccaservice. MEISSEN Nach 1934. 1. Wahl. Farbig bemalt "Rosen- und Vergißmeinnichtdekor", goldstaffiert. 21 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6er Satz Moccatassen H 5 cm. Unter Ø
1...


584

ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.

Kein Mindestpreis
Result: 300 EUR

ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...


589

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 270 EUR

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...


538

4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 190 EUR

4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...


590

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 180 EUR

Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. Marke 1980 - 1986. 2. Wahl. Balustervase mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett un...


555

Henkelamphoren-Vase. Um 1850.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...


533

3er Satz Mocctassen. Untertassen.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.


544

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...


596

Vase. 20. Jahrhundert.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Vase. 20. Jh. Florale Blaumalerei mit Phantasienvögeln. Floral durchbrochene Messingummantelung auf 4 ausgestellten Füssen mit Delphinen. Viereckig aufsteigende Form, H 40, Ø 24 cm.


582

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...


581

Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.


540

9 Teller. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.


542

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.


529

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.


539

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


558

Kaffeeservice FÜRSTENBERG.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Kaffeekanne birnförmig mit goldstaffiertem Rocaillenhenkel und Schneppe partiell in zarten Pastelltönen. H 23 cm, Sahne H 8,5 cm, Zuckerschale H 5 cm, 6 Desserttelle...


595

Thaler. MEISSEN.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.


530

10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.


554

Große Vase HUTSCHENREUTHER.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Große Vase. HUTSCHENREUTHER. Auf korallemroten Grund galvonoplastische Silberauflage in floraler Form. Ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H 41 cm.


556

Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...


570

Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. um 1860. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldstaffage. Tassen am Lippenrand part. kl. Chip, H 7 cm. 1 Untertasse am Rand, D 13 cm. ...


541

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.


549

Deckeldose. HEREND/Ungarn.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH