This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

82. Auktion

completed | Physical auction

26 results

80

ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase.

Starting price 320 EUR
Result: 400 EUR

ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase. Um 1960. Eine klar strukturierte original Barbini Vase. Im unteren Bereich Klarglas, ab der Mitte nach oben übergehend allerfeinstes Königsblaues. Zusätzlich spiralig a...


81

Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert

Starting price 280 EUR
Result: 300 EUR

Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


82

Amphoriskos. 6.- 8. Jh.

Starting price 240 EUR
Result: 240 EUR

Amphoriskos. 6. - 8. Jh. Phoenizisches Glas. 6.- 8. Jahrhundert. Sandkerntechnik. Museales Sammlerobjekt. H 15 cm. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun.


90

Biedermeier-Schnupfttabakflasche.

Starting price 170 EUR
Result: 240 EUR

Biedermeier-Schnupftabakflasche. Braunglas, geschliffen. In Form einer Neidfeige. L 10,5 cm.


126

Pokal-Deckelglas.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Pokal-Deckelglas. Klares Glas rubinrot lasiert. Hirsche und Rehe in Waldlandschaft. 12-fach facettiert. H 26 cm.


77

4er Satz farbige Kristalglasrömer. 1. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

4er Satz farbige Kristallglasrömer. 1. Hl. 20. Jh. Klarglas honiggelb, tannengrün, aubergin und rosa überfangen. Schlanke konische 6-passig facettierte Stiele mit gezenkelten Kanten und dopelte...


106

Kristallschale Böhmen. Um 1900.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Kristallschale Böhmen. Um 1900. Weit ausladende gemuldete Schale mit poliertem Abriss. Senkrecht zungenförmig facettiert Auf der Wandung geschliffenes Blumendekor, diese partiell rot gebeizt. H 13...


130

SLEVOGT Deckeldose.

Starting price 60 EUR
Result: 90 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas in schräggestelltem Quadratschliff. Rechteckform. Altes Originaletikett partiell erhalten. Abmessungen: ca. 12 x 9 x 5,5 cm.


122

Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3. Jahrhundert.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3 Jahrhundert. Römisches Glas, hellgrün transparent, mundgeblasen. H 5,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


134

Stangenvase. EISCH.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Stangenvase. EISCH. Rosafarb. überfangen. Polierter Abriss. H 42 cm.


89

Biedermeier-Krug.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Biedermeier-Krug. Michglas. Umlaufend mittig schmales florales Dekor. Deckel mit Monogramm. Am Boden mit Abriss. H 14 cm.


84

Balsamarium. Römisches Glas 1.- 3. Jahrhundert.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Balsamarium. Römisches Glas 1. - 3 . Jh. Leicht blau/grünes Glas. Kugelform mit ausgestelltem Rand, gewölbter Boden. H 3,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsa...


120

MURANO MILLEFIORE Vase.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

MURANO MILLEFIORE Vase. Um 1960. Sehr ausgeprägte Millefiore in den Farben blau, weiss, orange. Zweimal in der Farbkombination blau, weiss, grün, weiss. Höhe ca. 20,5 cm.


128

Römisches Glasfläschen. 1 . - 3. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Römisches Glasfläschen. 1. - 3.Jh., Intensiv smargdgrün, leichte Iris. Auf der Wandung Anhaftung von Erdreich des Fundortes (südöstlicher Mittelmeerraum). H 6 cm. Museales Sammlerstück. Anm: Aus Au...


83

Balsamarium. 1. -3 Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Balsamarium. 1. - .3. Jh. Römisches Glas, Kugelfläschen mit ausgestelltem Hals . Abrissglas. Sehr starke altersbedingte Patina. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...


103

Konvolut. 5 Teile.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Konvolut. 5 Teile: Zuckerstreuer mit Silbermontierung, gepunzt 835, 3 Gewürzstreuer, klares Glas mit Montierung , 2 Gewürzstreuer mit Silber-Montierung, gepunzt 830. H 13,5 - 3,5 cm. Kleine...


133

SLEVOGT Deckeldose.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Original altes Stück. Rundform mit Blumen- und Schleifenmuster. Abmessung ca. 10 x 5,5, cm.


143

Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Weinroter Bierkrug mit Zinnmontierung, ca. 1880/90. Konischer Korpus weinrot gebeizt, Henkel aus farblosem Glas. Montierter hoher Fußrand mit Bordürenabschluß, Zinndeckel mit Widmung und datiert 17.6...


102

Konvolut Eisch-Glas.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Konvolut Eisch-Glas. 2 gemuldete Schale. 1 runde Schale. Kolbaltblau überfangen. Polierter Abriss. D 10 - 18 cm.


137

Vase mit Silbereinfassung.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Vase mit Silbereinfassung 800 gestempelt. Klares Glas rubinrot lasiert. Schau- und rückseits Blumenstrauss in Vase. H 18,5 cm.


76

4 Bierkrüge.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

4 Bierkrüge, davon 3 Stück mit Zinndeckelmontierung, je unterscheidlich, davon 1 Krug klares Glas mit grünen aufgeschmolzenen Glastropfen.


101

Kerzenleuchter. Kelchglas.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kerzenleuchter aus hell-olivgrünem Glas mit zusätzlich spiralig aufgelegter dunkel-olivfarbener Glasstrang, H 21 cm. Großes Kelchglas aus tannengrünem Glas, Stiel und Scheibenfuß aus klarem Glas...


104

Konvolut. Kelche und Schalen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut. Kelche und Schalen. 2 Kelche und 2 Schalen aus rot gebeiztem Klarglas, Schalen mit ausgeschliffenen floralen und matt ausgeschliffenen Motiven mit Tieren in Landschaft. H 23, Ø 13 - 23,...


105

Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Schliff- und Ätzdekor, z.T. mit poliertem Abriss. H 17 - 18 cm. .


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH