1
Mädchen mit Pony.
Result: 300 EUR
FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...
7
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926.
Result: 220 EUR
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926. Entwurf Holzer-Defanti. Pressnummer 45. Mit Gold akzentuiert. H 16 cm.
4
Knabe auf Schnecke. ROSENTHAL.
Result: 200 EUR
Knabe auf Schnecke. "Schneckenreiter". ROSENTHAL 1914/15. Entwurf A. Caasmann. Nr. K 602. Knabe auf dem Haus einer Schnecke stehend. H 14,5 cm. Grüne Stempelmarke. Malermarke.
16
Münchner Kindl. NYMPHENBURG.
Result: 180 EUR
Münchner Kindl. NYMPHENBURG. Pressmarke, Nr. 905. Weiss glasierte Figur des Münchner Kindls auf Sockel mit Wappen, signiert E.A. Rauch. H 12 cm.
21
WÄCHTERSBACH- Kinderfigürchen.
Result: 180 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910. Entwurf Riegel, Mod. Nr. 4850. Auf grünem Postament sitzendes Kind mit Blütenranken, unterglasurbemalt. Bodenunt...
5
Karl Valentin. ROSENTHAL Figur "Karl Valentin".
Result: 160 EUR
Rosenthal-Figur Karl Valentin mit Flöte und Dackel. ROSENTHAL 1915/16. Entwurf K. Himmelstoss. Figurengruppe auf rundem Sockel, signiert K. Himmelstoss. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, Pressmarke...
3
Art Déco Figurengruppe. ROSENTHAL.
Result: 150 EUR
Art Déco Figurengruppe. Rosenthal. "Putto mit Zicklein". Entwurf M.H. Fritz ( 1873 - 1948) um 1934. Weiß glasierte Figur eines nackten Knaben mit Zicklein spielend. In dezenten Farben staffiert...
2
Putto mit Windhund. ROSENTHAL.
Result: 120 EUR
Putto mit Windhund. "Windspiel". ROSENTHAL 1935. Entwurf M.H.Fritz 1934. Nr. 1282. Figurengruppe auf ovalem Sockel, Putto einen Windhund am Halsband haltend. Grüne Stempelmarke unter Glasur. H...
22
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente.
Result: 110 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen mit kl. Ente. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910, Entwurf Ernst Riegel. Modell Nr. 4851. Auf grünem Postament in sitzender Darstellung Putto mit Trauben i...
6
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL.
Result: 100 EUR
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL. Entwurf F. Diller . Pressnummer K 275. Tierfigur Dackel "Männchen machend" in Brauntönen unterglasur auf rundem Sockel. H 15 cm.
9
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER
Result: 80 EUR
Art-Déco-Leuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Putto auf Goldkugel an 2- flammigem Kerzenleucher mit blattförmigen Armen. H 21,5 cm.
13
Zwei spielende Affen.
Result: 80 EUR
Zwei spielende Affen. Nach Angaben des Einlieferers Marke Rosenthal , ohne Stempel. Lebhafte Gestaltung zweier Affen, dezent farbig staffiert auf rundem Sockel sitzend. H 8 cm.
11
Kleiner Fohlenreiter "Hopla". HUTSCHENREUTHER.
Result: 70 EUR
Kleiner Fohlenreiter. "Hopla". HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 -68. Entwurf Tutter, signiert.. Nackter Knabe auf einem Fohlen reitend. In Pastellfarben hell dezent akzentuiert. Auf ...
10
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHERREUTHER.
Result: 60 EUR
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 - 1968. Entwurf Tutter, signiert. Ein Knabe mit Flöte in hellen Pastelltönen bemalt sitzend am Rand einer flachen Sch...
8
Putto auf Goldkugel mit Leuchter.
Result: 50 EUR
Putto auf Goldkugel mit Leuchter. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Vom Putto auf Goldkugel sitzend getragener 1-flammiger Kerzenleuchter auf sternförmigem Sockel. Weiß glasiert, goldstaffiert. H 1...
17
Schreitender Eisbär.
Result: 50 EUR
Schreitender Eisbär. Manufaktur ungedeutet. An den Hinterbeinen unsichtbarer Brennriss. H 11,5 cm.
26
Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER.
Result: 50 EUR
Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER. Entwurf K.Tutter. Weiss glasiert. auf einer Goldkugel balancierender Putto. Auf quadratischer Sockelplatte. H 21cm.
28
Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL.
Result: 50 EUR
Tierfigur. Trabender Warmblüter. GOEBEL. Naturalistisch braunschwarz unterglasur bemalt auf ovalem grünlichem Sockel. L 21,5, H 17,5, B 7,5 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke.
12
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER
Result: 40 EUR
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteillung. 1950/60. Über den ovalen Aschenbecher stehendes Fohlen mit dezenten Farbakzenten bemalt. H 11 cm.
27
Spielende Amoretten. Kerzenleuchter.
Result: 40 EUR
Spielende Amoretten. Gerold & Co. Tettau. Zwei spielende Amoretten mit goldenem Ball. Weißporzellan goldstaffiert. H 11,5 cm. Kerzenleuchter. SITZENDORF 1850 - . Zweiflammiger Kerzenleuchter mittig m...
19
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL.
Result: 30 EUR
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL. 1914 - 1917. Auf ovalem Sockel signiert Himmelstoss. L 11, H 7,5 cm.
14
Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL.
Result: 20 EUR
Kleiner lachender Hase. ROSENTHAL. Naturalistisch, weiß glasiert modellierter Hase, Männchen machend. H 5 cm
15
Tanzender Bär. ROSENTHAL.
Result: 20 EUR
Tanzender Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierte Figur. H 9,5 cm.
20
Mädchenfigur. Alt Volkstedt.
Result: 20 EUR
Mädchenfigur. Mit kleinem Hase und Bäumchen mit Stern. "Alt Volkstedt". Weiß glasiert. H 10,5 cm.