This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

82. Auktion

completed | Physical auction

65 results

269

SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974.

Starting price 290 EUR
Result: 3.100 EUR

SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 45, B 33,5 cm. Literatur: Artprice.


233

KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest.

Starting price 450 EUR
Result: 2.200 EUR

KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Modern/ abstrakt mit Reiter. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 36, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


259

PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.

Starting price 390 EUR
Result: 1.500 EUR

PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...


234

KAPLAN, Hubert: 1940.

Starting price 1.800 EUR
Result: 1.400 EUR

KAPLAN, Hubert. 1940. Eisvergnügen. Feine Lupenmalerei Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso mit zusätzlichem Siegel. H 13, B 18 cm.


183

BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès.

Starting price 1.000 EUR
Result: 980 EUR

BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès. Bezaubernder Sonnenaufgang am Seeufer. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 09. H 28, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. ...


240

LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.

Starting price 190 EUR
Result: 700 EUR

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


179

Abstraktes Tier-Stilleben.

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Abstraktes Tier-Stilleben. Aquarell/Mischtechnik. Monogrammiert C.H.P. und datiert 54. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.


218

Häuser am Fluß.

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.


279

Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.


263

Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jahrhundert.

Starting price 450 EUR
Result: 450 EUR

Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. rechts unten sign. F.St. Verso altes Ausstellungsetikett. H 24,5 B 32,5 cm. Gerahmt.


214

GIOLI, Franceso. 1846 Settimo b. Pisa - 1922.

Starting price 350 EUR
Result: 420 EUR

GIOLI, Francesco. 1846 Settimo b. Pisa - 1922. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 12, B 19 cm. Gerahmt. Lieteraur. Thieme-Becker. Artprice.


266

SAUTER. 19./20. Jahrhundert.

Starting price 390 EUR
Result: 390 EUR

SAUTER. 19./20. Jh. Knabe auf Bauernhof. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 48, B 40 cm. Gerahmt.


262

RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.

Starting price 290 EUR
Result: 380 EUR

RIZZO, Paolo. 20.Jh. Sommerblumen in Delfter Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Sehr fein gemaltes üppiges Arrangement " Sommerblumen in Delfter Vase" in zartem Kolorit und Altmeister-Manie...


174

Abstract.

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Abstract. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet. Datiert 1952. H 20, B 42. Unter Glas gerahmt.


215

GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982.

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982. Fischerboote im Sonnenuntergang. Spachtelmalerei in Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Verso Maleretikett mit Signatur. Literatur: ...


246

MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg.

Starting price 290 EUR
Result: 350 EUR

MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg. Küstenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert, rechts unten bezeichnet und datiert 23.7.1945. H 42, B 36 cm. Gerahmt. Anm.: Meinzolt Land...


210

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .

Starting price 290 EUR
Result: 340 EUR

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionismus. "Zeichnende Hand". Aquarell auf Papier. Links unten bezeichent und datiert 1920. Unter Glas gerahmt. H 74, B 45 cm. ...


284

WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein.

Starting price 320 EUR
Result: 320 EUR

WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein. Paar Biedermeier-Porträts. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1851. H 25, B 21 cm. Unter Glas im Orignalrahmen. Litera...


255

Paar Heilige. 19. Jahrhundert.

Starting price 280 EUR
Result: 280 EUR

Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.


192

BURGER, Josef. 1887 München - 1966. München.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München. Getreideernte im Hochsommer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 78 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm. Schüler von Leo...


232

Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.

Kein Mindestpreis
Result: 250 EUR

Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.


260

Religiöse Szene. 19. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR
Result: 250 EUR

Religiöse Szene. 19. Jh. Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.


238

Knabenporträt. Um 1840.

Starting price 190 EUR
Result: 240 EUR

Knabenporträt. Um 1840. Pastell auf Papier/leichter Karton. Verso beschrieben "Ludwig" und König Ludwig II. Laut Vorbesitzer Provenienz König Ludwig II. Passepartoutausschnitt H 36 B 31 cm. Gerah...


191

BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

BURGER, Josef. 1887 - 1966. Bauernhof mit Birken am Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm.: Schüler...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH