This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

41 results

559

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Starting price 750 EUR
Result: 600 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...


560

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Starting price 700 EUR
Result: 560 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...


547

Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien.

Starting price 390 EUR
Result: 450 EUR

Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien. Auf 4 Löwenkopffüssen mit Akantus-Dekor. Darauf Putto/Engelchen auf floralem Sockel mit Blüten. Punziert: Österreich Kopfpunze mit A für Wien und Meiste...


582

Silberbesteck. 800er Silber.

Starting price 250 EUR
Result: 370 EUR

Silberbesteck. 800er Silber. Für 8 Personen. Gepunzt Halbmond/Krone. 800. Je 8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, Zuckerzange und Tortenheben. Je 8 Messer, Gabeln, Löffel. 1 Fleischgabel, 1 Soßenlöffel, 1 ...


575

Schale.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Schale. 800er Silber. Leicht gemuldete Form, auf der Fahne mit Weinblattdekor, partiell mit Vergoldung. Ca. 362 Gramm, Ø 19 cm.


545

Art Déco -Sauciere.

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Art Déco-Sauciere. England BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, An...


546

Art Déco-Sauciere.

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Art Déco-Sauciere. England, BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, Ank...


570

Paar Eierbecher.

Starting price 120 EUR
Result: 160 EUR

Paar Eierbecher mit Hühnerfüsschen. 800er Silber, innen vergoldet. Ca. 90 Gramm, H 6 cm.


544

6er Satz Schalen.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.


551

Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.

Starting price 60 EUR
Result: 130 EUR

Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...


556

Große Silberschale.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.


561

Kerzenleuchter 925er Silber.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.


581

Silberbecher

Starting price 110 EUR
Result: 110 EUR

Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.


586

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...


557

Große Silberschale.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.


548

Brieföffner im Jugendstil

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.


553

Fischbesteck in Holzschatulle.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.


591

Vers. Galerietablett. Sheffield/England

Starting price 30 EUR
Result: 70 EUR

Vers. Galerietablett. Sheffield/England. Mit seitlichen Handhaben. L im Oval 62, B 39 cm.


590

Taufbecher

Starting price 65 EUR
Result: 65 EUR

Taufbecher. 900er Silber mit Innen-Vergoldung. Ca. 71 Gramm, H 8 cm.


543

6er Satz Messer.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.


577

Schale. WMFM

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Schale. WMFM. In Form eines hochgezogenen Blattes gestaltete Schale. Innen Vergoldung part. berieben. Auf drei Kugelfüßchen. H 10, B 23 cm.


579

Schwanenpaar. 800er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Schwanenpaar. 800er Silber mit kobaltblauem Einsatz. Verso div. Punzen. L 6, H 4,5 cm.


550

Designer-Feuerzeug

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.


564

Konvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Konvolut. 6er Satz Untersetzter WMFM, Ø 10 cm. 1 vers. Fußschale mit lila Schmuckstein, L 10 cm. 1 Pillendose 925er Silber mit lila Schmuckstein. Versilberte Blattschale mit kl. Löffel, monogrammiert...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH