This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

382 results

348

Verletzter König. um 1700.

Starting price 1.500 EUR
Result: 16.000 EUR

Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.


193

GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris.

Starting price 2.500 EUR
Result: 4.200 EUR

GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. Russian. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris. Blumenstilleben in Vase mit Muschel, Äpfel und Birnen. Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. H 56, B 47 cm...


196

OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian.

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.600 EUR

OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Weiblicher liegender verführerischer Halbakt. Pastell. Unten rechts signiert. Part. leicht fleckig. H 71, B 97 cm. Im verglasten, vergoldetem Holzrahmen. Lite...


210

Abstract/Modern.

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.000 EUR

Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.


340

Spielende Araber-Kinder.

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.


347

Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.


198

Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland .

Starting price 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Auf der im Querschnitt recheckigen Wandung mit Abriss florale Motive und bekrönters Monogramm, Rückseite bekröntes Zarenwappen mit Doppe...


337

SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.

Starting price 400 EUR
Result: 1.700 EUR

SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...


224

BAKST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.500 EUR

BKAST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Paris bezeichnet. H 41, B 30,5 cm. Gerahmt.


282

Junge lachende Frau vor Winterdorf.

Starting price 1.400 EUR
Result: 1.500 EUR

Junge lachende Frau vor Winterdorf. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 56, B 45 cm. Gerahmt.


336

SELL, Christian. 1856 Düseldorf - 1925 Gotha..

Starting price 400 EUR
Result: 1.400 EUR

SEll, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Trainingsschießen preußischer Soldaten in winterlicher Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 18, B 24 cm. Verso Galerie-Etiket...


324

SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.

Starting price 290 EUR
Result: 1.300 EUR

SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.


285

KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest.

Starting price 390 EUR
Result: 1.200 EUR

KÁDÁR, Bela. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Art Déco/ Abstrakt. Pferde. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28,5, B 35,5 cm. Literatur: Thieme-Becker.


386

Stiere im Picasso-Stil.

Starting price 290 EUR
Result: 1.200 EUR

Stiere im Picasso-Stil. Tusche-Federzeichnung auf Papier. Mittig bezeichnet Picasso. H 32, B 56 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.


454

Wanduhr . Alter unbestimmt.

Kein Mindestpreis
Result: 1.100 EUR

Wanduhr. Alter unbestimmt. Metallgehäuse, Zifferblatt aus Metall mit römischen Zahlen, Hammerschlag auf Messingglocke. Pendel vor Zifferblatt. Zwei Gewichte an Schnur. H 28, B 17,5, T 15 cm. ...


226

BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.

Kein Mindestpreis
Result: 970 EUR

BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 -1986. Schamane. Abstraktes Aquarell auf Papier. Unten mittig bezeichnet Beuys und 60 datiert. H 30, B 18 cm. Gerahmt. Verso betitel: Schamane und mehrmals beschrie...


209

Abstract. 20. Jahrhundert.

Starting price 300 EUR
Result: 720 EUR

Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.


51

Goßes Prunkvasenpaar. 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 700 EUR
Result: 700 EUR

Großes Prunkvasenpaar. Klassizistische Form, Ausführung 2. Hl. 20. Jh. Schlanke Amphoren mit geätzten Putten-, Figuren- und Blumenverzierungen auf fast ganzflächigem Goldfond, in schauseitig großen R...


54

Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 650 EUR

Moccaservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile: Birnkanne mit Rosenknaufdeckel, H 17 cm....


223

Avangard.

Starting price 600 EUR
Result: 650 EUR

Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


96

Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG.

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Großes Kaffee- und Speiseservice. FÜRSTENBERG. Dekor LOTTINE. Charakteristisch für diese bereits um 1750 entstandene Rokokoform sind die bauchigen Kannen mit hochangesetzter, reliefierter Schnaupe, d...


486

Nerzmantel

Starting price 250 EUR
Result: 600 EUR

Nerzmantel. Eleganter sportlicher Mantel, Größe 40.


500

Elegante Biedermeier Couch.

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Elegante Biedermeier Couch. Helles Kirschholz. Elegante Couch mit ausschweifenden Armlehnen und gepolsteter Rahmenlehne. Auf 4 konischen Beinen. L 157, H 92, T 62 cm.


559

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.

Starting price 750 EUR
Result: 600 EUR

Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH