218
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Waldlandschaft im März. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet März. Links unten signiert und datiert 1930. H 23, B 17,5 cm. Unter Glas gerah...
219
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Kleine Dorfansicht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 34. Unten auf dem Passepartout bezeichnet: Ramerberg bei Wasserburg. Passepartoutausschnitt H 25,5...
220
RIESS. Um 1900.
RIESS. Um 1900. Weite Sommerlandschaft. Rechts unten signiert. H 29,5, B 46 cm. Gerahmt.
221
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50 B 78 cm. Ungerahmt.
222
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954.
Ergebnis: 80 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Bauernhaus mit Kapelle im Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 51, B 70,5 cm. Ungerahmt.
223
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981.
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981. Rhodos, Hafen mit Blick auf das Marine Tor. Aquarell. Rechts unen monogrammiert und datiert 72. Verso Künstlerstempel. H 27, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
224
RUTTNER. 20. Jahrhundert.
RUTTNER. 20. Jh. Schlafender Hund. Ölkreide auf Papier. Rechts unten signiert und 1928 datiert. Passepartoutausschnitt H 32, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
225
SAFFER, Hans Konrad. Bamberg 1860 - Bamberg 1940.
Ergebnis: 260 EUR
SAFFER, Hans Konrad. 1860 Bamberg- 1940 Bamberg. Heiliger Benediktus betet für seine von Gott bestraften Feinde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig alter Klebezettel und bezeichnet. H ...
226
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin.
Ergebnis: 180 EUR
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin. Häuser an Straße. Öl auf Holz. Verso mit Widmung. Rechts unten signiert, links unten datiert 2.7.29. H 15, B 24,5 cm. Gerahmt. Literatur:...
227
SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951.
Ergebnis: 110 EUR
SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951. Segelboote, Kutter und Schaufelraddampfer auf der Unterelbe. Öl auf Leinwand, links unten signiert und Hbg. für Hamburg bezeichnet. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: T...
228
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben. Bunter Blumenstrauss in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
229
SCHEIBER, Hugo.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.
230
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München.
Ergebnis: 120 EUR
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. Lesender Zwerg mit Zauberstab und Stern am Boden. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und verso datiert 1921. H 15, B 15 cm. Ungerahmt. ...
231
SCHMOOK, Elisabeth.
SCHMOOK, Elisabeth. Tiroler Bergdorf mit Burg. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 41, B 48 cm. Ungerahmt. Verso auf der Leinwand bezeichnet.
232
SCHOUPPE. XX. Jahrhundert.
SCHOUPPE. XX. Jh. Häuser in Gartenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert. Alt gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen.
233
SCHUSTER, Wilhelm.
Ergebnis: 30 EUR
ScHUSTER, Wilhelm. Königsee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 49, B 68 cm. Ungerahmt.
234
Schwenk, G. Zwei Kinder im Halbporträt.
SCHWENK, G. Zwei Kinder im Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1941. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
235
SEELIG, W. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sonntagsausflug.
SEELIG, W. 2.Hl. 19. Jh. Herrschaften beim Spaziergang, Dame zu Pferd. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Unten links signiert und datiert 5.11. (19)03. H 32, B 46 cm.
236
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen.
Ergebnis: 220 EUR
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen. Porträt eines jungen Seemanns. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 72 und Skagen bezeichnet. H 45, B 32 cm. Gerahmt.
237
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Fachwerkhaus am Fluß.
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jh. Fachwerkhaus am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
238
STEINICHEN, C.
STEINICHEN, C. Wäscherinnen vor alter Stadtmauer. Altes Aquarell um 1840/1850. Unten links signiert. Altersbedingter Zustand, Stockflecken und unten links kleine Fehlstelle. H 27, B 21 cm. Ungerahmt.
239
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957.
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957. Am Bodensee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 43, B 65 cm. Gerahmt.
240
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch".
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch". Mischtechnik, mittig unten signiert. Passepartautausschnitt H 31,5, B 48 cm. Gerahmt. Verso mit handgeschriebenem Gedicht, datiert 80. Fachliteratur: Artpr...
241
STRUCK, N.
STRUCK, N. Älteres Ehepaar am blumengeschmücktem Tisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.