194
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
MAGRÜ. Landschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 81, B 60 cm. Gerahmt.
195
MALURA, Oswald. ( XX).
MALURA, Oswald. (XX). Portät eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 63, B 47 cm. Gerahmt. Verso Malstudie einer Landschaft.
196
MALURA, Oswald. (XX).
MALURA, Oswald. (XX). Herbst. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1970. H 60, B 50 cm. Literatur: Artprice.
197
MEYER-GASTERS, Klaus.
MEYER-GASTERS, Klaus. (1925) Porträt eines alten Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 46. Verso bezeichnet. H 32, B 25 cm. Literatur: Artprice.
198
Moderne Komposition.
Moderne Kompostion. Öl auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet. Datiert 74. Rückseitig bezeichnet: Öl/Lack, Werk No 104/74, Neugier. Blattgröße H 30, B 46 cm. Ungerahmt.
199
MÖLLER, Otto. 1883 - 1964.
MÖLLER, Otto. 1883 Schmiedefeld - 1964. Belebtes Straßencafe in Utrecht. Aquarell/Tusche. Mischtechnik. Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet und datiert 27.6.1955. Passepartoutausschnitt H 2...
200
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben. Feines Aquarell. Italienische Ideal- Landschaft mit Teich und Ruinen. Unten rechts monogrammiert CM und datiert 1870. Passepartoutausschnitt H 13, B 19 c...
201
MOSER.
MOSER. 1. Hl. 20. Jh. Romantische Gebirgslandschaft. Unter einem großen Baum lagernde Kühe mit Ziege. Gebirgsee mit Boot und junge Bäuerin auf Waldweg. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 40, ...
202
Münchner Wochenmarkt.
Münchner Wochenmarkt. Tuschzeichnung/Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 195. Passepartoutausschnitt H 22, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
203
MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jh. links unten signiert und datiert 51. Links kl. Beschäd., H 62,5, B 65 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
204
NAUMBURG, Otto Günther. 1856 - 1941
NAUMBURG, Otto Günther. 1856-1941. Blick auf Kirche mit Stadtmauer von Dinkelsbühl. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 31, B 48 cm. Literatur: Artprice.
205
NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.
Ergebnis: 500 EUR
NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
207
Pardon Berghütten im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Pardon Berghütten im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unbekannter Künstler. H 30,5, B 32,5 cm. Gerahmt.
208
PETERS.
PETERS. Holländischer Fischer beim Netzflicken. Wohl Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
209
POLEDNE, Franz. 1873 Wien - 1932 Klosterneuburg.
POLEDNE, Franz. 1873 - 1932. Rokoko-Interieur eines Schlosses. Aquarell/Papier. Passepartoutausschnitt H 33, B 45 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
210
PREISER. Wappenmalerei.
PREISER. Wappenmalerei. Aquarell/Gouache. Öl mit Goldauflage auf Papier. Unten rechts signiert. H 32, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
211
PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit.
Ergebnis: 50 EUR
PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1944. Part. restaur.bedürft. H 45, B 60 cm.
212
PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg.
Ergebnis: 60 EUR
PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 52 cm. Gerahmt. Verso Aufkleber Benefizveranstaltung "100 Me...
213
PURRMANN.
Ergebnis: 140 EUR
PURRMANN. Aquarell auf dünnem Papier. Italienische Landschaft mit Häusern. Unten rechts signiert und datiert 24. Verso alt beschrieben Purrmann, "die Rom". H 31, B 25 cm. Ungerahmt. Am oberen Ende ge...
214
RAUPP, Karl. 1837 -1918.
RAUPP, Karl. 1837 - 1918. Waldweg mit Dorfansicht. Aquarell. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Verso mehrmals beschrieben. H 34, B 29 cm. Literatur: Arprice.
215
RENWART, Eugen Franz.
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Birken am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 34, B 19,5 cm. Alter Holzrahmen. Literatur: Dreßler, Vollmer. Auktionsregister GEmälde 16.-20. Jh.
216
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Kleines Dorf in Landschaft. Aquarell. Links unten signiert und datiert 34. H 25,5, B 33 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
217
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Weite Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Weite Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, links unten datiert 1928. H 14, B 18,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
218
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Waldlandschaft im März. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet März. Links unten signiert und datiert 1930. H 23, B 17,5 cm. Unter Glas gerah...
219
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968.
RENWART, Eugen Franz. 1885 - 1968. Kleine Dorfansicht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 34. Unten auf dem Passepartout bezeichnet: Ramerberg bei Wasserburg. Passepartoutausschnitt H 25,5...
220
RIESS. Um 1900.
RIESS. Um 1900. Weite Sommerlandschaft. Rechts unten signiert. H 29,5, B 46 cm. Gerahmt.
221
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Röhrender Hirsch in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50 B 78 cm. Ungerahmt.
222
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954.
Ergebnis: 80 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Bauernhaus mit Kapelle im Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 51, B 70,5 cm. Ungerahmt.
223
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981.
RUDOLPH, Helmut. 1906 - 1981. Rhodos, Hafen mit Blick auf das Marine Tor. Aquarell. Rechts unen monogrammiert und datiert 72. Verso Künstlerstempel. H 27, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
224
RUTTNER. 20. Jahrhundert.
RUTTNER. 20. Jh. Schlafender Hund. Ölkreide auf Papier. Rechts unten signiert und 1928 datiert. Passepartoutausschnitt H 32, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
225
SAFFER, Hans Konrad. Bamberg 1860 - Bamberg 1940.
Ergebnis: 260 EUR
SAFFER, Hans Konrad. 1860 Bamberg- 1940 Bamberg. Heiliger Benediktus betet für seine von Gott bestraften Feinde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig alter Klebezettel und bezeichnet. H ...
226
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin.
Ergebnis: 180 EUR
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin. Häuser an Straße. Öl auf Holz. Verso mit Widmung. Rechts unten signiert, links unten datiert 2.7.29. H 15, B 24,5 cm. Gerahmt. Literatur:...
227
SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951.
Ergebnis: 110 EUR
SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951. Segelboote, Kutter und Schaufelraddampfer auf der Unterelbe. Öl auf Leinwand, links unten signiert und Hbg. für Hamburg bezeichnet. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: T...
228
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
SCHARDT, Günter. (1934) zugeschrieben. Bunter Blumenstrauss in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 30 cm. Gerahmt.
229
SCHEIBER, Hugo.
Ergebnis: 650 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.
230
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München.
Ergebnis: 120 EUR
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. Lesender Zwerg mit Zauberstab und Stern am Boden. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und verso datiert 1921. H 15, B 15 cm. Ungerahmt. ...
231
SCHMOOK, Elisabeth.
SCHMOOK, Elisabeth. Tiroler Bergdorf mit Burg. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 41, B 48 cm. Ungerahmt. Verso auf der Leinwand bezeichnet.
232
SCHOUPPE. XX. Jahrhundert.
SCHOUPPE. XX. Jh. Häuser in Gartenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert. Alt gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen.
233
SCHUSTER, Wilhelm.
Ergebnis: 30 EUR
ScHUSTER, Wilhelm. Königsee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 49, B 68 cm. Ungerahmt.
234
Schwenk, G. Zwei Kinder im Halbporträt.
SCHWENK, G. Zwei Kinder im Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1941. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
235
SEELIG, W. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sonntagsausflug.
SEELIG, W. 2.Hl. 19. Jh. Herrschaften beim Spaziergang, Dame zu Pferd. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Unten links signiert und datiert 5.11. (19)03. H 32, B 46 cm.
236
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen.
Ergebnis: 220 EUR
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen. Porträt eines jungen Seemanns. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 72 und Skagen bezeichnet. H 45, B 32 cm. Gerahmt.
237
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Fachwerkhaus am Fluß.
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jh. Fachwerkhaus am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
238
STEINICHEN, C.
STEINICHEN, C. Wäscherinnen vor alter Stadtmauer. Altes Aquarell um 1840/1850. Unten links signiert. Altersbedingter Zustand, Stockflecken und unten links kleine Fehlstelle. H 27, B 21 cm. Ungerahmt.
239
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957.
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957. Am Bodensee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 43, B 65 cm. Gerahmt.
240
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch".
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch". Mischtechnik, mittig unten signiert. Passepartautausschnitt H 31,5, B 48 cm. Gerahmt. Verso mit handgeschriebenem Gedicht, datiert 80. Fachliteratur: Artpr...
241
STRUCK, N.
STRUCK, N. Älteres Ehepaar am blumengeschmücktem Tisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.