This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

94 results

62

5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


106

Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...


59

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 111 EUR

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.


89

Rauchergarnitur. ROSENTHAL.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.


21

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.


34

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.


109

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 91 EUR

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020


33

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...


56

Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...


57

Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...


77

Durchbruchschale. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...


79

Tablett mit Schleifendekor. HEREND.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.


81

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.


90

Schale. ROSENHTAL.

Starting price 40 EUR
Result: 90 EUR

Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.


105

Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...


22

Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...


42

Zierteller. MEISSEN um 1934.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.


45

Wandteller. MEISSEN um 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


58

Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Umlaufend farbige Bemalung "Streublumendekor", Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimalst bestossen...


92

Deckeldose. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.


104

4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 75 EUR

4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...


17

Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1 Wahl.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1. Wahl, ab 1930. Oval-rechteckige Platte mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit geschweiftem Rand. L 27 cm. Blaue Schwertermarke.


37

Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.


60

Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Gebauchte Form mit reliefiertem Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Deckel mit gelbem Rosenknauf. Auf der Wandung farbige Bemalung "Streublümendekor". H 25 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH