This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

640 results

348

Verletzter König. um 1700.

Starting price 1.500 EUR
Result: 16.000 EUR

Verletzter König. Um 1700. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H im Halboval 107, B 174 cm. Gerahmt.


193

GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris.

Starting price 2.500 EUR
Result: 4.200 EUR

GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. Russian. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris. Blumenstilleben in Vase mit Muschel, Äpfel und Birnen. Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. H 56, B 47 cm...


391

Brüllender Elefant.

Starting price 4.000 EUR

Brüllender Elefant. 1. Hl. 20. Jh. Bronze mit schwarzer Patina. H 50 cm. Am linken Hinterbein monogrammiert HO. Ca. 16, 3 Kilo.


199

RUSAKOV, Aleksander Isaakovitch. 1898 Sevsk(Brjansk) - 1952 Leningrad.

Starting price 3.500 EUR

RUSAKOV, Aleksander Isaakovitch. 1898 Sevsk (Brjansk) - 1952 Leningrad. Junge aparte Frau in abstrakter Darstellung mit Charisma. Mischtechnik (Watercolour/Tempera) auf Papier. Rechts unten signiert. ...


640

Smaragd-Anhänger.

Starting price 3.000 EUR

Smaragd-Anhänger. Fassung 750er Gelbgold. Ca. 12 ct. , gut transpartent, schöne Farbe. L 2, B 2 cm.


262

GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda.

Starting price 3.000 EUR

GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda. Schäferstündchen. Öl auf Holz. Mittig links monogrammiert PMG. H 37, B 44 cm. Gerahmt im schwarz poliertem Holzrahmen. Literatur: ...


452

Sklettuhr mit 7 Zifferblättern.

Starting price 2.800 EUR

Sklettuhr mit 7 Zifferblättern. Frankreich um 1920. Hammerschlag auf Glocke, Alarmfunktion. Über ovalem Marmorstein, H 47, B 43, T 22,5 cm.


48

Paar Amphoren-Vasen auf Postament.

Starting price 2.600 EUR

Paar Amphoren-Vasen auf Postament. 20. Jh. Im Stil der Wiener Porzellanmalerei. Kobaltblauer Fond, Reliefgold- und Goldmalerei, farbige Malung "Mytholigsche Szene". Postament mit Metall bronziert....


196

OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian.

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.600 EUR

OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Weiblicher liegender verführerischer Halbakt. Pastell. Unten rechts signiert. Part. leicht fleckig. H 71, B 97 cm. Im verglasten, vergoldetem Holzrahmen. Lite...


266

Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Ende 19./Anfang 20. Jh.

Starting price 2.400 EUR

Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Vielfigurige Hafenszene, Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 40, B 55 cm. Gerahmt.


347

Osmanischer Pascha. 19. Jahrhundert.

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Osmanischer Pascha. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.


340

Spielende Araber-Kinder.

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Spielende Araber- Kinder. Nach Dinett. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.


210

Abstract/Modern.

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.000 EUR

Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.


232

BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon.

Starting price 1.900 EUR

BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon. Maler mit höfischer Dame. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Benezit.


325

Schlangenbeschwörung.

Starting price 1.800 EUR

Schlangenbeschwörung. Nach F. Odelmark. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 39,5, B 27,5 cm. Gerahmt.


305

MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft.

Starting price 1.800 EUR

MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1852. H 34, B 30 cm.


198

Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland .

Starting price 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

Rechteckflasche mit Monogramm. Rußland. Wohl 2. Hl. 18. Jh. Auf der im Querschnitt recheckigen Wandung mit Abriss florale Motive und bekrönters Monogramm, Rückseite bekröntes Zarenwappen mit Doppe...


337

SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.

Starting price 400 EUR
Result: 1.700 EUR

SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Preußischer Infanterist bewacht franz. Gefangene. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Etikett. Literatur: Art...


304

MASCART, Gustave. 1834 - 1914

Starting price 1.600 EUR

MASCART, Gustave. 1834 - 1914. Flußlandlandschaft mit Angler im Boot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 92 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Anm. Landschaftsmaler, Schüle...


234

Bucht am Bosporus.

Starting price 1.600 EUR

Bucht am Bosporus. Unsigniert. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 76 cm., B 102 cm. Gerahmt.


240

Dolmabahce Palace am Bosborus.

Starting price 1.500 EUR

Dolmabahce Palace am Bosborus. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 61, B 91cm. Gerahmt.


207

Orientalische Siesta.

Starting price 1.500 EUR

Orientalische Siesta. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 33, B 55 cm. Gerahmt.


30

Deckeldose. NYMPHENBURG.

Starting price 1.500 EUR

Deckeldose. NYMPHENBURG. Schauseits bunter Blumenstrauss mit blauer Schleife mit Einzelblüten und Schmetterling. Grüne Bodenmarke, sign. Prof. Wackerle. H ca. 35 cm


282

Junge lachende Frau vor Winterdorf.

Starting price 1.400 EUR
Result: 1.500 EUR

Junge lachende Frau vor Winterdorf. 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 56, B 45 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH