Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

46 Ergebnisse

326

Akeleipokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Akeleipokal. 19. Jahrhundert. 13-lötiges Silber, innen vergoldet. Gewölbter gebuckelter Rundfuß, Schaftansatz mit Kräuselungen, Schaft in Frauengestalt, die einen Pokal mit ausgestreckten Händen ü...


327

Altes Teesieb im Scherenmechanismus.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Altes Teesieb im Scherenmechanismus, über Tropfschale. BINDER Wilhelm, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. D.R.G.M. num. 179292. Höhe 3 cm, Länge 14,5 cm.


328

Barocker Kerzenleuchter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.


329

Dreiteilige Menage auf drei Füssen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dreiteilige Menage auf drei Füssen. EPNS. Mittig Handhabe mit Tragegriff. Höhe 14 cm.


330

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.


331

Fischbesteck für 6 Personen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.


332

Große Silberschale.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Große Silberschale. ITALIEN, Florenz, 20. Jh. 800er Silber, getrieben. Runde Form, hochgezogener Wandung mit flächendeckendem Hammerschlagdekor, obere Abschlussbordüre mit reichem Blütendekor. Punzen...


333

Henkelkörbchen mit Glaseinsatz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkelkörbchen mit Glaseinsatz. 800er Silber, innen vergoldet. Wandung und Henkel verziert mit Rocaillen und Blüten auf vier ausgestellten Füssen stehend. Henkel beweglich. Höhe 8 cm, Ø 12 cm, ca...


334

Henkelschale mit Blüte.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Henkelschale mit Blüte, 900er Silber, bezeichnet EROL. Feststehende Handhabe an stilisierten Reliefblüten. Höhe 15 cm, ca. 375 Gramm.


335

Henkelschale.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Henkelschale. DEUTSCH, 925er Silber. Über gekordeltem Stand leicht gemuldete Schale, Henkel gekordelt im Verlauf öffend, nicht beweglich. Höhe 20 cm, leicht oval Ø 28 x 24 cm, ca. 1.350 Gramm. Gute...


336

Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel. DEUTSCH, Ende 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Schalenförmige Laffe, beidseitig mit reichhaltigem Reliefdekor, Stiele am Ansatz mi...


337

Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen. WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber, Halbmond, Krone. Numeriert 16434, C. Rieth. Ovaler Korpus in Empire-Form mit Girlandendekor, geschweiftem Röhrenau...


338

Kaffee- und Teekanne. Zuckerdose.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaffee- und Teekanne. Zuckerdose innen vergoldet. 800er Silber. Gebauchte, godronierte Form, Kannen mit Röhrenausguß , seitlichen Scharnierdeckeln und hochgezogenen Rocaillenhandhaben. Höhen 15 - 28 ...


339

Kaffee-/Teelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffee-/Teelöffel. BREDEHORST, Theobald, Hamburg. 800er Silber. 6er Satz in Spatenform, Griffe schauseits floral reliefiert . Länge 13,5 cm. Ca. 60 Gramm. Punzen: Feingehalt , Fabrikname. Löffel...


340

Kaffeekanne.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeekanne. Wohl FRANKREICH, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Balusterkorpus mit Schnabelausguß auf drei Volutenfüßen, Scharnierdeckel, geschweifter Ebenholzhenkel. Wandung part. kleine Delle. Höhe 22 cm, ...


341

Kernstück auf Tablett.

Limit 900 EUR

Kernstück auf Tablett. Meisterstempel SCHMID, Hanau. 835er Silber, innen vergoldet. Godronierte Form, Kaffeekanne mit Röhrenausguß auf vier hohen Beinen, Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, Sahnekä...


342

Kerzenleuchter auf Tropfschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kerzenleuchter auf Tropfschale. 19. Jahrhundert, Silber, 12-lötig. Einflammig verschraubter Handleuchter, runde leicht gemuldete Schale mit Floraldekor, Rand mit Bordüre, mittig einflammige Kerzentül...


343

Kobaltblaue Schale auf Silberfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kobaltblaue Schale auf Silberfuß. Dickwandige und gemuldete Glasschale in Schiffchenform auf Silberfuß mit Rocaillendekor. Am Rand punziert 925 Sterling. Höhe 10, Breite 14,5 x 10 cm.


344

Konvolut von acht Pillendosen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut von acht Pillendosen. Zum Teil 925er Silber, zum Teil geprüft, vier mit Innenvergoldung. Unterschiedliche Formen und Dekore. Länge 2,5 - 6 cm. Ca. 120 Gramm.


345

Konvolut, 6 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.


346

Messerbänkchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Messerbänkchen. 12er Satz. 900er Silber. Gedrehte Stege, die seitlichen Wangen floral gestaltet, Kartusche frei, über geteilt ausgestellten Füßen. Höhe 3,5 cm, Breite 7,5 cm. Ca. 225 Gramm.


347

Milch- und Zuckerservice auf Tablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Milch- und Zuckerservice auf Tablett. 835er Silber. Zuckerschale und Milchkännchen auf gefußtem Stand mit Zungendekor, moderne ausschwingende Form. Höhen 5,5 - 7,5 cm. Ovales Tablett mit Korde...


348

Moccalöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Moccalöffel, 12er Satz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Laffe vergoldet, Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Länge 10,5 cm. Ca. 150 Gramm.


349

Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Laffe vergoldet. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Längen 15 - 18 cm. Ca. 734 Gramm. Sehr ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH