Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
41
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt.
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt. Rechts unten signiert. Verso alt beschrieben Schrimpf. Altersbedingter Zustand. part. fleckig. H 50, B 32 cm.
49
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart - . Hommage p.D.
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Hommage. p.D. num. 80/7, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt. Anm.: Von 1962 - 1972 Akademien in Stuttgart, Zürich, Basel, München...
50
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau.
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau. num. 80/8, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt.
62
CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile.
Ergebnis: 90 EUR
CALDER, Alexander. 1898 - 1976. Stabile. Original Farblithografie 1963. Unten rechts mit Bleistift handsigniert. Verso beschrieben. Blattgröße H 38, B 28 cm. Literatur: Artprice.
78
ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote.
ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Rauchender Postbote. Unten rechts monogrammiert H.Z. Verso alt beschrieben Heinrich Zille. Blattgröße H 20, B 20 cm Beschnitten. Ungerahmt.
83
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925 zugeschrieben. Ritterdenkmal. Alte Bleistiftzeichnung um 1890. Unleserlich signiert. Blattgröße H 20, B 10 cm. Ungerahmt.
84
Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....
101
MAYERSHOFER Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis.
MAYERSHOFER, Max. 1875 - 1950. Selbstbildnis. Kohlezeichnung "Sitzender Künstler mit Zeichenblock". Rechts unten bezeichnet und signiert. Unter Glas und Passepartout H 45, B 30 cm. Literatur: Artpric...
129
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisch signiert. H 30, B 50 cm. Rahmen beschädigt.
155
GEMBS, K. 1896 - 1963- Sommerliche Stimmung am See.
GEMBS, K. 1896 - 1963. Sommerliche Stimmung am See. Öl auf Leinwand. H 46, B 65 cm. Gerahmt.
188
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.
Ergebnis: 90 EUR
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.
191
Art Déco /Jugendstil. Josephine Baker.
Art Déco /Jugendstil. Aquarell/Gouache. Josephine Baker. Mode in der Zeit. H 51,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
213
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt.
UNDERBERG, Ruth. 1924 - 2002. Liegender weiblicher Akt. Aquarell. Mittig signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt H 15, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
245
KUHN Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
KUHN, Max A. 1895 - 1976. Chiemseelandschaft ? Öl auf Holzplatte, Rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
247
von BRANCA, Hedwig 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand.
von BRANCA, Hedwig. 1890 - 1985. Rose vor Bücherwand. Öl auf Karton. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.
253
Postkutsche am See.
Postkutsche am See. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur z. T. unleserlich, H 9, 14,5 cm. Gerahmt.
263
Keitel, Otto. 1862 - 1902. Weite Heidelandschaft.
Keitel, Otto. 1862 - 1902. Weite Heidelandschaft. Öl auf Karton. H 30, B 41 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
372
Paar Telefon-Fernsprech-Vermittlungsapperate. 1912.
Paar Telefon-Fernsprech-Vermittlungsapperate 1912. Einmal gemarkt SP 2500, Hersteller Stempel E. Reiner, datiert 22. XI.12 (1912). H 30 cm. Altersbedingter Originalzustand. Funktion nicht geprüft.
378
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Seltenes Barock Manikürset. 18. Jh. Mehrteiliges, herrlich verziertes Original Holz-Case, mit mittig im Deckel befindlichen silber-plastischen Jagddarstellungen von zwei berittenen Jägern mit Hunden...
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.
536
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.
538
Bonboniere
Bonboniere 800er Silber. Kleine runde Deckelbonboniere mit umlaufendem Randdekor. Deckel mit Rosenbekrönung. H 9 cm, ca. 112 Gramm.
589
Silberschale.
Ergebnis: 90 EUR
Silberschale. Im Spiegel Puttendekor mit Tauben, Wandung durchbrochen und reichlich verziert. Viereckige Form Ø 28 cm . Silber geprüft, ca. 366 Gramm.