Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
504
Paar Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Paar Amphorenvasen. 20, Jahrhundert. Darstellung einer berittenen, russischen Reiterszene. Reicher Goldfond mit 18 ct. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben auf quadratischem Sockel. H 53 cm...
121
Russische Figur. Gardner Moskau. 19.-20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.800 EUR
Russische Figur. Gardner Moskau 19.-20. Jh. Farbig staffiertes Bisquitporzellan. Mann mit Schnurbart in bäuerlicher Tracht mit blauem Kittel Muschik aus der Kelle trinkend. Daneben Deckelgefäß. H ...
324
Tisch im französichen Stil. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.800 EUR
Tisch im französichen Stil. 20. Jh. Fuß aus Bronze, Tischplatte Porzellan, farbig bemalt, 18 ct. Vergoldung. (kl. Kratzer) Fuß mit 3 Putten aus Bisquitporzellan. Ø 70, H 77 cm.
548
Große 5flammige Girandole im Empirestil.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger verschraubter Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen, konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
20
VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste.
Ergebnis: 1.850 EUR
VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste im ital. Renaissance-Stil. Aus Stuck handgefertigt und bemalt. Verso alter Nachlaßzettel "aus dem Nachlaß Franz von Stuck 1928 München". H 45, B...
475
Große Jugendstil-Tierfigur. MEISSEN um 1925. Erste Wahl.
Ergebnis: 1.900 EUR
Große Jugendstil-Tierfigur. MEISSEN um 1925. Erste Wahl. "Seelöwe auf Felssockel". Modell von Otto Jarl 1903. Modell Nr. U 121, signiert. Glasierter Boden. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Pressmarke...
108
ZUKOWSKI, Stanislaw zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZUKOWSKI, Stanislaw (1873 - 1944) zugeschrieben. Häuschen am Bach in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. H 34,5, B 43 cm. Gerahmt.
122
Russischer Zar. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.400 EUR
Russischer Zar. 20,. Jh. Öl auf Leinwand und Holz, links unten Signatur ungedeutet. H 80, BH 60 cm. Gerahmt.
142
GEFTLER, Karl Eduardoic. Pejsaz (Landschaft). 1853 - 1918.
GEFTLER, Karl Eduardoic. 1853 - 1918 . Landschaftsbild. Öl auf Holz. Farblich harmonisch, unten links mittig monogrammiert. H 23,5, B 35 cm. Gerahmt. Anm. Staatliches Gutachten für die Echth...
231
Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900.
Orientalisches Dorf am See. wohl um 1880/1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand und Papier doubliert. H 50, B 75 cm. Gerahmt. Neu gerahmt. Rückseitig betitelt.
252
CANCIANI, Lud. Früchtestilleben Italien
CANCIANI, Lud. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Lud. Canciani und datiert 1865. Restauriert. H 46,5, B 59,5 cm. Originalrahmen aus dem 19. Jh.
238
DE LIÈGE, GOSWYN 1602 - 1691.
DE LIÈGE, GOSWYN. 1602 - 1691. Heilige mit Kind im Blüten- und Früchtenkranz. Öl auf Leinwand. H 100, B 77 cm. Gerahmt.
227
MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jahrhundert.
MAZARIN, F. Orientalische Haremsszene. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 84, B 120 cm. Gerahmt.
118
WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé.
WIGSTRÖM, Henrik. 1862 - 1923. Tabatière Fabergé, Blau emailliert. Bildnis Zar Nicolai II. und Bildnis Zarin Alexandra. Punzen: H.W., Goldstempel 56 Kopf und kyrillisch signiert Fabergé. ...
120
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971.
Ergebnis: 5.500 EUR
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971. Stilleben mit Brot, Fisch, Zitronen und Champagner. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 49, B 68 cm. Gerahmt. Partiell Craquelle. Literatur: Artprice.
119
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983.
Ergebnis: 5.500 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983. Nackte Schönheit. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, H 66, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.