Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
314
Kleiner Damen-Schreibsekretär.
Kleiner Damen-Schreibsekretär. Schlichter Korpus mit einschübigem Unterteil. Darüber schräg gestellte abklappbare Schreibplatte, 4 kleine Schübe, offene Ablage auf hohen Füssen.
315
Kleiner Kaffeetisch . Empire.
Ergebnis: 250 EUR
Kleiner Kaffeetisch. Empire. Oval mit verschiedenen Hölzern und Intarsien. 1 Schublade. H 76, B 68, T 50 cm.
316
Kleiner Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Wandspiegel. Stuck-Blumendekor aufgesetzt. H 23, B 19 cm.
317
Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence/ Frankreich.
Ergebnis: 300 EUR
Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence /Frankreich. Zweischübig mit Messingbeschlägen. Schlüssel fehlt. H 81, B 115, T 50 cm. Platte restaurierungsbedürftig.
319
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20 Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stuck, Gold leicht berieben und part. restauriert. 80 x 68 cm.
320
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stück Gold part. berieben und restauriert. seitlich floral. 60 x 51 cm.
321
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stück. Gold part. berieben. 60 x 51 cm.
322
Paar Gondelstühle.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Gondelstühle. Nußbaum mit Hochglanzlack. Gepolsterte Sitzfläche und dezent geschwungene Vierkantbeine. Mit seidenartigen, schwarzem Stoff neu bezogen. H 80 cm.
323
Salonspiegel. um 1850.
Salonspiegel. um 1850. Spiegel floral, holzgerahmt. Spiegel mittig kl. Kratzer, oben rechts altersbedingt leicht geschwärzt. H 120, B 88 cm.
324
Tisch im französichen Stil. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.800 EUR
Tisch im französichen Stil. 20. Jh. Fuß aus Bronze, Tischplatte Porzellan, farbig bemalt, 18 ct. Vergoldung. (kl. Kratzer) Fuß mit 3 Putten aus Bisquitporzellan. Ø 70, H 77 cm.
325
1. Weltkrieg. Für Treue im Weltkrieg. Der Kyffhäuserbund
1. Weltkrieg. Für Treue im Weltkrieg. Der Kyffhäuserbund. Blank die Wehr, rein die Ehr. Rückseits: Aufrecht und stolz gehen wir aus dem Kampf, den wir über 4 Jahre gegen eine Welt von Feinden best...
327
Adolf Hitler. Mein Kampf.
Ergebnis: 80 EUR
Adolf Hitler. Mein Kampf. Einteilig: Erster und Zweiter Band. Ausgabe 1939. Teils mit Goldschnitt. im Schuber.
330
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe "Mein Kampf".
Ergebnis: 90 EUR
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe " Mein Kampf" 1938. Erster und zweiter Band.
331
Konvolut : 3 Hefte
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut: 3 Hefte: Kreistage der NSDAP im Traditionsgau München-Oberbayern. Die Woche Sonderheft zum Todestag von Paul von Hindenburg 2. Aug. 1934. Beilage Nationalsozialistische Beamten-Zeitung. "F...
332
Konvolut Orden.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Orden. 6 Stück: Mutterkreuz, Rote Kreuz Orden, Edelweiß Gebirgsjäger, ital. Orden, Arbeitsorden zum Schutze Deutschland.
333
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930. Insgesamt 27 Bände. Druck und Verlag Gerhard Stalling. Mit zahlreichen Skizzen und Kartenmaterial. Papp-Einband mit Goldprägung. Format H 23, B...
334
Zielfernrohr. Marke Ruediger.
Ergebnis: 40 EUR
Zielfernrohr. Marke Ruediger. Made in Germany. 3 Balken-Fadenkreuz mit Montage, extrem flache Bauweise. Okolar Ø 18, Objektiv Ø 22 mm. Feine Optik, gemarkt und numeriert. Gesamtlänge 26 cm.
335
Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste.
Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste. Ebenholz. H 25 cm.
336
Chinesisches Deckelgefäß. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesisches Deckelgefäß. 2. Hl. 20. Jh. Porzellan. Typische chin. Motive, seitlich mit Löwen dekoriert sowie hochgewölbter Deckel mit l Löwe akzentuiert. H 44 cm
337
Geisha. Japanisches signiertes Aquarell.
Ergebnis: 180 EUR
Geisha. Japanisches signiertes Aquarell um 1850. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 37, B 24 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.