Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion Januar 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

529 Ergebnisse

194

Unsigniert. Südseemädchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Unsigniert. Südseemädchen. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


96

Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


150

Pirotta, Ernesto.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pirotta, Ernesto. Kleine Hügellandschaft mit Mohnblumen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


98

Gandola, Guiseppa. Romantische Flußlandschaft im Frühling.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gandola, Guiseppa. Romantische Flußlandschaft im Frühling. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseitig mit Zertifikat. Gerahmt.


95

Gandola, Giuseppina. Romantische Flußlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gandola, Giuseppina. Romantische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Rückseits mit Zertifikat.


151

Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick

Limit 90 EUR

Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschat mit Gebirgsblick. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.


104

Herbststimmung.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Herbststimmung. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


154

Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


102

Guidoni. Landschaft am Weiher mit Boot.

Limit 50 EUR

Guidoni. Landschaft am Weiher mit Boot. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Rückseits mit Zertifikat.


101

Guidoni. Landschaft. XX. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Guidoni. Landschaft mit Weiher und kleinem Boot. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. links unten signiert. Rückseits mit Zertifikat.


164

Rossi, Luigi. Blumenfeld.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Rossi, Luigi. Bumenfeld. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseits auf Leinwand bezeichnet und signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt Studio D'Arte - Milano.


97

Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.


152

Pirotta, Ernesto Sommerliche Birkenlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pirotta,Ernesto. Sommerliche Birkenlandschaft. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 70. Rückseits mit signiertem Zertifikat.


155

Pirotta, Ernesto. Blumenpflückerei auf Wiese in Sommerlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pirotta, Ernesto. Blumenwiese im Sommer. Öl auf Presskarton. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rückseitig mit signiertem Zertifikat Gerahmt.


179

Späh, A. XX. Heidleandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Späh, A. Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. H 45, B 60 cm. Gerahmt.


214

M.Hobenma. Kunst-Druck 1638 - Ec. Holl 1709.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

M. Hobenma. Kunst-Druck 1638 - Ec. Holl 1709. Öl auf Leinwand doubliert. H 66, B 90 cm. Gerahmt.


197

Weiler, C.

Limit 90 EUR

Weiler, C. Landschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. rechts unten signiert. C. Weiler. Gerahmt.


196

Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm.


71

Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.

Ohne Limit
Ergebnis: 650 EUR

Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...


91

Faes, Aug. Altmeister Kopist.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.


65

Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten." nach Anton van Dyck.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.800 EUR

Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten um 1630/31 ". nach Anton van Dyck.. Öl auf Leinwand , H 114,8, B 134,7 cm. Leinwand partiell restauriert. Gerahmt. (Original in der Alten Pin...


113

Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife.

Limit 90 EUR

Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife. Qualitätsvoll gemaltes Porträt eines Jägers in alpenländischer Tracht mit grauem Bart und geschnückten Hut. Öl auf Holz, links oben Signatur ungedeutet....


21

Große Jagdhundplastik. um 1950.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...


481

Schlüsselanhänger Audi. 750er Gelbgold.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schlüsselanhänger Audi. 750er Gelbgold. mit Drehverschluß L 9 cm.


477

Murano-Glasperlenkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Murano-Glasperlenkette. Blutrot und einzelverknotet. Repräsentativer Verschluß nicht echt. L 62 cm. Mit Kaufnachweis im Gold-Schmucksäckchen.


454

Teeservice. Nymphenburg.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...


144

Nechansky, Arnold. Wien 1918.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nechansky, Arnold. Wien 1918. Zwei Damen in erotischer Pose.


177

Shunga. Seidenmalerei

Limit 80 EUR

Shunga. Seidenmalerei.


236

Eisen, Tomioka. 1864 - 1905.

Limit 180 EUR

Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene. Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. H 27, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


237

Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shuna). Farbholzschnittt.

Limit 180 EUR

Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shunga) Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. Rückseitig bez. Tonioka Eisen. ca. 1897/99. H 27. B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


224

Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fuchs, Ernst. 1930 Wien -/Wien. Baumfrau. Farbradierung H 35, B 47 cm. Im orginal Jugendstilrahmen unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh., Artp...


235

Brauer, Erich ( Arik). 1929 Wien - /Israel, Paris, Wien.

Limit 150 EUR

Brauer, Erich (Arik). 1929 Wien -/Israel, Paris. Wien. Das Krautkleid. Schafft Nahrung aus Sand - Sonnenlicht - und Tau. Sein Träger aber ist gefangen in Langeweile. sign. EA (1000) Farblithog...


244

Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene. Grafik. num. 61/419. vom Künstler handsigniert. H 48, B 44 cm. unter Glas gerahmt.


89

Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil.

Limit 750 EUR

Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil. Literatur. Fuchs, Internationales Künstler-Adressbuch 1907. Links unten signiert. H 32, B 23,5 cm. Gerahmt.


114

Jahns, W. Landschaftsbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Jahns, W. Landschaftsbild. Herbstlicher Wald mit Bachlauf. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und datiert 41. H 72, B 97 cm. Gerahmt.


105

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Bildnis eines älteren Herrn mit großem, perlenbesetztem Hut und gut bürgerlicher Kleidung, mit gesenktem Blick und gefalteten Händen. Wohl Anfang 20. Jh. ...


123

Kloster in Landschaft mit Wildbach.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Kloster mit Kirche in Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. H 16,5, B 32 cm. Unsigniert. Gerahmt.


137

Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu. Aquarell. rechts unten signiert und datiert. 20.1.69. Links unten bezeichnet Allgäu. H 9, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Aukti...


138

Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab.

Ohne Limit

Lang Michel, 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh. Artprice.


139

Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde.

Ohne Limit

Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert März 67. Rechts unten signiert. H 17, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Auktion...


136

Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Dachauer Hinterland.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lang. Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Dachauer Hinterland. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 29.8.65. Rechts unten signiert. H 22,5 B 17,5 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gem...


295

5er Satz Die Kunst im Deutschen Reich.

Limit 250 EUR

5er Satz. Die Kunst im Deutschen Reich. Zentralverlag. 5 Bände omplett in Leinen gebunden. Jahrgang 1940 - 1944.


305

Degen. wohl England

Limit 200 EUR

Degen wohl England. Geätzte Klinge. Monogramm: Stern HW . by Warrant. Schaft aus Leder mit Beschlag. L 112cm.


374

Uhrenkette aus Menschenhaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Uhrenkette aus Menschenhaar. mit Medaillon mit schwarzem Kardenol-Stein oder Onyx.


321

Kondor - Gefäß . wohl Kolumbien.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kondor-Gefäß. wohl Kolumbien. Tonmasse. H 17 cm.


343

Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh. Bekrönung mit Phan/Teufel. Wand mit Maskaronenverzierung und Fabelwesen auf rundem Marmorstein. H 18,5 cm.


349

Mörser mit Pistill.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Mörser mit Pistill. Mörser mit seitlichen Handhaben. H 12 cm.


44

Madonna auf Mondsichelkugel.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Madonna auf Mondsichelkugel. auf quadratischem Sockel mit myth. Szenen. H 19 cm.


43

Tempelwächter mit Lampenschale.

Limit 50 EUR

Tempelwächter mit Lampenschale. Bronze. H 9,5 cm.


42

Tanzender Faun.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tanzender Faun. auf quadratischer Platte. H 15 cm.


41

Amor - Göttin.

Limit 50 EUR

Amor - Göttin. H 12 cm.


40

Römer.

Limit 50 EUR

Römer. wohl Genius . auf Sockel. H 12 cm.


39

Junges Mädchen auf Stuhl. Art Déco.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Junges Mächen auf Stuhl. Art Déco. Auf dem Stuhlsitz Münzsiegel und unten unter dem Sitz signiert. und num 1281. H 22 cm.


38

Nürnberger Leuchtermännchen. Ende 19. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nürnberger Leuchtermännchen . Ende 19. Jh. Blei. Auf gestuftem Sockel. H 27 cm.


37

Landsknecht. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Landsknecht. 2. Hl. 19. Jh. auf rundem Steinsockel. H bis zur Lanzenspitze 29 cm.


36

Weihnachten 1900.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weihnachten 1900. Figürliche Darstellung in Frauengestalt mit Amboss auf quadratischem Sockel. signiert. H 23 cm.


346

Kerzenleuchter 1fl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenleuchter 1 fl. Bronze. um 1880/1900. Mit Maskronen verziert. H 24 cm.


351

Neujahr 1909.

Limit 150 EUR

Neujahr 1909. Darstellung v. 1848 - 1908. Signiert H. Schäfer. H 9,5 , B 17. 5 cm.


181

Südliche Landschaft.

Limit 150 EUR

Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet. H 48, B 34 cm. original Keilrahmen Gerahmt im Holzrahmen.


287

"Europa auf dem Stier".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Europa auf dem Stier". Perlmutt-Miniatur. Mit seitl. zwei Frauen und Engel. H 5,5, B 7 cm. Auf Strukturplatte im alten Rahmen.


529

Porzellan- Ikonen-Bild

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Kopf, Hände und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldung mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.


20

Edelmann.

Limit 70 EUR

Edelmann. Bunter Keramik-Teller . Drei Tannen. Mittig mit Bildnis eines Edelmannes. Partiell mit Beschädigungen / Altersspuren. D 23 cm.


397

Greifvogel mit Glasaugen auf Ast.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Greifvogel mit Glasaugen auf Ast. Manufakturstempel. ca. H 32 cm.


402

Mutter mit Kind.beim Bade.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mutter mit Kinde beim Bade. Wohl PorzellanmanufakturPlaue um 1900. H 19 cm.


405

Putto auf Schaf.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Putto auf Schaf. Gemarkt und num . 11026


401

Knabe mit Trauben bei der Weinlese.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Knabe mit Trauben, Traubenkorb bei der Weinlese. 20. Jh. H 16cm


400

Kavalierfigur mit Blumenstrauss. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf runden Rocaillensockel. H 16 cm.


393

Figurengruppe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figurengruppe, wohl Rußland, blaue Porzellanmarke ungedeutet. Paar sich umarmend in Tracht. Farbige staffiert auf Sockel stehend. Höhe 27 cm.


396

Grasendes Zebra.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grasendes Zebra. auf ovaler Sockelplatte. Signiert R. Struck, München bezeichnet und datiert 1953. H 14, L 16 cm.


443

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit

Moccatasse. Untertasse. Bildnis Friedrich Wilhelm II. Der große Kurfürst. Siebdruck. H 8, D 11 cm.


442

Moccatasse. Untertasse.

Limit 30 EUR

Moccatasse. Untertasse. Nürnberger Wappen. Stadt der Reichsparteitage. Manufakturporzellan. H 4, D 10,5 cm.


448

Russischer Teller. Zarenzeit. Manufaktur Kounretzoff

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Russischer Teller. Zarenzeit. Umdruckdekor Bildnis Alexandre II. bezeichnet und signiert. Manufaktur Kounetzoff. D 16,5 cm.


288

Königs-Maske. aus Bein.

Ohne Limit

Königs-Maske aus Bein. Gehöhlt. H 17 cm.


315

Jadeperd aus Sockel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jadepferd auf Rosenholzsockel. H 9 cm.


375

Uhrenkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Uhrenkette. Golddouble. mit Fotoanhänger. L 25 cm.


505

Pillendöschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Pillendöschen. Relief. Deckel mit Innenvergoldung. Silber Punze mit Stern. Scharnierdeckel. L 6,4, B 4, H 1,5 cm. Ca. 69,1 Gramm.


495

Fußbecher. 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fußbecher. 800er Silber mit seitlichen Handhaben. Meisterpunze unleserlich. Qualitätsvoll gearbeitet. H 14,5 cm. Ca. 133,1 Gramm.


504

Miniatur Kübel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Kübel. Sterling Silber. Glockenförmiger Kübel mit Reliefband. H 8 cm. ca. 53,9 Gramm.


503

Kriegsrubertusritt 1915. 800er Silber.

Limit 60 EUR

"Kriegsrubertusritt 1915". Becher. 800er Silber mit Meistermarke . Schauseits zwei Springreiter. H 9,5 cm. Ca 118,5 Gramm.


507

Protector Schießen 1925. Becher 800er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Proctecor Schießen 1925. Becher auf drei Kugelfüssen. Schauseits mit Krone und R. 800er Silber. H 11 cm. ca. 123,1 Gramm.


509

Schützenbecher Becher. St. Gallen 1904. 800er Silber.

Limit 50 EUR

Becher. Eidgenössisches Schützenfest in St. Gallen 1904. Gepunzt. Vereinigte Goldschmiede St. Gallen.. 800er Silber. H 8,7 cm. ca. 102,5 Gramm.


512

Trinkbecher. Frankreich. um 1880.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Trinkbecher. Frankreich. Feinsilber geprüft. um 1880. Konisch verlaufend im Roccaillendekor mit weit ausgestelltem Mündungsrand. handgetrieben. H 9,3 cm. ca. 54,9 Gramm.


518

Zuckerdose. 835er Silber

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Zuckerdose. 835er Silber. auf 4 ausgestellten Füssen im Rocaillendekor. H 6 cm. Ca. 104 Gramm.


499

Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber. Um 1900. Innen vergoldeter Becher auf drei Kugelfüßen. Leicht konische Wandung mit profilierter Lippe. Widmung "Ferdinand zur Konfirmation von Monika". ...


488

Becher im barocken Stil. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Becher im barocken Stil. 800er Silber. Mit Widmung Ostern 1901. H 10,5 cm. Ca 102,8 Gramm.


506

Pokal. Historismus um 1880. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Pokal Historismus. 800er Silber. Mit Widmung. zum Andenken an 17.-20. August 1889. H 16,5 cm. Meisterpunze. WB. Ca. 134 Gramm.


489

Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...


490

Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...


510

Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am runden Schaft, verziert mit Mittelnodus und am sechskantigem Schaft mit Davidsternr und hellbl...


19

Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...


331

Rissersee mit Blick auf die Zugspitze. Druck.

Limit 30 EUR

Rissersee mit Blick auf die Zugspitze. Col. Druck nach Munding. unter Glas gerahmt. H 32, B 37 cm. Gerahmt.


227

Liebespaar. Stich.

Ohne Limit

Liebespaar. Stich. H 59, B 39 cm. auf Passepartout gelegt. Partiell mit Stockflecken. Unter Glas gerahmt.


74

Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.


176

Senner mit Sennerin. unsigniert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Senner mit Sennerin im Hochgebirge. unsigniert. Öl auf Holz, H 15, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen.


76

Bender, Paul. 1862 Elberfeld - München.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Bender, Paul. 1862 Elberfeld - /München. .Porträt einer sitzenden Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz, mittig rechts signiert. H 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler, Artadata Auktionsregister...


134

Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt . Bürgerlich, schlicht in typischer Bidermeier- Kleidung. Öl auf Leinwand, H 49, 40 cm. signiert A. Kramer und datiert 1893.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH