Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
264
Polizei-Dolch. wohl 3. Reich.
Ergebnis: 360 EUR
Polizei-Dolch. wohl 3. Reich. Auf der Klinge Namenszug: WEYERSBERG. Marke Kirschbaum & Cie. Solingen. Nr. 146. in Lederschaft. L 52 cm.
322
Konvolut alte beschreibene Postkarten.
Konvolut Alte beschriebene Postkarten. 6 Stück: datiert: 1902.
326
Konvolut alte beschriebene Postkarten. 8 Stück.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut alte beschriebene Postkarten. 8 Stück um 1900/1910.
327
Konvolut: 6 Stück alte beschriebene Postkarten. Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.
Alte beschriebene Postkarten. insgesamt 6 Stück: Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.
218
Bachem, Bele. Fische. Ein Zyklus.
Ergebnis: 50 EUR
Bachem, Bele, Fische. Ein Zyklus. Radierung 23 /150, signiert. ungerahmt. H 29, B 24 cm. Mit Buch.
54
6er Satz Römer. Zwiesel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm.
221
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Ergebnis: 160 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
222
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X
Ergebnis: 60 EUR
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X Werksverzeichnis 472, num 15/1000. signiert und datiert 79. ungerahmt. H 29, B 22 cm. Literatur: Artprice.
180
Stone, F. Steeplechase. Jagdrennen mit drei Pferden.
Ergebnis: 130 EUR
Stone, F. Steeplechase. Szene aus einem Jagdrennen mit drei Pferden. ÖlHolz. rechts unten signiert. F. Stone. H 21, B 32 cm. Gerahmt im Stuckrahmen.
228
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
1
Tischlampe mit Zinnfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
219
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 20 EUR
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 21/50. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 82, B 54 cm.
220
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 30 EUR
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.
252
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich.
Ergebnis: 40 EUR
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich. unter Glas gerahmt. H 24, B 21 cm.
35
Statuette eines alten Mannes mit Dienerin. Speckstein handgeschnitzt.
Ergebnis: 30 EUR
Statuette eines alten Mannes und Dienerin. Speckstein handgeschnitzt. Asien wohl um 1950. Alter Mann mit Drachen, Messer und Schwert auf dem Rücken. Auf schwarzem Holzsockel. H 27 cm. Kopf verklebt....
81
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
84
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
146
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.
Ergebnis: 450 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
145
Neller, W. Kirche am Marktplatz.
Ergebnis: 40 EUR
Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.
147
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Ergebnis: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.
376
Uhrenkette. Charivari.
Ergebnis: 25 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Seitlich mit Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
209
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Ergebnis: 2.500 EUR
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
14
Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 25 EUR
Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...
359
Kaminuhr. in Gründerzeit - Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Kaminuhr. in Gründerzeit-Stil. Architektonisches Holzgehäuse mit seitlichen Säulen und getrepptem Sockel. Zifferblatt aus Zinkblech ? mit arab. schwarzen Zahlen. Uhrwerk mit Pendel, Hammerschlag auf...
344
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.
Ergebnis: 30 EUR
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg. Messing über quadratischem Steinsockel. H 16, 7 x 7 cm.
387
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
388
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel H 30 cm.
389
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
15
Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.
Ergebnis: 40 EUR
Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....
17
Büste. Leonardo da Vinci. Modell.
Ergebnis: 65 EUR
Büste Leonardo da Vinci. Modell. Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
16
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
18
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.
439
Knabberset. Ilmenau.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Ilmenau. Echt Kobalt. goldstaffiert. Goldrand. num. ovale Schale. L 25 mit 6 kleinen Teller D 10,5 .
478
Ovaler ungefaßter Sternrubin.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Sternrubin. Ø 2 cm. ungefaßt. ca. 3 ct. .
480
Perlencollier.
Ergebnis: 30 EUR
Perlencollier grüner Achat. 34 runde verknotete grüne Achat-Perlen D 6 mm. 585er Geldgold Kugelschließe mit Patentverschluß. L 45 cm.
217
Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen.
Ergebnis: 70 EUR
Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen. 1988. Radierung. num. 37/60. signiert. unter Glas gerahmt. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.
213
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblithografie.
Ergebnis: 50 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblitho. signiert EA. unter Glas gerahmt, H 78, B 62 cm. Werksverzeichnis. Literatur. Artprice.
419
Ansichtenteller der Stadt Meissen. Meissen 1934 - heute. 1.Wahl.
Ergebnis: 35 EUR
Ansichtenteller. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Feine Unterglasurmalerei der Stadtansicht Meissen in Blautönen. Mit dem Blick über die Elbe auf die weithin sichtbare Albrechtsburg mit dem Dom, die Fr...
111
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. im Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. links unten signiert. modern gerahmt. H 60, B 50 cm.
112
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Modern unter Glas gerahmt. H 60 , B 50 cm.
517
Zigarettenetui. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Zigarettenetui. 800er Silber. Flacher Korpus, innen vergoldet. Bändchen unbeschädigt. 10 x 8 cm.
381
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
383
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
417
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
532
Rosenkranz. Silberperlen mit gefaßtem Email. Persien (Tasbih) Ende 18. Jh.
Rosenkranz. Persien ( Tasbih) Ende 18. Jh. Zählkette/Gebetskette mit 33 kleinen runden Silberperlen mit blauem gefaßtem Email. Persien. L 33 cm.
431
Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.
433
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther. Olivie rot. Insgesamt 50 Teile. 5 Essteller, 11 Suppenteller, 1 Terrine mit Deckel, 2 Fleischplatten L 32, L 28 cm. 2 Schüsseln D 21, D 23 cm. 1 Kaf...
334
Schwarzer Damenhut. Bestickte Baskenmütze. in Hutschachtel.
Schwarzer Damenhut mit echtem Netzbesatz und schwarzem Netz. Kl. Samtschleifen mit kleinen weißen Perlen. Baskenmütze im Folklore-Stil. in roter Hutschachtel.
528
Paar Puttenköpfe. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Puttenköpfe. 20. Jh. Lindenholz. Sich ansehendes Puttenpaar. farbig gefaßt und vergoldet. L 16, B 15 cm.