Auktion Januar 2008
26.01.2008
Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 12 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Zinnbesteck, Platzteller, Schale und Gläser.
Ergebnis: 30 EUR
Zinnkrug mit Monogramm.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnkrug mit Monogramm ML. im Boden mit Manufakturstempel.
Grüne Wald.
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 20 EUR
Mörser mit Pistill. Mörser mit seitl. Handhaben. H 13 cm. Pistill L 23 cm.
Paar 3fl. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 170 EUR
J.M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg.
J. M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg. Zinnguß. H 20, B 56 cm. monogrammiert.
Paar ägypt. Büsten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar ägypt. Büsten. Neuzeitlich. Messing poliert. H 23., B 9,5 cm.
Stehender Mädchenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Stehender Mädchenakt. in bewegter Position. auf rundem Sockel. Hinten signiert H. H 23 cm.
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh. Bekrönung mit Phan/Teufel. Wand mit Maskaronenverzierung und Fabelwesen auf rundem Marmorstein. H 18,5 cm.
Mörser mit Pistill.
Ergebnis: 40 EUR
Mörser mit Pistill. Mörser mit seitlichen Handhaben. H 12 cm.
Kerzenleuchter 1fl.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter 1 fl. Bronze. um 1880/1900. Mit Maskronen verziert. H 24 cm.
Neujahr 1909.
Neujahr 1909. Darstellung v. 1848 - 1908. Signiert H. Schäfer. H 9,5 , B 17. 5 cm.