This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

89. Auktion

completed | Physical auction

119 results

165

"Drei junge Freunde".

Starting price 350 EUR
Result: 450 EUR

"Drei junge Freunde". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts bezeichnet T. Makowski. Höhe 48,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.


166

"FAUN I".

Starting price 350 EUR
Result: 1.300 EUR

"FAUN I". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25 cm. Ungerahmt.


167

"FAUN II."

Starting price 350 EUR
Result: 1.600 EUR

"FAUN II". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.


168

"Kurositäten Kabinett".

Starting price 800 EUR

"Kurositäten Kabinett". Spiegelbildliche Malerei nach dem Gemälde April Fool 1948 von ROCKWELL, Norman. US amerikanischer Maler. Suchbild mit 56 versteckten Fehlern. Öl auf Leinwand, unten re...


169

"Tägliches Leben".

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.


170

"Viktualienmarkt".

Starting price 90 EUR
Result: 115 EUR

"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


171

"Wäscherinnen".

Starting price 490 EUR
Result: 2.200 EUR

"Wäscherinnen". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten signiert I. Gottlieb. Höhe 68,5, Breite 51,5 cm. Ecken/Ränder part. beschädigt. Ungerahmt.


172

Adelsportrait.

Kein Mindestpreis
Result: 800 EUR

Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der blaue Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahm...


173

Adelsportrait.

Kein Mindestpreis
Result: 800 EUR

Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der rote Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahmt....


174

ARNEGGER, Alois.

Starting price 800 EUR
Result: 1.400 EUR

ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1963 ebenda. Reisigsammlerin am Bachlauf in sommerlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Fu...


175

BARBALONGA, Tommaso.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Palustre". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt (part. kl. Beschäd.) Künstlerbiografie dabei.


176

BARBALONGA, Tommaso.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.


177

BARBALONGA, Tommaso.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Urbana". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und signiet. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.


178

BEDEY, Georg.

Starting price 90 EUR

BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 55 cm. Rahmen part. mit kleinen Defekten.


179

BERGER.

Starting price 150 EUR

BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.


180

Biedermeier Herrenporträt.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Halbfigurenbildnis eines jungen Mannes im Frack mit weißem Hemd und schwarzem Halstuch mit -schleife. Familienschmuck. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 33 ...


181

Biedermeier-Damenportrait.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Biedermeier-Damenportrait. Um 1820. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürftig. Höhe 43,5 cm, Breite 36,5 cm. Im alten Waschgoldrahmen.


182

Biedermeier-Damenporträt.

Starting price 490 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Hübsche Frau mit Blumenkorb und blumengeschmückten Haar. Wohl Südtirol um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 60, Breite 45 cm. Ungerahmt.


183

Blick über den Königssee.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.


184

Blumenmädchen.

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....


185

Blumenstilleben in Vase.

Starting price 290 EUR
Result: 500 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Mittig rechts signiert . Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.


186

Blumenstilleben mit Früchten.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Blumenstilleben mit Früchten. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 53, Breite 35 cm. Gerahmt.


187

Boulevard Montmartre /Paris.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Boulevard Montmartre/Paris. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 33 cm. Gerahmt.


188

Boulevard Montmartre /Paris.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Boulevard Montmartre /Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH