This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

89. Auktion

completed | Physical auction

603 results

1

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detailreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.


2

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...


3

BECK. 20. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

BECK. Um 1900/1920. Bronzebüste DANTE. Stehende Figur des italienischen Dichters Dante (1265 Florenz - 1321 Ravenna). Im zeitgenössischem Gewand mit Lorbeerkranz. In seiner rechten Hand ein Buch h...


4

"Apollonia".

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

"Apollonia". Schutzpatronin der Zahnärzte, gegen Zahnschmerzen. Stehende Holzfigur mit den Attributen Zange und Zahn. Am Sockel monogrammiert AB und datiert 83. Höhe 48 cm.


5

Heiliger Georg.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Heiliger Georg als Drachentöter auf bäumendem Pferd. . Schwere handgeschnitzte Holzplastik. Auf gestuftem Sockel. Verso mit Wandhaltung. Höhe 62 cm.


6

Madonna mit Kind.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Madonna mit Kind. Wohl 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzskulptur der Maria, auf ihrem Arm der Jesusknabe, in beiden Händen eine Kugel haltend. Farbig gefaßt und vergoldet. Länge 71 cm. Dabei Wandsoc...


7

Stehende orientalische Bauchtänzerin.

Starting price 140 EUR

Stehende orientalische Bauchtänzerin mit Tanzstab. Ägyptisch anmutende Kopfbedeckung, auf getrepptem Marmorsockel. Rückseitig Gießereipunze. Höhe 33 cm.


8

Sitzende Tänzerin.

Starting price 240 EUR

Sitzende Tänzerin "Mata Hari" , moderne erotische Darstellung der berühmten Doppelagentin und Schleiertänzerin im 1. Weltkrieg. Bronze, auf grünem Marmorsockel. Gießereipunzen rückseitig. Rei...


9

Heiliger Petrus.

Starting price 290 EUR
Result: 290 EUR

Heiliger Petrus. Stehende Holzskulptur, Lindenholz, Ausführung lasiert mit Blattgold. Höhe 80 cm. Reine Handarbeit um 1990. Anbei Zertifikat der Holzschnitzerei Christl Tannheimer, 8973 Hindelang. ...


10

Adam und Eva.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Adam und Eva. Um 1900/20. Bildhauerarbeit Holz handgeschnitzt. Höhe 35,5,cm.


11

Heilige Maria.

Starting price 90 EUR

Heilige Maria. Um 1930. Stehende Maria andächtig betend. Holz massiv. Monogrammiert Heinzeller, Oberammergau. Höhe 70 cm.


12

Betende Maria.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Betende Maria mit Christus. Bronze Anfang 20. Jh. Höhe 12 cm.


13

BRUNO BRUNI.

Starting price 190 EUR
Result: 260 EUR

BRUNO BRUNI. Bronzeskulptur mit Korkenzieher, numeriert 55/750 und signiert. Plastik einer auf dem Kopf stehenden erotischen Frau auf dazugehörigem Steinsockel-Postament. Höhe 23 cm. Anm.: ...


14

Moderne Plastik.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Moderne Plastik. Bronze ? Schwebend dargestellt im quadratischem schwarzem Holzrahmen. Höhe 39, Breite 37 cm.


15

Mädchenbüste.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Mädchenbüste. Aus hellem Marmorstein. Höhe 15,5 cm.


16

Golfer im Spiel.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Golfer im Spiel. Bronze auf rundem Marmorsteinsockel. Unsigniert. Höhe 34 cm.


17

Windhund mit Setter.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Windhund mit Setter. Auf reliefierter ovaler Sockelplatte, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf Keramiksockel. Länge 25,5 cm.


18

Weiblicher Harlekin.

Starting price 90 EUR

Weiblicher Harlekin. Im Chipacus Stil. Daneben applizierte Rundplakete. Auf gestuftem runden Sockel. Höhe 34 cm.


19

Jugendlicher Zigarettenraucher.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Jugendlicher Zigarettenraucher. Bronze. Vorne am Sockel bezeichnet "Schmidt-Felling". Höhe 18 cm.


20

Mädchen im Wind.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Mädchen im Wind. Bronze. Auf runder Sockelplatte bezeichnet D.H.Chiparcus. Hinten mit applizierter Rundplakete. Auf getrepptem Steinsockel. Höhe 25 cm.


21

Tierfigur "Kuh".

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Tierfigur "Kuh". In der Art der Wiener Werkstätten. Verso bezeichnet "Seretti" (Vicente Seretti, ital. Künstler). Partiell vergoldet. Auch als Stifthalter geeignet. Höhe 7 cm.


22

Mädchen auf Stuhl.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Mädchen auf Stuhl. Bronze. Bezeichnet Iffland Paris. Mit applizierter Rundplakete. Höhe 23 cm.


23

Knieender Frauenakt.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Knieender Frauenakt. Bronze. Seitlich signiert MILO. Applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris J.B. dépoèe". Auf rechteckigem Marmorsockel. Länge 17, Höhe 17 cm.


24

Elefantengruppe aus Bronze.

Starting price 180 EUR

Elefantengruppe aus Bronze. Naturalistische Ausführung der Details. Brüniert. Höhe 58, Breite 39 cm. Auf Sockel.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH