Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

164. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

286 Ergebnisse

185

Drei Besteckteile Robbe & Berking.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Besteckteile Robbe & Berking. 925er Silber, Halbmond, Krone. Dekor "Augsburger Faden". Zwei Speisegabeln, ein Menuelöffel. Längen 18,5 - 20 cm. Gesamtgewicht ca. 205 Gramm. Alle Teile im neuwer...


191

Nemours-Schale. Lalique/France.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nemours-Schale. Lalique/France. Entwurf René Lalique ( 1860 Ay/Marne - 1945 Paris), 1929. Runde, tief gemuldete Schale, farbloses, mattiertes Glas, umlaufend mit gepreßtem Reliefdekor von Mohnblüten...


292

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, vergoldet.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, vergoldet. Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige, unten bezeichnet Genève Swiss Made. Ø mit Krone 3,5 cm. Uhr läuft an. Lederarmband.


305

Anhänger mit Rubin und Diamanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Anhänger mit Rubin und Diamanten. 585er Weißgold. Tropfenförmiger Rubin ca. 0,75 ct. und 12 Diamanten im 8/8 Schiff von ca. 0,24 ct. J/P1. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 1,99 Gramm.
Wiederbeschaffungs...


323

Damenring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Ringschiene mit navettenförmigem Mittelteil besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 4,45 Gramm.
Wiederbeschaffungswert :...


334

Damenring mit zwei Brillanten,

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Gegenläufige Schiene mit zwei Brillanten von ca. 0,32 ct. H/si., Ringgröße 5, ca. 7,7 Gramm.


1

Zwei Affen, sich liebevoll umarmend.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Affen, sich liebevoll umarmend. Naturalistisch ausgearbeitet, dezent in Unterglasur staffiert. ROYAL COPENHAGEN. Modell 1454/415 Blaue Wellenmarke 142. Rechtes Ohr minimalst gechipt. Höhe ...


64

Indisch Paar Suppentassen, Untertassen, Dessertteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Indisch Paar Suppentassen, Untertassen, Dessertteller. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Camaieumalerei in Blau, Gold und rot verziert, gold schattiert, Dekor "Reicher Drache", Goldrand. Form "Neuer A...


146

Silberschale. 800er Silber. CALEGARO, Italy, 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Silberschale. 800er Silber. CALEGARO, Italy, 20. Jahrhundert. Tief gemuldete, sechspassig geschweifte Halbschalenform, ganzflächiges Dekor hand gehämmert, innen vergoldet, ca. 615 Gramm. Höhe 1...


188

Georg JENSEN Glas Cocktail Pitcher.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Georg JENSEN Glas Cocktail Pitcher. Modell 1156. Dickwandiger Glas leicht graustichig, partiell leichte Gebrauchsspuren, schauseits Messkala, obere Einfassung aus Sterlingsilber, gepunzt. Höhe 22 cm...


192

Nemours-Schale. Lalique/France.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nemours-Schale. Lalique/France. Entwurf René Lalique ( 1860 Ay/Marne - 1945 Paris), 1929. Runde, tief gemuldete Schale, farbloses, mattiertes Glas, umlaufend mit gepreßtem Reliefdekor von Mohnblüten...


198

Easter Christ by Salavdor Dali.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Easter Christ by Salavdor Dali. 1904 Figueres - 1989 Barcelona. Reproduction, 1972 by the Lincoln Mint. Runde Reliefplatte "Kreuz mit Corpus", bezeichnet Sterling, numeriert 1493. Ø 23 cm. In Ori...


217

Russische Ikone, um 1820.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Russische Ikone, um 1820, Dargestellt Heiliger Mitrophan, Priester von Woronesch mit Segensgestus in orthodoxer Priesterstola. Seitlich unten zwei Randheilige. Holztafel, Eitemperamalerei auf Krei...


227

Art-Déco Akt mit Borsoi /Windhund.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art-Déco Akt mit Borsoi /Windhund. SCHNAUDER, Richard, 1886 Dresden - 1956 ebenda. Stehender weiblicher Akt in geschnürten Sandaletten, in Schrittstellung sich leicht zu ihrem Hund beugend und mit d...


283

Schnubtakabdose, wohl Stobwasser.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schnubtakabdose, wohl Stobwasser. 19. Jahrhundert. Schwarzer Lack/Holz, runde Form, auf dem Deckel farbige Malerei "junger Knabe mit Hut und rotem Halstuch vor Weinkrug, partiell Craquelle, Ø 11 c...


308

Antike Stabbrosche mit drei Diamanten ca. 1 ct.H/si.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Antike Stabbrosche. 585er Gelbgold. Mittg mit drei Diamanten von zusammen ca. 1 ct.H/si. im Altschliff. Länge ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 3,8 Gramm.


333

Damenring mit Tansanit, Saphiren und Diamanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring mit Tansanit, Saphiren und Diamanten. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, Zertifikat und Schmuckbox dabei.


340

Dekorativer Damenring.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dekorativer Damenring, in der Ringschiene Punzierung 750. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten ca. 0,80 ct. H/si in Pavé-Fassung, ca. 7,5 Gramm, Ringgröße 51.


357

Miederstecker. Alpenländisch.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Miederstecker. Alpenländisch. Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Steinen besetzt. Länge ca. 17,5 cm ( ohne Öse). Ca. 47, 3 Gramm. ...


366

Ring im Art Déco Ring Stil.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring im Art Déco Ring Stil. 585er Weißgold, Ringschiene mittig mit Brillant ca. 0,25 ct.H/p1 und seitlichen mit kleinen Diamanten flankiert, Ringgröße 51, ca. 2,3 Gamm.


15

Windhund auf schmaler Plinthe liegend.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Windhund auf schmaler Plinthe liegend. HUTSCHENREUTHER Abteilung Kunst, Entwurf Prof. Wilhlem Krieger. Entwurf und Erst-Ausformung um 1919 - 1926. Dezent farbig staffiert. Länge 27 cm. Bodenseitig g...


107

Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert. Portätbildnis einer jungen Dame mit Notenblatt. Öl auf Leinwand/doubliert, Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe 68 cm, Breite 53 cm. Ungerahmt.


108

Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert. Portätbildnis einer jungen Frau mit Hund. Öl auf Leinwand/doubliert, Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe 68 cm, Breite 53 cm. Ungerahmt.


172

Henkelkörbchen. Brautbecher. 800er Silber.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 180 EUR

1) Henkelkorb, 800er Silber mit beweglichem Tragehenkel, Wandung floral durchbrochen mit vier Kartuschen, im Spiegel pastisches Blumenbukett, ca. 24,5 x 20 cm, ca. 317 Gramm. 2) Brautbecher, 800er S...


199

Geflügelte Barockengel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Geflügelte Barockengel. Lindenholz, geschnitzt, Originalfassung, partielle Altersschäden, Flügel beim linken Engel alt restauriert. Höhe 17 cm, Breite 13 cm.


226

Tischlampe "Taube vor Blütenast" sitzend.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tischlampe "Taube vor Blütenast" sitzend. 20,. Jahrhundert. Limoges/Serves Marke, Modelle at décoration excuklise a´la main, Farbig staffiert, hinterer Baumstamm und Blätter in Goldoptik. Einflamm...


255

Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier, in leuchtenden Farben, auf Unterlage geklebt. 6 Stück, jeweils mit zwei Miniaturen, unter Glas gerahmt. Diverse Darstellungen, viermal mit Schiffsdar...


320

Damenring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold- und Gelbgold gepunzt. Ringkopf mit drei Herzen besetzt mit insgesamt 0,27 ct. H/si. Ringgröße 63, ca. 5,6 Gramm.


324

Damenring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damering mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Flache konische Ringschiene, navette förmiges Mittelteil besetzt mit Brillanten ca. 0,42 ct. G-H/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,16 Gramm.
Wiederbe...


328

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt. Ringschiene mittig besetzt mit Brillant ca. 0,23 ct. H/si. Ringgröße 55, ca. 2,6 Gramm.


336

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell und kleinen Zirkonia. Ringgröße 51, ca. 4,5 Gramm.


346

Halbmemoire Ring mit Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Halbmemoire Ring mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,7 Gramm.


353

Kropfkette

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kropfkette, 19. Jahrhundert, mehrpassiges Zierschloß mit österreichischer Dianakopfmarke, Silber, vergoldet, feine Filigranarbeit, besetzt mit bunten Perlen, an 12-reihiger Erbskette. Länge kürzeste...


23

Potpourri Deckelvase. DRESDEN Potschappel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Potpourri Deckelvase. DRESDEN Potschappel, 20. Jahrhundert. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Über quadratischem Stand Balusterkorpus geschraubt, schauseits mit Genreszene, rückseits großes Blu...


28

Figuren 1)Golfer. 2) Golferin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Figuren, 1) Golfer, LLADRO/Spain. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, stehender Spieler, wartend auf Abschlag, unglasierter Boden mit Herstellermarke, Modellnummer, Höhe 29,5 cm. 2) Golferin...


165

Gefußte Schale.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gefußte Schale. ITALIEN, 20. Jahrhundert, Silber, 925 gepunzt. Gemuldete Form, im Spiegel Akhantusblatt-Ornament, Fahne Floraldekor mit Fabelwesen. Höhe 7 cm, Ø 32 cm. ca. 460 Gramm.


304

Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten. 750er Gelb- und Weißgold. zusammen ca. 0,45 ct. G - H vs/si. Länge 4,7cm, ca. 3,8 Gramm.


364

Paar Ohrstecker.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Blütenförmige ausgearbeitet mit 14 Diamanten ca. zusammen 0,30 ct. W/p1. Eine Feststellschraube fehlt. Zertifikat dabei.


140

HÖRWARTHER Joseph Eugen zugeschrieben.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

HÖRWARTHER Joseph Eugen zugeschrieben. 1854 Wien - 1925 ebenda. Martl am Wegesrand. Öl auf Leinwand, rechts unten Reste einer Signatur. Höhe 41 cm, Breite 26 cm. Gerahmt Höhe 69 cm, Breite 54 cm.


202

Heiliger Laurentius von Rom.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Heiliger Laurentius von Rom. Um 1800, Holz geschnitzt, farbig gefaßt. Stehend dargestellt mit dem Attribut Feuerrost. Schauseits bezeichnet. Höhe 23 cm. Die Legende erzählt, das Laurentius als Arc...


303

Anhänger mit Brillant.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Anhänger mit Brillant. 585er Gelbgold gepunzt, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Länge 1,8 cm.


326

Damenring mit Diamanten.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring, 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,28 ct. H/si im 8/8 Schliff sowie zahlreichen Diamanten. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,9 Gramm.


349

Kopfkette, 13lötiges Silber, vergoldet.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13lötiges Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, an 14-reihiger Erbs-Kette, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm. Gesamtgewicht 128 ...


374

Schmuckset: Armreif und Brosche. Anhänger.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmuckset, bestehend aus Armreif und Brosche. jeweils besetzt mit Amethysten und kleinen Saatperlen, Silber (geprüft) vergoldet. Armreif mit Sicherheitskette, Ø oval 6 cm innen, Brosche ca. 3,7 x 1...


5

Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890. Form SANTOS. Kalksteingut, von Hand bemalt und auf der Glasur vergoldet. 6er Satz Teller, ovale Form, Länge 27 cm x 23 cm. 1 Sauciere ...


85

KNAPP, Oskar F.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

KNAPP, Oskar F. 1914 Budapest - 1987 Wien. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 44 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


128

VOSS, Karl Leopold

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

VOSS, Karl Leopold. 1856 Rom - 1921 München. Stubeninterieur. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso oben rechts Ausstellungs-Etikett Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalast M...


183

Kaffeekanne mit Röhrenausguß. DENMARK Drei Türme-Marke, mit Jahreszahl 12 für 1912.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeekanne mit Röhrenausguß. DENMARK Drei Türme-Marke, mit Jahreszahl 12 für 1912. 830er Silber. Wardeinmarke "CFH" für C.F. Heise (1904 - 1932), Hochbauchige Kanne mit zylindrischem Hals und gewöl...


214

Ikone, datiert 1858.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ikone, datiert 1858. Holz, Farbige Bemalung in Temperaf. Goldgrund ?. Dargestellt sind im Zentrum mehrere Heiligen, oben Christus auf Wolkenband. Eingefaßt im floralen Messingrahmen in Silbero...


220

Lampe "Butterfly" im Tiffany-Stil.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lampe "Butterfly" im Tiffany-Stil. 20. Jahrhundert. Zweiflammig elektrifiziert, Signiert "Adolph", Funktion geprüft. Höhe 38 cm. Tiefe 24 cm, Breite 23 cm.


240

Stehender Putto mit Bienenstock.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Putto mit Bienenstock. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Stehender Putto, Bienenstock haltend und am Honig schleckend. Höhe 56 cm.


338

Damenring. 585er Roségold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring. 585er Roségold. Ausgefasst mit Brillant sowie Diamanten von insgesamt ca. 0,25 ct. H/ si-p1. In der Ringschiene russische Punze. Ringgröße 54. Ca. 3,5 Gramm.


352

Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 2,7 Gramm.


355

Kropfkette.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kropfkette. Süddeutsch. Zierschloss Silber geprüft, vergoldet. Feine Reliefarbeit, mittig Blüte mit hellblauen Perlen. Erbskette 8-reihig, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm, Gewicht ca. ...


171

Paar Fußschalen. Silber/England.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Fußschalen. Silber/England. LONDON 1897. Schalen gitterartig durchbrochen mit Girlandendekor. Höhe 7,5 cm x 17,5 x 11,5 cm. Ca. 370 Gramm.


231

Geflügelter Amor mit Pfeil und Bogen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Geflügelter Amor mit Pfeil und Bogen. 20. Jahrhundert. Stehende Darstellung eines Amor mit Lendentuch und gegurtetem Köcher beim Spannen des Bogens. Holz, farbig gefaßt, verso monogrammiert DR und ...


317

Damenring mit Brillant.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit Brillant. Rosegold in 585 gepunzt. Mittig Altschliff-Brillant ca. 0,25 ct. I-J/si., Ringgröße 62, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


325

Damenring mit Diamanten und Turmalinen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit Diamanten und Turmalinen. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,8 Gramm.


335

Damenring mit zwei Brillanten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold, zwei Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,8 Gramm.


363

Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen. Gepunzt 585er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. H/si sowie kleinen Diamanten im 8/8 Schliff. Länge 13,5 mm.


21

Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Miniatur-Weihnachtskugeln. HUTSCHENREUTHER, Sammel-Edition, insgesamt 12 Stück. Originalverpackung in Buchform.


113

HANKE, Hans.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

HANKE, Hans. (1923). Zwei Wandermusikanten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen kleine Bestossung.


117

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. "Vogeltränke", Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 83. Verso Künstler-Etikett mit Titelbezeichnung. Höhe 51 cm, ...


147

Großer Standbilderrahmen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großer Standbilderrahmen. Italien/Florenz. 925er Silberrahmung mit Rocaillen und Floraldekor. Maße: Innen/Foto: Höhe 28 cm, Breite 17 cm. Gerahmt Höhe 42 cm, Breite 27 cm. Rückseitig blaue Samtstoff...


239

Statuette von Kaiser Napoleon I von Frankreich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Statuette von Kaiser Napoleon I von Frankreich, stehend in Uniform mit verschränkten Armen. 20. Jahrhundert. Bronze, dunkel patiniert. Quadratische Sockelplatte mit Ritzsignatur V. Robert. Höhe 23,...


309

Armband 333er Gelbgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Armband 333er Gelbgold. An sechs zarten Zierketten Mitttelteil durchbrochen gearbeitet mit Diamantbesatz, Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Gewicht ca. 14 Gramm.


2

Vier Koppchen mit vier Böttger-Steinzeug-Untertassen. MEISSEN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Koppchen mit Böttger-Steinzeug-Untertassen. MEISSEN, 1. Wahl. Weiße Koppchen mit braunen Untertassen aus Böttger-Steinzeug mit Reliefdekor, jeweils verschieden. Insgesamt vier verschiedene Jubiläu...


48

Zwei Figuren. "Pferdebändiger". Schimmel auf Postament. HEREND.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

1) Figurengruppe "Pferdebändiger". Modellnummer 5588. Mann einen Schimmel am Zügel führend, farbig staffiert. Auf ovaler Plinthe stehend. Verso Ritzsignatur, Höhe 21 cm, Boden unglasiert. 2) Tierfigu...


94

Wiessee am Tegernsee.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wiessee am Tegernsee. 19./20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Schoch und ortszeichnet Mchn., Höhe 40 cm, Breite 51 cm. Auf dem Keilrahmen rechts oben handschriftliche Aufzeichnu...


98

Russischer Künstler.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Russischer Künstler. Porträt eines sitzenden Knabens in verträumter Pose. Laut Einlieferer wohl RYABININ, Vasily Borisovich (1915 - 2000), Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite ...


109

PIEPHO, Carl Johann Nikolaus.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

PIEPHO, Carl Johann Nikolaus. 1869 Frankfurt - 1920 München. Bachlauf im herbstlichen Wald. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 62 cm, Breite 74 cm. Lit...


141

WMF Jugendstil-Bowle mit 6er Satz Tassenhalter.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

WMF Jugendstil-Bowle um 1900. Straußenmarke, Britanniametall, versilbert B/OX, runder Stand, umlaufend mit Jugendstil-Dekor und seitlichen Handhaben. Loser Deckel, leicht gewölbt mit hochstehender Han...


149

Russischer Samovor aus dem 19. Jahrhundert,

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Russischer Samovor aus dem 19. Jahrhundert, ortsbezeichnet TULA (City), datiert 1908. In schwerer Qualität Messing versilbert. Seitlich Henkelssatz. Höhe 64 cm.


150

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Wandung partiell im oberen Bereich durchbrochen, schauseits graviertes Floraldekor mit kyrillis...


153

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Punze verschlagen, vermutlich Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, Innenvergoldung. Korpus mit graviertem Floraldekor, seitlich hochstehende Handhabe. Höh...


164

Becher / Windlicht. Silberschale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

1) Becher / Windlicht. Italien, 800er Silber, gepunzt. Gefußter profilierter Stand, im unteren Teil durchbrochen gearbeitet, Höhe 9 cm, ca. 125 Gramm. 2) Gefußte Schale, 800er Silber, über drei Füss...


243

Bodenvase. China, 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bodenvase. China, 20. Jahrhundert. Vase mit ausschwingenden Mündungsrand, am Vasenrand durchbrochene Handhaben. Schauseits auf der Wandung zwei weibliche Figuren in traditonellen Gewändern. Rückse...


339

Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe",

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe", geknotet, im Verlauf. Länge ca. 78 cm. Gewicht ca. 150 Gramm.


378

Trachtenschmuck.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Trachtenschmuck. Deutsch um 1880/1900. Silber, Filigranarbeit. Bestehend aus: 1) ein Paar Haarnadeln, 2) Paar Haarknoten-Nadeln. 3) Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit, s...


43

Ziervase auf Postament.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ziervase auf Postament. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 734. Amphorenvase in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akanthusblatt-Relief. Postament...


105

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. Blumenstilleben, bunter Strauß in Vase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 83. Höhe 40 cm, Breite 50 cm, gerahmt...


178

Satz mit vier Silberschalen.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Satz mit vier Silberschalen. Runde godronierte Form mit vollem Profilrand im Barockstil, im Spiegel innen Punze mit Stern. Höhe ca. 5 cm, Ø 12 cm. Gesamtgewicht ca. 264 Gramm.


222

Paar Girandolen im Louis XVI-Stil. Um 1900

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Girandolen im Louis XVI-Stil. Um 1900. Dekorative Kerzenleuchter, Podestsockel schwarzer Guß-/Marmorstein, gestuft, aufsteigend vasenförmiger Schaft als Träger für vier geschwungenen Leuchte...


265

Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Sammlung von Statuetten und Büsten, insgesamt 10 Stück. Afrika, 20. Jahhundert. Verschieden artiges Holz / Tropenholz, handgeschnitzt. Verschiedene Darstellungen, Höhen 20 - 37 cm.


62

Prunkschale. MEISSEN 1923 - 1934 (Pfeifferzeit), 1. Wahl.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkschale. MEISSEN 1923 - 1934 (Pfeifferzeit), 1. Wahl. Runde. leicht gemuldete Schale, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, in drei Rocaillenkartuschen farbige Blumenbemalung mit E...


65

HUTSCHENREUTHER Postkarten. Weihnachtsteller.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

I.) Zwei HUTSCHREUTHER Porzellan-Postkarten. Weißporzellan farbig staffiert, Design Ole Winther. Motive: 1) 2005 "Mond Ren, Weihnachten in Lappland". 2) 2006 " Steinbock Weihnachten im Alpenland". J...


77

Zwei Kinderfiguren. NYMPHENBURG.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Kinderfiguren. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Mädchen mit Pelzjacke (1962), Modellnummer 1392 und Knabe mit Hut (1976), Modellnummer 1324. Weißporzellan. Frankenthaler Modelle aus der Hannong-Pe...


104

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. Blumenstilleben mit Tulpen. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 81. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Maria...


116

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Maria del Pilar Prinzessin von Bayern. 1891 München - 1987 ebenda. Hausfassade mit Blumenschmuck (Geranien) am Fenster. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 82. Höhe 60 cm, Breite...


129

Diveres Federvieh am Dorfteich.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Diveres Federvieh am Dorfteich. 19./20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Schmid. Höhe 22 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.


144

Sahne und Zucker auf Tablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett. 800er Silber, umlaufend florales Girlandendekor, Milchkännchen und Zuckerdose jeweils über vier Füssen auf ovalem Tablett. Höhen 5,5 -6 cm, Tablett oval 21 cm. Ca. 2...


154

Vorlegebesteck. 3 Teile und Cremelöffel,

Limit 110 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vorlegebesteck. 3 Teile und Cremelöffel, Löffel floral durchbrochen. Frankreich, Minverakopf (römische Schuttzgöttin) ab 1838, Silberfeingehalt 950, Längen ca. 17 cm - 18,5 cm. Gewicht ca. 128 Gra...


160

Zwei Schalen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

1) Silberschale mit Glaseinsatz, 800er Silber, Halbmond, Krone, innen vergoldet, durchbrochen gearbeitet mit Wappendekor, ca. 140 Gramm, der Einsatz aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Ca. Höhe 7 c...


249

Deckeldose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckeldose. China, 20. Jahrhundert. Schauseits Figurenstaffage "Frauen mit Kindern" in Phantasie-Landschaftsdarstellung. Rückseitig Schriftzeichen. Ovoide Form, flache Schulter, Deckel aus Holz. Hö...


356

Memoirering

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Memoirering. 750er Weißgold geprüft, rundherum mit Diamanten besetzt, ca. 1,9 Gramm. Ringgröße 46.


373

Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten. Mittig ovaler Saphir, gefaßt in 750er Gelbgold mit Brillantbesatz ca. 0,12 ct. H/si sowie kleinen Diamanten. Länge ca. 1,5 cm. Gewicht ca. 2,2 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH