Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

147. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

63 Ergebnisse

168

Porträt Königin Hortense de Beauharnais.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porträt Königin Hortense de Beauharnais. ( 1783 Paris - 1837 Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau, war Königin von Holland und Mutter des Kaisers Napoleion III.) Miniaturmalerei, rechts seitlich sig...


134

FREITAG, Clemens.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

FREITAG, Clemens. 1883 Heising - 1969 München. "Harte Zeiten", Rotwild in winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 75, Breite 95 cm. Gerahmt.


152

MARTELANZ, T.J.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten, Deckelkrug und Weinglas. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894 ?. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.


192

Blick in eine Parkanlage.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Blick in eine Parkanlage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 27,5 cm, Breite 35,5 cm. Neu gerahmt. Provenience: Aus österreichischem Adelsbesitz.


114

SCHLECH, Johann Georg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

SCHLECH, Johann Georg. 1889 München - 1952 Prien am Chiemsee. "Am westlichen Chiemseeufer". Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 55,5 cm. Gerahmt. Literatur: Maler im 19./20. Ja...


158

DUDITS, Andor.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

DUDITS, Andor. 1866 Budapest - 1944. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 60 cm. Rahmen stark beschädigt.


177

Freiherr Herbert von THÜMEN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf einen Industriehafen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 96 cm. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie de...


105

Porträt einer Dame.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Porträt einer Dame mit Blume im Haar. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 39 cm. Gerahmt.


106

Bei der Rast.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bei der Rast. 19. Jh., Öldruck auf Holz, partiell übermalt, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 33, Breite 52 cm. Gerahmt.


136

KNIKKER, Aris.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

KNIKKER, Aris. 1887 Harlem - 1962 Den Haag. Gewitterstimmung in niederländischer Seenlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 33 cm. Im Doppelrahmen gerahmt. V...


107

Blonder Knabe mit rotem Hut.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Blonder Knabe mit rotem Hut. 19./20. Jh., Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 20 cm.


133

REDER-BROILY.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

REDER-BROILY, Franz. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Altwasser an der Amper. Öl auf Leinwand. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.


142

Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte. Seitlich rechts signiert. Oval unter gewölbtem Glas gerahmt. Höhe 15, 5 cm. Verso blaue Filz/Samtabdeckung.


166

Porträt Louis Nicolas Davout, französicher General.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Porträt Louis Nicolas Davout, französischer General, geboren 1770 - 1823. Minitaurmalerei, 19. Jahrhundert, rechts seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.


150

NEFKENS, Martinus Jacobus

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...


167

Porträt Jean-Victor Moreau.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Porträt Jean-Victor Moreau, französischer General, geboren 1763 - 1813. Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.


102

WEILER, C.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEILER, C. 20. Jahrhundert. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18, Breite 23,5 cm. Gerahmt.


111

Herrenbildnis.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.


116

Heiliger mit Jesusknaben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heiliger mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua hält den Jesusknaben im Arm. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.


118

Das Haus am Meer in südlicher Landschaft.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Das Haus am Meer in südlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57, Breite 37,5 cm. Ungerahmt.


149

NEFKENS, Martinus Jacobus.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.


151

MARTELANZ, T.J.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.


160

NITZE, A.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.


163

Industrie-Hafenansicht mit Schiffen

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH