189
Sitzender Leopard, seine Pfote leckend.
Ergebnis: 90 EUR
Sitzender Leopard, seine Pfote leckend. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Made in Italy. Keramik farbig staffiert. Höhe 49, Tiefe 63 cm.
201
Gelenkgliederpuppe.
Ergebnis: 90 EUR
Gelenkgliederpuppe. 20. Jahrhundert. Porzellankopf, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, offener Mund mit zwei Zähnchen. Hände bespielt, sonst altersbedingter guter Zustand. Bekleidung: Unterkleid...
223
Ketten-Anhänger.
Ergebnis: 90 EUR
Ketten-Anhänger. 800er Silber, Fassung mit feiner Ornamentik, Mittelstück und Tropfen als Behang aus Onyx. Länge 8 cm.
240
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.
Ergebnis: 90 EUR
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.
242
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel. 800er Silber vergoldet. 12er Satz Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen in Muschelform, Stiele floral gearbeitet. Längen 11,5 - 21,5 cm. Ca. 209 Gramm.
245
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Fischvorlegebesteck. Koch & Bergfeld, Bremen. 800er Silber. Zeitlose barocke Form, Länge 25,5 - 30 cm. Ca. 286 Gramm. In Schatulle.
250
Gewürzschalen-Set.
Ergebnis: 90 EUR
Gewürzschalen-Set. BIRMINGHAM 1931. Englische Hallmarks, Mappin & Webb London. Dreiteiliges Set, jeweils eckiger Korpus: Gewürzstreuer. Saliere ohne Deckel. Salire, scharnierter Deckel mit L...
253
Kleine Schatulle. Rußland.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Schatulle. Rußand Anfang 20. Jahrhundert. Lapis Lazuli Korpus mit Silbermontierung auf vier ausgestellten Füssen. Loser Deckel mit Delphin. Höhe 5,5 cm, 8,5 x 7 cm.
262
Russische Silberlöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.
263
Schnapsbecher.
Ergebnis: 90 EUR
Schnapsbecher. FINNLAND, Silber 813 H, innen vergoldet. 3er Satz, gefußte Kelchform, Wandung schauseits Floraldekor. Höhe 9 cm. Ca. 180 Gramm.
119
Dickbauch-Buddha.
Ergebnis: 80 EUR
Dickbauch-Buddha. Rosa farbendes Mineral, wohl Rosenquarz, in sitzender Haltung, Höhe 10 cm.
133
Große Teedose. Asien.
Ergebnis: 80 EUR
Große Teedose. Asien, 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus mit flachem Runddeckel, auf der Wandung in Kartuschen Reiter zu Pferd mit Hunden, kobaltblauer Fond mit Rocaillendekor. Höhe 27 cm.
138
Karaffe mit Silbermontierung.
Ergebnis: 80 EUR
Karaffe mit Silbermontierung, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Korpus und Stopfen aus farblosem Glas, schliffverziertes Glas. Höhe 31 cm. Punze: Feingehalt, Firmenmarke, Halbmond, Krone,...
198
Briefbeschwerer: Frosch auf Malachit.
Ergebnis: 80 EUR
Briefbeschwerer: Frosch auf Malachit. Sitzender Frosch aus Jade. Höhe 3. Ø 5 cm.
251
Henkelkorb.
Ergebnis: 80 EUR
Henkelkorb. Silber, 84 zolotnik. Schlichter halbkugeliger Korpus mit Reste einer Innenvergoldung über Standring, die Wandung schauseits dezentes florales Dekor mit Monogramm, rückseitig datiert 6.XI...
256
Paar Blütenkelch-Vasen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Blütenkelch-Vasen. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber, profilierte, glatte Form. Höhe ca. 16,5 cm, ca. 135 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname.
63
Drei Teile, HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 75 EUR
Drei Teile, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". 1) Korb mit durchbrochener Wandung und seitlich hochstehenden Handhaben. 2) Ascher mit sei...
15
Kinderfigur KPM Berlin.
Ergebnis: 70 EUR
Kinderfigur KPM Berlin. Marke 1962 - 1992, 1. Wahl. Aus der Folge von zwölf Monatsfiguren mit Sternzeichen. Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Monatsfigur August mit Sternzeichen Jungfrau, ...
18
Deckeldose. Durchbruchteller.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Teile: 1 ) Deckeldose MEISSEN 1980, 1. Wahl. Gedrückter Kugelkorpus mit bündig schließendem Deckel. Auf dem gewölbtem Deckel und Wandung gelbe Camaieumalerei, gold staffiert. Indischdekor "Re...
82
MIQUEl.
Ergebnis: 70 EUR
MIQUEl. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, prächtiger farbiger Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
111
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...
135
Flakon.
Ergebnis: 70 EUR
Flakon. Farbloses Kristallglas. Über gefußtem runden Stand gedrückter facettierter Korpus mit versilberter Metallmontierung für schraubbaren, spitz zulaufenden, facettiert geschliffenen Stöpsel. Am...
141
Weinrömer.
Ergebnis: 70 EUR
Weinrömer. Farbloses Glas , verschieden farbig überfangen. 1) 6er Satz, Stiele gesteinelt, Scheibenfuß mit Sternschliff, Höhe 19,5 cm. 2) 4er Satz Weinrömer, farbloses Glas verschieden farbig überfa...
163
Drei Flügel-Altare
Ergebnis: 70 EUR
Drei Flügel-Altare, zwei Stück. Rußland, Bronze 19/20. Jahrhundert. Mit blauem und weißem Email. Verschiedene Formen und Größen: 6 x 6 cm und 11 x 8 cm.