Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

146.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

38 Ergebnisse

265

Tafelbesteck. FINNLAND, 830er Silber.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Tafelbesteck. FINNLAND, 830er Silber. Dekor im Art-Déco. Insgesamt 52 Teile: Menuebesteck: Je 6er Satz Löffel, Messer, Gabeln. Vorspeisen-/Dessertbesteck: J 6er Satz Löffel, Messer, Gabeln. Zweitei...


261

Repräsentatives Kernstück.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Repräsentatives Kernstück. Helsinki/FINNLAND, Silber 813 H. Dreiteilges Service: Kaffeekanne, Milchkännchen (innen Reste einer Vergoldung), Zuckerdose. Rosettenförmig gefußte, gebauchte, barocke Fo...


264

Tablett.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tablett. Langer & Günther Lichtenstein-Callnberg i.Sa., 800er Silber. Gerundete Rechteckform mit vollem Profilrand, 36 x 26 cm, ca. 810 Gramm. Punzen: Feingehalt, Fabrikname. Literatur: Waliczek-R...


244

Federschale mit Tintenfass.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Federschale mit Tintenfass. Silber gepunzt und Meistermarke MG. Glaseinsatz für Tintenfass fehlt. Rechteckige geschweifte Form mit Girlanden und Foraldekor. Breite 29, Tiefe 15 cm. Ca. 490 Gramm.


257

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Kerzenleuchter. FINNLAND, Silber 813 H. Einflammige Standleuchter, vertikal godroniert und ornamental reliefiert, Balusterschaft gegliedert, über quadratisch beschwerter Plinthe auf Kugelfüssen...


232

Bekröntes Bernstein-Ei.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bekröntes Bernstein-Ei. Silber, 84 zolotnik. Gefußtes Ei, bekrönt mit russischem Zarenwappen. Höhe 10,5 cm.


239

Besteckteile. Finnland 830er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Besteckteile. Finnland 830er Silber. Florales Rocaillendekor. 27 Teile: 12er Satz Gabeln, 11 Satz Kaffeelöffel, Tortenheber, Vorlegelöffel, Vorlegegabel, 1 Zuckerlöffel. Ca. 440 Gramm. Längen 11 - ...


248

Gefußte Silberschale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gefußte Silberschale. 800er Silber. Runde leicht gemuldete Form mit Floralband. Im Spiegel die eingravierte Zahl 25, verso Datierung 1930 mit Glückwünschen zur Silberhochzeit. Ø 27 cm, Höhe 5,5 cm....


258

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Kerzenleuchter. FINNLAND, Silber 813 H. Einflammige Standleuchter, Balusterschaft ornamental reliefiert, gegliedert, über rundem Stand, geschraubt. Auf dem Stand dezentes Monogramm und Pun...


268

Weihrauchgefäß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Weihrauchgefäß. Silber, 84 zolotnik. Über quadratischem Stand von drei musizierenden Bärtigen tragener runder Korpus, scharnierter Klappdeckel mit Judenstern, mittig Türkisbesatz. Höhe 8,5 cm, ca. ...


237

Besteck für 6 Personen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Besteck für 6 Personen. Punziert GES 120. Bestehend aus: je 6er Satz Menülöffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel, Obstmesser- und Gabeln. Suppen- und Saucenkelle, Gemüse-/Kartoffellöffe, kleine Vorl...


247

Fußschale im Empire-Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fußschale im Empire-Stil. 800er Silber. Ovale durchbrochen gearbeitete Schale mit Girlandendekor auf vier Füßen. Zwei seitlich hochgezogene Handhaben, Stand sehr minimal uneben. Ca. 196 Gramm. Ori...


260

Pflügender Bauer mit Ochsengespann.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Pflügender Bauer mit Ochsengespann. 800er Silber und Silber geprüft, Höhe 13 cm, 12 x 7 cm. Auf Holzplatte befestigt, Länge 20, Tiefe 17 cm.


267

Vorlegeteile. CHRISTOFLE/France.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vorlegeteile. CHRISTOFLE/France. Vergoldete Ausführung Dekor MARLY: Sahnelöffel, Messer, Tortenheber, Vorlegegabel, Moccalöffel. Zum Teil noch in originaler Folienverpackung. Dabei zwei Originalschac...


231

Aufsatzschale mit Silberauflage, Jean Beck München.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Aufsatzschale mit Silberauflage, Jean Beck München. Kobaltblaues Glas mit galvanischer offener Silberauflage, verso am Boden Ätz-Stempel Jean Beck München. Höhe 9,5 cm, Ø 11,5 cm. Anmerkung: Jea...


241

Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine". Silber, 84 zolotnik. Punziert 84, datiert 1896. Höhe 4, Ø 8 cm.


240

Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.


242

Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel. 800er Silber vergoldet. 12er Satz Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen in Muschelform, Stiele floral gearbeitet. Längen 11,5 - 21,5 cm. Ca. 209 Gramm.


245

Fischvorlegebesteck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fischvorlegebesteck. Koch & Bergfeld, Bremen. 800er Silber. Zeitlose barocke Form, Länge 25,5 - 30 cm. Ca. 286 Gramm. In Schatulle.


250

Gewürzschalen-Set.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gewürzschalen-Set. BIRMINGHAM 1931. Englische Hallmarks, Mappin & Webb London. Dreiteiliges Set, jeweils eckiger Korpus: Gewürzstreuer. Saliere ohne Deckel. Salire, scharnierter Deckel mit L...


253

Kleine Schatulle. Rußland.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleine Schatulle. Rußand Anfang 20. Jahrhundert. Lapis Lazuli Korpus mit Silbermontierung auf vier ausgestellten Füssen. Loser Deckel mit Delphin. Höhe 5,5 cm, 8,5 x 7 cm.


262

Russische Silberlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.


263

Schnapsbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schnapsbecher. FINNLAND, Silber 813 H, innen vergoldet. 3er Satz, gefußte Kelchform, Wandung schauseits Floraldekor. Höhe 9 cm. Ca. 180 Gramm.


251

Henkelkorb.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henkelkorb. Silber, 84 zolotnik. Schlichter halbkugeliger Korpus mit Reste einer Innenvergoldung über Standring, die Wandung schauseits dezentes florales Dekor mit Monogramm, rückseitig datiert 6.XI...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH