Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

146.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

32 Ergebnisse

73

KAPLAN, Hubert.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

KAPLAN, Hubert. 1940 München. Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Pferdefuhrwerk, im Vordergrund Hirtenjunge mit Schafherde. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 15, Breit...


72

HEINISCH, Karl Adam.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

HEINISCH, Karl Adam. 1847 Neustadt - 1923 München. Boot mit Figurenstaffage am Chiemseeufer. Öl auf Holz, links unten signiert, datiert 87 und ortsbezeichnet München. Höhe 18, Breite 27 cm. Gerahmt, p...


74

Madonna mit Kind.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Madonna mit Kind. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, doubliert. Höhe 68 cm, Breite 60 cm. Gerahmt im neuen Rahmen.


96

DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben. 1775 - 1852. Blick auf die Zugspitze von Tirol aus gesehen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 42, Breite 44,5 cm. Partiell kleinere Abplatzer. Gerahmt, auf...


93

DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben. 1854 Paris - 1941 Chérence. Häuser am Fluss. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 50, Breite 64 cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit...


94

MERCKER, Erich.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

MERKCER, Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Bootsteg am Tegernsee mit Blick auf den Wallberg. Öl auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt....


114

HEIDE, D.v.d.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HEIDE, D.v.d. 1903 - ?. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: D.v.d. Heide, Kunstmaler, war Meisterschüler der Akademie der bildende...


117

DUTTLER, Herbert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


103

KING, Alice.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

KING, Alice. England, XIX - XX Jahrhundert. Ankunft der Fischerboote. Rechts unten signiert und datiert 1947. Gerahmt.


118

Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenporträt".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenbildnis". 19. Jahrhundert. Fein gemaltes Porträt einer jungen Frau mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Gouache auf ...


79

STEININGER, Ludwig.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

STEININGER, Ludwig. 1890 Vohenstrauß - 1979. Winter in der Oberpfalz. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 44, Beite 54 cm.


106

ZIRNGIBL, Hans August

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...


88

LEUCHTENBERG, Heinrich.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

LEUCHTENBERG, Heinrich. 20. Jahrhundert. Genreszene "Alt-Giesing. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 40 cm. Gerahmt. Originalbrief des Künstlers dabei.


102

MÜLLER, Ernst

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

MÜLLER, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 21,5 cm, Breite 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


71

Selbstporträt Raffael.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Selbstporträt Raffael. 20. Jahrhundert. Das Renaissance Portrait - nach dem berühmten Selbstporträt Raffaels von 1506, zu finden in den Uffizien in Florenz, zeigt den jungen Künstler in schwarzem G...


76

THELEN, Julius.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

THELEN, Julius. Holländischer Blumenmarkt. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert und datiert 1930. Ca. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt.


77

Unbekannter Künstler.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler. Nächtliches Landschaftsbild mit Reiter zu Pferd. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. (Vermutlich restauriert). Unsigniert. Höhe 23, Breite 31,5 cm. Gerahmt.


95

Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 33 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


98

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet C.E. Tizian. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Tochter der Herodias nach Tizian, Rom Galleria ...


87

Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung. ROSENTHAL, Abteilung Handmalerei. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Quadratische Platte mit Blick auf einen Gebirgssee, im Hintergrund das sich erhebende Bergmassiv, ...


115

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...


116

Altmeister. "Die Auferstehung Christus".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.


82

MIQUEl.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

MIQUEl. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, prächtiger farbiger Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.


111

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH