Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

144. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

295 Ergebnisse

173

Armreif.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Armreif. 585er Weißgold. Mittig mit wohl ovalem Obsidian besetzt, Ø ca. 49,8 Gramm.


170

Armreif mit Münztaler Patrona Baveria.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Armreif mit Münztaler Patrona Baveria. Armreif 585er Gelbgold. Medaille mit Patrona Baveria, Rückseite Frauenkirche München, wohl 900er Gold. Insgesamt ca. 30,8 Gramm.


202

Geflochtenes Armband mit Kugeln.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Geflochtenes Armband mit Kugeln. 750er Gelbgold. Kastenverschluß mit 1 Sicherheitsachter. Ca. 25,3 Gramm. Länge 21 cm.


269

Johannes der Täufer.

Limit 500 EUR

Johannes der Täufer. Um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.


266

Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja".

Limit 500 EUR

Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja". 19. Jahrhundert. Expertise liegt vor. Altersbedingter Zustand, partieller Farbverlust, Trockenriss. Höhe 58, Breite 37 cm.


252

Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750

Limit 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750. Aus österreichischem Adelsbesitz. Rahmen jeweils fein geschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Zierfries, teils vergoldet. Im oberen Teil Gemälde mit ...


156

Vase "Luxembourg". LALIQUE, Frankreich.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Vase "Luxembourg". LALIQUE, Frankreich 20. Jahrhundert. Entwurf René Lalique, 1945. Große bauchige Vase aus dickwandigem, farblosem Kristallglas, partiell mattiert. Auf der Wandung umlaufend Darste...


136

Die Verkündung an Jungfrau Maria. 17./18. Jahrhundert.

Limit 500 EUR

Altmeister-Kopist. 17./18. Jahrhundert. Die Verkündung an Jungfrau Maria. Erzengel Gabriel mit einer weißen Lilie, die er Maria im Zuge der Verkündigung überreichen wird. Seitlich flankiert von zahlre...


129

Altmeister-Kopist.

Limit 500 EUR

Altmeister-Kopist. "Das letzte Aufgebot". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kopie nach Franz von Defregger. Original gemalt um 1872. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1874. Höhe 80 cm, Breite ...


128

Altmeister-Kopist.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Altmeister-Kopist. Öl auf Leinwand. Höhe 80 cm, Breite 120 cm. Gerahmt.


109

Altmeister.18.Jh., Portrait Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Altmeister, 18. Jahrhundert. Portrait des Merseburgischen Hof-Marschall Ernst Heinrich v. Trützschler. 1681 Berbisdorf - 1761 Schloss Berbisdorf (Radeburg). Das Entstehungsdatum des Portarits 1733. Mi...


100

MICHAELIS, Paul.

Limit 500 EUR

MICHAELIS, Paul. 1914 Weimar - 2005 ebenda. Weiblicher Rückenakt. Öl auf Holz, links unten monogrammiert und datiert 44. Höhe 47, Breite 33 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michaelis war ein deutscher Ma...


97

HENNEBERGER, August Philipp.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

HENNEBERGER, August Philipp. 1902 Kötzing - 1980 ebenda. (Ehrembürger von Kötzing). "Die Brücke von Teoledo". Öl auf Leinwand., rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 64, Breite 80 cm. Ge...


293

Robbe & BERKING Restbesteck.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Robbe & BERKING Restbesteck. 800er Silber, Dekor Navette. Bestehend aus: Je 3er Satz Menuemesser, -löffel, -Gabeln, Kuchengabeln. 6er Satz Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel. Verso Punzierung: R&B, Feingeh...


267

Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert. Lindenholz, lasiert, partieller Verlust der Fassung, kleinere Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 80 cm, Breite ...


137

BREDT, Ferdinand Max.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

BREDT, Ferdinand Max. 1868 Leipzig - 1921 Ruhpolding. "Orientalische Tänzerin im Spiegel". Öl auf Karton. Rechts oben signiert und datiert 08. Höhe 25,5 cm, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Br...


22

Ovale Henkelplatte, NYMPHENBURG um 1890.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 470 EUR

Ovale Henkelplatte, NYMPHENBURG um 1890. Feine sehr aufwendige Bemalung mit Blumenbukett, Einzelblüten, Schmetterlingen, Insekten und Käfern. reiche Goldstaffage, Auf der Rückseite der Fahne mit fa...


225

Paar Smaragd Clipstecker.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Smaragd Clipstecker, 750er Weißgold, umgeben von Brillanten ca. 0,64 ct. H/si, ca. 6,5 Gramm.


181

Brillantring mit Rubinen.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillantring mit Rubinen. 585er Gelbgold. Mittig mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si., seitlich flankiert von zwei Rubinen, ca. 7,7 Gramm. Ringgröße 56.


91

Kaffee- und Teeservice für 8 Personen.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Kaffee- und Teeservice für 8 Personen. NYMPHENBURG um 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Insgesamt 31 Teile: Kaffeekanne in Birnform mit reliefiertem ...


275

PARA Damenarmbanduhr.

Limit 420 EUR
Ergebnis: 420 EUR

PARA Damenarmbanduhr. 750er Weißgold, Handaufzug, Werk läuft an, besetzt mit einer Diamantlünette, von zusammen 0,7 ct. H/si, Gehäuse Ø ca. 14,5 mm ohne Krone. Länge 18,5 cm, ca. 21,7 Gramm


297

Teeservice.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Teeservice, 3tlg., bestehend aus Teekanne, Milch und Zucker. Georg ROTH & Co., Hanau, (Krone mit RG) und wohl Hanauer Pseudo-Marken. Silber, gefußte bauchige Form mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel,...


294

Robbe & BERKING.

Limit 400 EUR

Robbe & BERKING. 925er Sterlingsilber. Dekor "Belvedere". 8-tlg: Paar Steakmesser ( sehr selten) mit Gabeln, Paar Menuemesser mit Gabeln. Insgesamt ca. 607 Gramm, davon Messer ca. 332 Gramm. Vers...


276

Savonett-Taschenuhr an Uhrenkette.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Savonett-Taschenuhr an Uhrenkette. Schweiz (Stern auf Halbmond), Eichhörnchen. Gehäuse 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel. Uhrenkette unedel. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Se...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH