144. Auktion
18.02.2017
Zusatzinformationen
Die 144. Auktion startet in das Neue Jahr 2017 mit einer Vielzahl an wunderschönen und qualitativ hochwertigen Waren aus privaten Einlieferungen und Nachlässen.
Die Offerte umfasst insgesamt 302 Objekte aus Kunst, Porzellan- und Figuren, Schmuck, Silber und Antiquitäten.
Begonnen wird mit der Sparte Porzellan- und Porzellanfiguren. Hier finden Sie von bekannten Manufakturen neben kompletten Kaffee-, Tee- und Speiseservices auch zauberhaftes Figürliches, Zier-, Prunk- und Aufsatzschalen.
Im ersten Teil der Auktion geht es weiter mit der Sparte Gemälde und Aquarelle. Neben attraktiven Landschafts- und Genre-Gemälden von namhaften internationalen und deutschen Künstler kommen auch Altmeister aus dem 17./18. Jahrhundert zum Aufruf.
Beim Glas beeindrucken die seltene und große Vase „Luxembourg“ von Lalique und eine Trinkglas-Serie aus dem 19. Jahrhundert.
In der umfangreichen Schmuck-Sparte erwartet Sie ein erlesenes Angebot an Ringen, Ketten, Armbändern, Broschen und Ohrstecker, reizvoll sicherlich auch die extravaganten Schmuckstücke, darunter ein edles Saphir-Brillantarmband, ein Damenring von Chopard, ein Ring mit Brillanten im Baguette-Schliff, und viele weitere Schmuckstücke. Das Stöbern lohnt sich! Wer noch ein attraktives Geschenk zum Valentinstag (14. Februar) sucht, wird sicher fündig werden.
Mit der Sparte Silber/Versilbertes verabschieden wir uns. Hier finden Sie praktische Stücke für den hübsch gedeckten Tisch: Silberschalen, Gewürzschalen/Saliere, Vasen, ein selten großer Hochzeitslöffel. Hersteller Firma Cohr, Vertrieb JENSEN, Kopenhagen/Denmark. Tafelsilber, unter anderem auch Bestecke und Einzelteile der beliebten Manufaktur ROBBE & BERKING.
Nehmen Sie sich die Zeit zur Vorbesichtigung:
Ab Montag 13.02. – Donnerstag 16.02.2017 täglich zwischen 11 - 18 Uhr.
Am Freitag, 17.02.2017 wegen Auktionsvorbereitung geschlossen,
am Auktionstag, 18.02.2017 noch eingeschränkt möglich von 11 – 13 Uhr.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch
Auktionshaus Rütten GmbH
Informationen
Berechtigung anzeigen
Online-Katalog
Auktionszeitraum
Vorbesichtigung
Versteigerungsort
Ansprechpartner
Frau Elke Rütten
Aufrufzeiten am Sa, 18.02.2017
Kategorie | Anzahl | Startzeit |
Porzellan- und Figuren. | 86 | 13:00 Uhr |
Aquarelle. Handzeichnungen. | 5 | 13:30 Uhr |
Gemälde. | 53 | 13:40 Uhr |
Druckgrafiken. | 2 | 14:05 Uhr |
Glas, Kristall. | 8 | 14:30 Uhr |
Varia | 4 | 14:35 Uhr |
Schmuck | 72 | 14:40 Uhr |
Pelze. Vintage. | 3 | 15:05 Uhr |
Militaria, Abzeichen und Orden. | 4 | 15:10 Uhr |
Möbel/Einrichtungsgegenstände | 8 | 15:15 Uhr |
Skulpturen, Plastiken | 8 | 15:20 Uhr |
Ikonen | 6 | 15:25 Uhr |
Sakrales. Religiöse Motive. | 6 | 15:30 Uhr |
Uhren und Zubehör | 6 | 15:35 Uhr |
Silber, Versilbertes . | 24 | 15:40 Uhr |