Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

143. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

253 Ergebnisse

107

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Unterglasur Aquatinta-Blumenbouqet mit Goldgräser und Goldränder. Rechteckige Dose mit gerundeten Schulter, der gewölbte Haubendeckel mit vergoldetem Knauf....


110

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Unterglasur Aquatinta-Blumenbouqet mit Goldgräser und Goldränder. Rechteckige Dose mit gerundeten Schulter, der gewölbte Haubendeckel mit vergoldetem Knauf....


112

Kleine Prunkkutsche "Die Ausfahrt der Prinzessin".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Prunkkutsche "Die Ausfahrt der Prinzessin". Aelteste Volkstedter / Thüringen. 20. Jahrhundert. Farbig bemalt, mit reichem Golddekor. Zweispännige Rokoko-Kutsche auf rechteckigem Sockel mit pl...


120

Sammeldosen verschiedener Manufakturen

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sammeldosen verschiedener Manufakturen. 20. Jahrhundert. Insgesamt 13 Stück, z. B. von Richard Ginori, Florence/Italy. Wedgwood/England, Royal Copenhagen/Denmark. Limoges/France, KAISER-Porzellan, us...


176

Das Geheimnis.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Das Geheimnis. 20. Jahrhundert. Motiv nach WUNSCH, Marie Mizzi ( Wien 1862 - 1898 Meran). Zweier im Gespräch einander zugewandter Kinder mit der Gestik einer liebevollen Ermahnung. Öl auf Hartfaserpla...


182

NOIREAUT, Leon.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

NOIREAUT, Leon. 1890 Paris - 1960. " Zigeunerin auf Canapee, Karten legend". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 95 cm, Breite 145 cm. Ungerahmt.. Altersbedingter Zu...


199

Schreibtischgarnitur, Deutsch um 1900

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schreibtischgarnitur, Deutsch um 1900. Aus grün/schwarz geädertem Marmorstein, Applikationen, Füsse und Knauf der Löschwiege aus grün patiniertem Metall. Rechteckige Stiftablage auf vier Füssen, sei...


288

Salz- und Pfefferstreuer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Salz- und Pfefferstreuer. Drei verschiedene Ausführung, z.B. in Turm- und Würfelform, kobaltblaues Glas mit durchbrochener versilberter Wandung. Höhen ca. 4 - 6 cm. Dabei kleines versilberteres ...


104

Teedose. MEISSEN nach 1954.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Unterglasur Aquatinta-Blumenbouqet mit Goldgräser und Goldränder. Rechteckige Dose mit gerundeten Schulter, der gewölbte Haubendeckel mit vergoldetem Knauf....


105

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Unterglasur Aquatinta-Blumenbouqet mit Goldgräser und Goldränder. Rechteckige Dose mit gerundeten Schulter, der gewölbte Haubendeckel mit vergoldetem Knauf....


108

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Unterglasur Aquatinta-Blumenbouqet mit Goldgräser und Goldränder. Rechteckige Dose mit gerundeten Schulter, der gewölbte Haubendeckel mit vergoldetem Knauf....


109

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Unterglasur Aquatinta-Blumenbouqet mit Goldgräser und Goldränder. Rechteckige Dose mit gerundeten Schulter, der gewölbte Haubendeckel mit vergoldetem Knauf....


186

Jugendstilkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstilkrug. Farbloses Glas mit dezentem farbigem Dekor. Boden mit poliertem Abriss. Höhe 33 cm.


193

Besteckkasten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Besteckkasten. Korpus aus Holz mit vier Schüben, Schloss und ein seitlicher Traggriff fehlen.


222

Wandspiegel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wandspiegel. Spiegelglas oval Form facettiert, dekorativ im ovalen Rahmen. Höhe 54, Breite 44 cm.


286

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Kerzenleuchter. Feine versilberte Ausführung, anlaufgeschützt. Einflammige Standleuchter mit Balusterschaft über rundem Standfuß. Neuwertiger Zustand. Höhe 20 cm


294

Tortenheber, Gebäckzange.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tortenheber, Gebäckzange. 800er Silber. Tortenheber Dekor "Hildesheimer Rose", Gebäckzange floral durchbrochen im Scherenmechanismus. Ca. 94 Gramm.


47

WEISSMÜLLER, Otto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

WEISSMÜLLER, Otto. 1892 - ?. Terracotta-Figur. Sitzender, weiblicher Akt auf Boden, vollplastische Ausarbeitung, den Kopf mit stiltypischer Frisur hochgekämmt nach hinten, die Beine angewinkelt, den...


116

Schale "Weinlaubdekor".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.


118

Ansichtenteller. KPM Berlin 1987.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ansichtenteller. KPM Berlin 1987. Form "Urbino", Entwurf Trude Petri 1930, farbig lithographiert nach Carl Daniel Freydank (Ansichtenmaler Berlin, 1811- 1887). 3er Satz: 1) Schloss Charlottenburg vo...


123

BRÖCKER, Ernst.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft. Ödruck auf Holzplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Gerahmt Höhe 19 cm, Breite 29,5 cm.


132

SCHÖNAUER

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

SCHÖNAUER. 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.


134

SCHMIDBERG.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

SCHMIDBERG, 20. Jahrhundert. Gebirgssee mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto, Badgastein München London". Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerah...


174

FUHRMANN-Randeck, Georg

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

FUHRMANN-Randeck, Georg. 1859 München - 1944 München. Blumenwiese mit Blick auf Benediktenwand bei Murnau. Öl auf Papier/Karton, rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 50 cm. Gerahmt. Provenie...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH