Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

46 Ergebnisse

329

Dreiteilige Menage auf drei Füssen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dreiteilige Menage auf drei Füssen. EPNS. Mittig Handhabe mit Tragegriff. Höhe 14 cm.


368

Visitenkarten-Etui.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Visitenkarten-Etui. Silber geprüft, innen vergoldet. Rillendekor, rechteckige leicht gewölbte Form. Länge 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm.


362

Silberschale. Zuckerlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Silberschale. WILKENS, 835er Silber. Quadratische Schale, leichte gemuldete Schale mit Kordelband, ca. 15 x 15 cm, ca. 136 Gramm. Dabei Zuckerlöffel, Silber geprüft, Laffe ornamental ausgearbeitet, A...


366

Taufschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Taufschale. 925er Sterlingsilber. Schlichte gefußte runde Schalenform, gemuldet. Auf der Wandung persönliche Gravierungen. Höhe 6 cm. Ø 11 cm. Ca. 107 Gramm.


327

Altes Teesieb im Scherenmechanismus.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Altes Teesieb im Scherenmechanismus, über Tropfschale. BINDER Wilhelm, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. D.R.G.M. num. 179292. Höhe 3 cm, Länge 14,5 cm.


330

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.


336

Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel. DEUTSCH, Ende 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Schalenförmige Laffe, beidseitig mit reichhaltigem Reliefdekor, Stiele am Ansatz mi...


328

Barocker Kerzenleuchter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.


352

Paar Serviettenringe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Serviettenringe. Silber, 84 zolotniki. Weitere Punzen ungedeutet. Runde Form mit Floraldekor, monogrammiert. Ø 4,5 cm. Ca. 35,8 Gramm.


333

Henkelkörbchen mit Glaseinsatz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkelkörbchen mit Glaseinsatz. 800er Silber, innen vergoldet. Wandung und Henkel verziert mit Rocaillen und Blüten auf vier ausgestellten Füssen stehend. Henkel beweglich. Höhe 8 cm, Ø 12 cm, ca...


343

Kobaltblaue Schale auf Silberfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kobaltblaue Schale auf Silberfuß. Dickwandige und gemuldete Glasschale in Schiffchenform auf Silberfuß mit Rocaillendekor. Am Rand punziert 925 Sterling. Höhe 10, Breite 14,5 x 10 cm.


345

Konvolut, 6 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.


371

Zwei Saliren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Saliren. Silber, 84 zolotoniki. Runde Form auf drei Kugelfüssen, schauseits monogrammiert, Höhe 3 cm. Jeweils mit kleinem Löffel. Ca. 58 Gramm.


331

Fischbesteck für 6 Personen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.


369

Zigaretten-Etui.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zigaretten-Etui. Silber, 900er Silber, innen vergoldet. Beidseitig Liniendekor, Rand floral. Bändchen intakt. Innen datiert 24.XII. 22, Poldi. Außenwandung mit Monogramm. 11,5 x 8 cm. Ca. 162 G...


370

Zwei Reisebestecke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Reisebestecke. je dreiteilig. 800er Silber. Verschiedene Dekor. Messer mit Klingen von Zwillingswerk Solingen. Längen 21,5 cm - 26,5 cm, ca. 213 Gramm ohne Messer.


358

Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel. 1) Gebr. FRIEDLÄNDER, Berlin, 6er Satz Kaffeelöffel um 1870/80, 750er Silber, Laffe vergoldet, feines Floraldekor, rückseitig dezentes Monogramm. Länge 14,5 cm...


367

Versilberte 4-tlg. Menage.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Versilberte 4-tlg. Menage. Behältnisse aus farblosem Glas mit Schliffdekor und versilberten Montierungen, Karaffen mit Glasstöpsel. Stellfläche mit Kugelfüssen, mittiger Tragegriff geschraubt. ...


339

Kaffee-/Teelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffee-/Teelöffel. BREDEHORST, Theobald, Hamburg. 800er Silber. 6er Satz in Spatenform, Griffe schauseits floral reliefiert . Länge 13,5 cm. Ca. 60 Gramm. Punzen: Feingehalt , Fabrikname. Löffel...


348

Moccalöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Moccalöffel, 12er Satz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Laffe vergoldet, Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Länge 10,5 cm. Ca. 150 Gramm.


326

Akeleipokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Akeleipokal. 19. Jahrhundert. 13-lötiges Silber, innen vergoldet. Gewölbter gebuckelter Rundfuß, Schaftansatz mit Kräuselungen, Schaft in Frauengestalt, die einen Pokal mit ausgestreckten Händen ü...


347

Milch- und Zuckerservice auf Tablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Milch- und Zuckerservice auf Tablett. 835er Silber. Zuckerschale und Milchkännchen auf gefußtem Stand mit Zungendekor, moderne ausschwingende Form. Höhen 5,5 - 7,5 cm. Ovales Tablett mit Korde...


361

Silberbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Konischer Korpus mit schlichter glatter Wandung und profilierter Lippe, am Stand schmales Rillendekor. Höhe 8 cm, ca. 153 Gramm.


355

Sahne- und Zuckerservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sahne- und Zuckerservice. 925er Sterlingsilber. Zuckerschale und gefußtes Milchkännchen auf Tablett. Höhen 5,5 - 12,5 cm, Länge 28,5 cm. Ca. 318 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH