122
Lobil, Jos.
Lobil, Jos. 20. Jahrhundert. Kötnitzertal mit dem Großglockner. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
123
Porträt Anneliese Schulz.
Ergebnis: 240 EUR
Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.
124
BONBAL, Karl.
Ergebnis: 100 EUR
BONBAL, Karl. 20. Jh. Blumenstilleben, üppiger Sommerstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 76, Breite 56 cm.
125
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien.
Ergebnis: 130 EUR
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien. Weiter Blick über den Gebirgssee mit kleinen Segelschiffen und Haus am Ufer vor Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signie...
126
BLÄDEL, Fritz
Ergebnis: 500 EUR
BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...
127
Magd im bäuerlichen Interieur
Magd im bäuerlichen Interieur. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 33, Breite 32. Gerahmt. Verso handschriftliche Notizen.
128
DESSECKER, Martin. 1958 München - .
DESSECKER, Martin. 1958 München - . Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert 82. Höhe 120, Breite 149 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
129
SOMMER, Dirk.
Ergebnis: 300 EUR
SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
130
WITTMER, Johann Michael.
Ergebnis: 550 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...
131
WITTMER, Johann Michael.
Ergebnis: 420 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...
132
OEHRING, Hedwig.
Ergebnis: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern mit Filzhut. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
133
OEHRING, Hedwig.
Ergebnis: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
134
Genremaler 18. /19. Jahrhundert.
Genremaler 18./19. Jahrhundert. Vielfigurige detailreiche mittelalterliche Genreszene. Öl auf Holzplatte. Links unten Signatur und Datierung nicht auflösbar. Höhe 21, Breite 34 cm. Gerahmt.
135
LUTSCHER, Fernand.
Ergebnis: 260 EUR
LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...
136
Marie KELLER-HERMANN.
Marie KELLER-HERMANN. 1868 Wien - 1952 Utting am Ammersee (österreichische Stillebenmalerin Marie Hermann, heiratete 1896 Gustav Keller). Blumenstilleben in Vase auf einem Tisch mit Früchten. Öl...
137
SCHINKITZ, Kurt.
SCHINKITZ, Kurt. 20. Jahrhundert. Weite Heidelandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 64 cm. Gerahmt.
138
BETZ, Andreas.
BETZ, Andreas. 1910 Grießstätt - 1963 München. Pferde bei der Morgenarbeit. Öl auf Leinwand, part. kleine Restaurierung. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt, mittig auf dem Rahmen Künstlerschild.
139
MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.
Ergebnis: 1.900 EUR
MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Ko...
140
HÄNGER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
141
PREUSSNER, Marie.
Ergebnis: 140 EUR
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
142
EITLER, Artur.
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
143
EVERT, C.
Ergebnis: 400 EUR
EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.
144
Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß. Anbietschale aus farblosem Glas, rot unterfangen und mit opakem Glas überfangen, floral goldstaffiert. Auf 13-lötigem Silberfuß, geschraubt, punciert "1...
145
Deckeldose. Veilchenvase.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. Veilchenvase. 1) Zweiteilige Deckeldose, farbloses Kristallglas mit gesteineltem Dekor. Deckel aus 800er Silber. GAYER & KRAUSS/Schwäbisch Gmünd. Knauf floral gearbeitet. Höhe 9,2 cm. 2) ...