122
Lobil, Jos.
Lobil, Jos. 20. Jahrhundert. Kötnitzertal mit dem Großglockner. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
109
Blumenmarkt vor Stadtkulisse.
Ergebnis: 140 EUR
Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.
107
BAUMGART, Horst.
Ergebnis: 140 EUR
BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...
105
Waldweg.
Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.
84
Kerzenkapelle in Kevelaer.
Kerzenkapelle in Kevelaer. (Wallfahrtskirche) Mischtechnik auf Papier Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 50 cm.Unter Glas gerahmt.
83
SCHULTZ.
SCHULTZ. 20. Jahrhundert. Tief verschneiter Winterwald am Nachmittag. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
74
LANDWEHR, Curt A.
LANDWEHR, Curt A. 1920 Herford - 1988. Blick auf südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Landwehr, Landschafts- und Genremaler, studier...
73
SCHUBERT, W.
SCHUBERT, W. 20. Jahrhundert. Fischerboote vor Küste im Abendlicht. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
69
RETZLAFF, Ernst Carl Walter.
RETZLAFF, Ernst Carl Walter. 1898 Berlin - 1976 Detmold. Hoher Ifen im Kleinwalsertal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
68
STRASSER, E.
STRASSER, E. 20. Jh. Blick auf den Königssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
52
Große Ziervase
Ergebnis: 180 EUR
Große Ziervase. Frankreich, 19. Jh. Gefußte Balusterform, rosafarbene Rocaillenmalerei auf schwarzem Porzellan-Fond, goldstaffiert, mittig umlaufende Landschaftsdarstellung in grau-schwarzer Grisaille...
36
Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe.
Ergebnis: 120 EUR
Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 1) Löwe, klein. Entwurf Rauch Okt. 1948, Modell Nr. 705 b, 149/39. Weißporzellan glasiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zun...
35
Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe.
Ergebnis: 120 EUR
Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 1) Löwe, klein. Entwurf Rauch Okt. 1948, Modell Nr. 705 a. Weißporzellan glasiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf g...
34
Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe.
Ergebnis: 130 EUR
Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 1) Löwe, klein. Entwurf Rauch Okt. 1948, Modell Nr. 705 a. Weißporzellan glasiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf g...
16
Dekor reicher Drache, grün.
Ergebnis: 140 EUR
Dekor reicher Drache, grün. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Enghalsvase mit Goldrand, Höhe 18 cm. Dabei 1-flammiger Kerzenleuchter, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke.
56
Große Art Déco-Figur.
Ergebnis: 160 EUR
Große Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5505/3. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staf...
291
STROBL, Max Markus,
Ergebnis: 190 EUR
STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...
269
Diadem und Anstecker.
Ergebnis: 120 EUR
Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.
248
Schokoladenkanne WILKENS.
Ergebnis: 160 EUR
Schokoladenkanne WILKENS. 800er Silber. Bauchige Form auf rundem Stand, seitlich scharnierter Deckel, Schnabelausguß, Deckelknauf und seitlich hochgezogene Handhabe in poliertem Holz. Bodenunterseite ...
245
Robbe & BERKING. 5 Stück Jahreslöffel.
Ergebnis: 85 EUR
Robbe & BERKING. 5 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Fünf ver...
204
Bodenvase in Form einer Rosenknospe.
Ergebnis: 100 EUR
Bodenvase in Form einer Rosenknospe. Hartes Material / Masse , ungedeutet, in Bronzeoptik. Unbekannter Künstler. Sehr schwere Ausführung. Höhe 55 cm. Kein Versand möglich.
195
Sehr dekorative Lampe mit Kristallglaskugeln.
Ergebnis: 420 EUR
Sehr dekorative Lampe mit Kristallglaskugeln. Messing, 6-flammig, elektrifiziert. An 24 geschwungenen Armen abwechselnd 3 bzw. 2 facettierte Kristallglaskugeln = 60 Stück, gestuft darüber an 6 geschw...
191
Porzellan Deckenlüster, 3-flammig.
Ergebnis: 140 EUR
Porzellan Deckenlüster, 3-flammig. Wohl HEREND/Ungarn. (kein Manufakturstempel gefunden). Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Balusterförmiger Korpus...
188
Nähtischchen.
Ergebnis: 160 EUR
Nähtischchen. Wurzelholz. Über geschwungenen hohen Füssen zweischübiger Korpus aus Wurzelholz. Oberer Schub (Aufklappen der Abdeckplatte) mit praktischer Unterteilung für Nähutensilien. Schlüssel feh...