Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

122

Lobil, Jos.

Limit 120 EUR

Lobil, Jos. 20. Jahrhundert. Kötnitzertal mit dem Großglockner. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


109

Blumenmarkt vor Stadtkulisse.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.


107

BAUMGART, Horst.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...


105

Waldweg.

Limit 120 EUR

Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.


84

Kerzenkapelle in Kevelaer.

Limit 120 EUR

Kerzenkapelle in Kevelaer. (Wallfahrtskirche) Mischtechnik auf Papier Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 50 cm.Unter Glas gerahmt.


83

SCHULTZ.

Limit 120 EUR

SCHULTZ. 20. Jahrhundert. Tief verschneiter Winterwald am Nachmittag. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.


74

LANDWEHR, Curt A.

Limit 120 EUR

LANDWEHR, Curt A. 1920 Herford - 1988. Blick auf südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Landwehr, Landschafts- und Genremaler, studier...


73

SCHUBERT, W.

Limit 120 EUR

SCHUBERT, W. 20. Jahrhundert. Fischerboote vor Küste im Abendlicht. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


69

RETZLAFF, Ernst Carl Walter.

Limit 120 EUR

RETZLAFF, Ernst Carl Walter. 1898 Berlin - 1976 Detmold. Hoher Ifen im Kleinwalsertal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


68

STRASSER, E.

Limit 120 EUR

STRASSER, E. 20. Jh. Blick auf den Königssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


52

Große Ziervase

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Große Ziervase. Frankreich, 19. Jh. Gefußte Balusterform, rosafarbene Rocaillenmalerei auf schwarzem Porzellan-Fond, goldstaffiert, mittig umlaufende Landschaftsdarstellung in grau-schwarzer Grisaille...


36

Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 1) Löwe, klein. Entwurf Rauch Okt. 1948, Modell Nr. 705 b, 149/39. Weißporzellan glasiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zun...


35

Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 1) Löwe, klein. Entwurf Rauch Okt. 1948, Modell Nr. 705 a. Weißporzellan glasiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf g...


34

Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 1) Löwe, klein. Entwurf Rauch Okt. 1948, Modell Nr. 705 a. Weißporzellan glasiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf g...


16

Dekor reicher Drache, grün.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dekor reicher Drache, grün. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Enghalsvase mit Goldrand, Höhe 18 cm. Dabei 1-flammiger Kerzenleuchter, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke.


56

Große Art Déco-Figur.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5505/3. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staf...


291

STROBL, Max Markus,

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...


269

Diadem und Anstecker.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.


248

Schokoladenkanne WILKENS.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schokoladenkanne WILKENS. 800er Silber. Bauchige Form auf rundem Stand, seitlich scharnierter Deckel, Schnabelausguß, Deckelknauf und seitlich hochgezogene Handhabe in poliertem Holz. Bodenunterseite ...


245

Robbe & BERKING. 5 Stück Jahreslöffel.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Robbe & BERKING. 5 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Fünf ver...


204

Bodenvase in Form einer Rosenknospe.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bodenvase in Form einer Rosenknospe. Hartes Material / Masse , ungedeutet, in Bronzeoptik. Unbekannter Künstler. Sehr schwere Ausführung. Höhe 55 cm. Kein Versand möglich.


195

Sehr dekorative Lampe mit Kristallglaskugeln.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sehr dekorative Lampe mit Kristallglaskugeln. Messing, 6-flammig, elektrifiziert. An 24 geschwungenen Armen abwechselnd 3 bzw. 2 facettierte Kristallglaskugeln = 60 Stück, gestuft darüber an 6 geschw...


191

Porzellan Deckenlüster, 3-flammig.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Porzellan Deckenlüster, 3-flammig. Wohl HEREND/Ungarn. (kein Manufakturstempel gefunden). Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Balusterförmiger Korpus...


188

Nähtischchen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nähtischchen. Wurzelholz. Über geschwungenen hohen Füssen zweischübiger Korpus aus Wurzelholz. Oberer Schub (Aufklappen der Abdeckplatte) mit praktischer Unterteilung für Nähutensilien. Schlüssel feh...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH