Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

81 Ergebnisse

87

HILDEBRAND, Emil.

Limit 200 EUR

HILDEBRAND, Emil. 19./20. Jahrhundert. Mit Heu beladenes Boot auf dem Chiemsee vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. ...


88

Felsige Ruinenlandschaft am Meer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Felsige Ruinenlandschaft am Meer. 19. Jh. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 26, Breite 30 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


89

Maler im 19. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

Maler im 19. Jahrhundert. Holzfäller mit Pferdefuhrwerk bei der Rast im Hochgebirge. Öl auf Platte. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1847. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


90

CRAEMER, Hans.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

CRAEMER, Hans. Historische Seeschlacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 66 cm, Breite 82 cm. Gerahmt.


91

CRÄMER, Hans.

Limit 300 EUR

CRÄMER, Hans. Dreimaster auf hoher See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Farbabsplitterungen/-verlust. Höhe 52 cm, Breite 71 cm. Gerahmt.


92

Bildnismaler 19. Jahrhundert.

Limit 390 EUR

Bildnismaler 19. Jahrhundert.. Stehende junge Frau in weinrotem Kleid mit gesenktem Blick, die Arme hinter den Rücken haltend. Öl auf Holzplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1879. ...


93

LUDWIG, F.

Limit 300 EUR

LUDWIG, F. Landschaft mit Personenstaffage bei der Feldarbeit. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert und datiert 1935. Altersbedingter Zustand. Höhe 50 cm, Breite 65 cm.


94

Monogrammist 19. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Monogrammist 19. Jahrhundert. Sonnenuntergang am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.


95

Elfenbeinminiaturen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Caroline Gräfin Holnstein, 1815 - 1859, verhe...


96

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. Porträt Helene Sedlmayr (1813 - 1898) und Anna Hillmayer (1812 - 1847). Handbemalt nach den bekannten Originalen. Unter Glas gerahmt. Höhe 15,5 cm, Breite 13,5 cm. Anmerk...


97

SCHWARZ, B.

Limit 90 EUR

SCHWARZ, B. 20. Jahrhundert. Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.


98

Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Mathilde Freiin von Jordan. 1817 - 1856, ver...


99

Elfenbeinminitauren auf Elfenbeinplatte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Alexandra Amalia von Bayern , 1826 - 1975. Jü...


100

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...


101

RITZER, Peter

Limit 150 EUR

RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


102

MICHAEL

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...


103

Stilleben mit Wassermelone und Krug.

Limit 300 EUR

Stilleben mit Wassermelone und Krug. Vermutlich Sanor Mohi (1902 - 1974). Öl auf Karton. Rechts bezeichnet MO, verso im Quadrat Mohy Pinxit, darunter bezeichnet Mohy. Höhe 59, Breite 49 cm. Neu g...


104

Frau mit Hut in Landschaft.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.


105

Waldweg.

Limit 120 EUR

Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.


106

ERHARDT, Wilhelm.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...


107

BAUMGART, Horst.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...


108

UNGER, W.H.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

UNGER, W.H. (1929) Halle/Saale. "Fischerhafen an der Adria". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Titel mit Künstlerdaten und Signatur. Höhe 61 cm, Breite 81 cm. Gerahmt.


109

Blumenmarkt vor Stadtkulisse.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.


110

FRANKE.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FRANKE. 20. Jahrhundert. Skyline einer amerikanischen Großstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH