Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

81 Ergebnisse

63

GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben. 1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo. Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts kyrillisch signiert. Höhe 49, Breite 63 cm. Gerahmt.


64

WOLF, E.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WOLF, E. Porträt des Oberstabsarzt Dr. med. Hille, Obschatz von 1871 - 1886. Öl auf Leinwand, links oben signiert. Höhe 67, Breite 52 cm. Gerahmt.


65

MÜLLER, Paul Lothar.

Limit 100 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. Zwei kleine Gemälde mit italienischen Küstenlandschaften. Portofino al Mare Höhe 18 x 24 cm und Haus an Steilküste. Öl auf Karton, rechts unten signiert, Höhe 25 x 20 cm....


66

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Miniatur "Alter Fritz", Bildnis des preussischen Herrschers in blauer Uniform mit großem Ordensstern. Dabei 2) Miniatur Gräfin von Mildenburg, Brustporträt einer elega...


67

zurückgezogen.

Limit 20 EUR

zurückgezogen.


68

STRASSER, E.

Limit 120 EUR

STRASSER, E. 20. Jh. Blick auf den Königssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


69

RETZLAFF, Ernst Carl Walter.

Limit 120 EUR

RETZLAFF, Ernst Carl Walter. 1898 Berlin - 1976 Detmold. Hoher Ifen im Kleinwalsertal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


70

MOHR, Karl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Ankunft der Fischerboote, zahlreiche Fischer mit Booten und Pferdefuhrwerk am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. A...


71

MOHR, Karl.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Bauer mit Pferdefuhrwerk. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Anmerkung: Mohr, spätimpressiontischer Figuren-, Tier- und Landschafts...


72

Blick auf das Gebirgsmassiv.

Limit 100 EUR

Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Platte. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


73

SCHUBERT, W.

Limit 120 EUR

SCHUBERT, W. 20. Jahrhundert. Fischerboote vor Küste im Abendlicht. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


74

LANDWEHR, Curt A.

Limit 120 EUR

LANDWEHR, Curt A. 1920 Herford - 1988. Blick auf südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Landwehr, Landschafts- und Genremaler, studier...


75

STRASKY.

Limit 100 EUR

STRASKY. 20. Jahrhundert. "Dachstein Gosausee". Der weltberühme Blick vom Gosausee auf den majestätischen Gletscher des Dachstein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand b...


76

STRASKY.

Limit 100 EUR

STRASKY. Martl am Gebirgsweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


77

Angler am Fluß.

Limit 100 EUR

Angler am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht aufllösbar. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.


78

MÜLLER-SCHWABEN, Fritz.

Limit 200 EUR

MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. (Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler). Bäuerin bei der Feldarbeit im Dachauer Vorland. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe...


79

STADLER, Ludwig.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

STADLER, Ludwig. 20. Jahrhundert. Torfstecherinnen in Moorlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Rahmen im Barockstil, partiell kleinere Abplatzer.


80

GRADL, Hermann.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

GRADL, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg. Landschaft am Bodensee. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Verso bezeichnet "Bodensee, Unterzell". Höhe 32, Breite 38 cm. Rahmen im Barock...


81

PICHLER, Otto.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

PICHLER, Otto. Süddeutscher Landschaftsmaler, 20. Jahrhundert. Ruderboot am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1951. Höhe 50 cm, Breite 70 cm....


82

VOLKWEIN, Helmuth Andreas.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

VOLKWEIN, Helmuth Andreas. (1920) Blumenstilleben. Fliederstrauss in blau-weißem Fayence-Krug. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.


83

SCHULTZ.

Limit 120 EUR

SCHULTZ. 20. Jahrhundert. Tief verschneiter Winterwald am Nachmittag. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.


84

Kerzenkapelle in Kevelaer.

Limit 120 EUR

Kerzenkapelle in Kevelaer. (Wallfahrtskirche) Mischtechnik auf Papier Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 50 cm.Unter Glas gerahmt.


85

RING, H.

Limit 90 EUR

RING, H. 20. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten in Zinnschale und großem Zinnkrug. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.


86

POESCHMANN, Rudolf.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

POESCHMANN, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. Am Ritterbrunnen einer Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Dresden gezeichnet. Höhe 70, Breite 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH