Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

134. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

335 Ergebnisse

200

PAETZ-KALICH, Elisabeth.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


201

PAETZ-KALICH, Elisabeth.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


205

Becherglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Becherglas. 20. Jh. Im Stil der MOSER Gläser Karlsbad. Violettes Glas, vertikal facettiert, umlaufendes Reliefband mit mythologischen Motiven. Boden unten bezeichnet. Höhe 16 cm.


207

Trinkglasserie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Trinkglasserie. Farbloses Klarglas, Ritzdekor. 8er Satz Weingläser, 4er Satz Südweingläser, 6er Satz Saftgläser. Höhe 13 - 16 cm.


213

Wein- und Sektgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wein- und Sektgläser. Farbloses Klarglas mit Schliffdekor. Je 6er Satz. Höhe 22 - 25 cm.


258

Hängeschrank.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hängeschrank. England 19. Jh. Nussbaum mit Ahorn-Intarsien. Höhe 82 cm, Breite 48 cm, Tiefe 20 cm.


288

Telefon im nostalgischen Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Telefon im nostalgischen Stil. 20. Jh. Reliefierter Metallkorpus mit Wählscheibe und Hörergabel. Modern elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 24 cm, Breite 25 cm, Tiefe 23 cm.


365

Amphorenvase, Figurengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Amphorenvase THOMAS Bavaria, farbig und gold gefasst, bauchige Form, schauseits in Kartusche weibliches Portraitbildnis. Blaue Manufakturmarke, Prägemarke 1075/4. Höhe 24,5 cm. Dabei Figurengruppe jun...


386

Indonesisches Schriftstück/ Blockbuch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Indonesisches Schriftstück/ Blockbuch. Einzelne Bambus-Platten, beschrieben und verso illustriert mit Figurenstaffage, mittig und seitlich Kordellöcher, insgesamt 7 Platten, zwei Deckelplatten mit fla...


388

Kabarett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kabarett. Asien. Fünfteilig, quadratische Mittelschale, kobaltblaue Unterglasur, florales Dekor. Ungemarkt. In geschwärzter Holztafel. Länge 24,5 cm, Breite 24,5 cm. Dabei kleiner Löffel.


392

Konvolut asiatische Figuren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut asiatische Figuren. Insgesamt 6 Stück, im Einzelnen: 1) Weibliche Figurine. Holz, farbig gefasst. Höhe 28 cm. 2) Fabelwesen. Holz, farbig gefasst. Zwei Aussparungen für Einsätze. Höhe 25 cm, ...


404

Pinselbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pinselbecher. China. Bambusholz rot gefärbt, umlaufend eingeschnitzte Landschaftsdarstellung. Drei Pinsel dabei. Höhe 16,5 cm, Ø 9 cm.


411

Schalenkombination.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schalenkombination. Asien. Vierteilige Zylinderform, fugenlos aufeinander stapelbar. Bemalung mit Drachenmotiv und Schriftzeichen. Höhe 11,5 cm, Ø 8,5 cm.


418

Thangka-Rollbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Darstellung des Bhavacakra, das Rad des Lebens. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 66 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand. Anmerkung: Die Thangkas sind lamai...


172

Blumenstillleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Blumenstillleben. 20. Jahrhundert. Prächtiger Blumenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


187

Unbekannter Maler.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


202

SIMONS.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.


30

Großer Kuchenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Großer Kuchenteller. ROSENTHAL Studio-linie. Form "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad. Ø 33 cm.


39

Deckelschale LIMOGES.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckelschale LIMOGES. 20. Jh. Seladongrüner Fond, goldstaffiert. Konische Schale mit zwei seitlichen Asthandhaben, beidseitige Bemalung mit Blumenbukett, gewölbter Haubendeckel mit Knauf. Auf passende...


44

Konvolut Tabletts.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Tabletts. Drei Teile. 1) GIRAUD LIMOGES, rechteckige Form, im Spiegel farbige Bemalung mit Blüten und Musikinstrumenten, Rand mit seitlichen Handhaben in Metall gefasst. Boden unglasiert, grü...


45

Konvolut Schalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Schalen. Drei Stück. 1) Viereckschale, gemuldete Form, Goldrand, Fahne reliefiert, Dekor Blumenbuketts mit Maiglöckchen und Monogramm, Bodenunterseite goldene Nummerierung. Höhe 5,5, Länge 24...


52

Kaffeekanne. MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN. Marke 1972 - 1980. Dekor "Indisch Blume", korallenrote Camaieu-Malerei, goldstaffiert, Reliefdekor Korbflechtmuster. Birnenförmiger Korpus mit Spitzausguss, Haubendeckel mit plas...


61

HEREND Folklore-Tänzerin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

HEREND Folklore-Tänzerin. HEREND/Ungarn 20. Jh. Modell Nr. 467, Tänzerin in Volkstracht, farbig staffiert. Höhe 18 cm. Dabei Figur eines kleinen Mädchens mit Schaukelpferd, Höhe 5 cm. Blaue Man...


139

Konvolut Modestiche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Modestiche. Drei Stück. Frankreich um 1870. Aus: "Le Moniteur de la Mode". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Je unter Glas gerahmt. Höhe 28,5 cm, Breite 22 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH