Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

134. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

47 Ergebnisse

387

Jade-Figurine.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Jade-Figurine. Asiatin im Kimono mit Kranich. Ornament geklebt, kleine Fehlstellen. Auf Holzsockel. Höhe 12,5 cm.


384

Große Ostasiatica-Figur.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Große Ostasiatica-Figur. 19./20. Jh. Mammut. Stehender Bärtiger, detailreich vollplastisch geschnitzt, der gebogen Form eines Zahnes angepasst. Farbig staffiert. Am Stand unten verschiedene Ritzzeic...


421

Wandbild China.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wandbild China. 20. Jh. Holz handgeschnitzt und vergoldet. Detailreiches Schnitzwerk mit Kriegern und Reitern. Höhe 63,5 cm, Breite 40 cm, Tiefe 5 cm.


425

Zwei Wand-Reliefe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Wand-Reliefe. Holz geschnitzt, gold gefasst. Feine, detaillierte Schnitzarbeit mit Figurenstaffage auf grün gefasstem Holzpaneel. Altersbedingter Zustand. Höhe 56 cm, Breite 20 cm.


368

Buddha Manjushri, der Glorreiche- Sanfte.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Buddha Manjushri, der Glorreiche- Sanfte. Tibetischer Buddhismus. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer/Messing feuervergoldet, detailreich ausgearbeitet. Im Lotussitz, mit der rechten Hand das flammende Schwert der ...


423

Zwei Reliefe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Reliefe. Holz geschnitzt, gold gefasst. Detailliertes Schnitzwerk, durchbrochen gearbeitet. Altersbedingter Zustand. Höhe 22 - 24 cm, Breite 12 - 43 cm.


403

Paar Tuschesteine.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Tuschesteine. Asien, 20. Jh. Rechteckige Form, im Deckel reliefiertes Drachenmotiv. Länge 16 cm, Breite 10 cm.


385

Großes Konvolut asiatische Gefäße.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großes Konvolut asiatische Gefäße. Insgesamt 9 Teile. 1) Teedose mit Korbgeflecht, Höhe 19 cm. 2) Verschraubbare Tonkanne, glasiert, gedrückte Kugelform, zwei seitliche Ösen. Ø 22 cm. 3) 6 Deckeldosen...


398

Paar asiatische Fabelwesen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar asiatische Fabelwesen. China. Holz geschnitzt, goldgefasst. Altersbedingter Zustand. Auf profiliertem Sockel. Höhe 38 cm, Breite 22 cm, Tiefe 15 cm.


369

China-Vase, im Stil Famille-Rose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

China-Vase, im Stil Famille-Rose. Hohe Balusterform mit ausschwingendem Vasenhals, farbige Glasurmalerei mit Schmelzfarben, goldstaffiert. In zwei Kartuschen reiche Figurenstaffage, Darstellung zweier...


393

Konvolut Rotlack-Dosen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut Rotlack-Dosen. China. Vier Stück, tief geschnitztes ornamentales Dekor. 1) Runde Deckeldose mit Knauf, Korpus in Messing, Innenseite und Bodenunterseite blau emailliert. Höhe 7,5 cm, Ø 10 cm....


379

Gartenhocker. China.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gartenhocker. China, im Stil Famille Rose. Fassform, Wandung in Kreisornamentik durchbrochen gearbeitet. Farbige Bemalung mit Schmelzfarben, auf seladongrünem Fond verschiedene Vögel auf Blütenzweige...


370

Chinesische Deckelschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Chinesische Deckelschale. Runde, flache Form, seitlich je 2 Ösen, gewöbter Deckel. Schale und Deckel schauseits feine farbige Bemalung in Schmelzfarben, Vogel an blühendem Chrysanthemenzweig, verso Sc...


378

Flaschenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Flaschenvase. China, 20. Jh. Balusterform mit schmalem Vasenhals, schauseits farbige Bemalung in Schmelzfarben mit Figurenstaffage. Boden ungemarkt. Höhe 33 cm. Dabei durchbrochen gearbeiteter Rosenh...


412

Schreitender Elefant.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schreitender Elefant. Asien, 19. Jh. Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Reich geschmückt, mit Satteldecke, ornamental reliefiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 31 cm, Breite 34 cm, Ti...


422

Zwei Paar Fo-Hunde.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Paar Fo-Hunde. Ostasien. Auf Sockel stehend. 1) Keramik mit türkisblauer Glasur. Bodenunterseite mit Prägemarke. Höhe 20,5 cm. 2) Zweifarbig glasierter Ton, Höhe 21 cm.


424

Zwei Stein-Schnitzereien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Stein-Schnitzereien. Asien. Türkisfarbener Stein, geschnitzt. 1) Snuff bottle, durchbrochen gearbeitete Rosenranken, Blattwerk part. bestossen. Auf intarsiertem Holzsockel. Höhe 9 cm. 2) Chines...


380

Große Deckeldose, China.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große Deckeldose, China. Famille Rose. Tonnenform, flacher Haubendeckel, farbige Bemalung mit Schmelzfarben, zwei Kartuschen mit Blumenbukett und Schmetterlingen, zwei Kartuschen und Deckel mit höfisc...


383

Große Fishbowl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große Fishbowl. Asien. Übertopf in bauchiger Form, Wandung mit farbiger Bemalung mit Schmelzfarben auf schwarzem Fond, reiche figürliche Darstellungen von verschiedenen Tieren, Fischen, Insekten und P...


366

Blumentisch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blumentisch. China. Rosenholz, geschnitzt. Bauchig gearbeitete Form mit eingelegter Marmorplatte, vier Füße auf rundem Standring. Höhe 33 cm, Ø 38 cm.


375

Deckeldose mit Haubendeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose mit Haubendeckel. Florale Bemalung im japanischen Stil mit Figurenstaffage und Landschaftsdarstellung. Höhe 32 cm.


377

Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose. Porzellan. Bauchige Form, farbige Bemalung mit Blumen und asiatischer Figurenstaffage. Flacher Deckel mit goldstaffiertem Knauf. Rote Bodenmarke. Höhe 24,5 cm.


381

Große Deckeldose.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Deckeldose. China. Bauchige Form mit breiten Schultern, flacher Deckel mit Zapfenknauf. Farbige Bemalung mit Schmelzfarben, auf dunkelblauem Fond verschiedene Vögel zwischen Wasserlilien und Ins...


394

Konvolut Sockel/ Aufsteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut Sockel/ Aufsteller. Insgesamt 11 Teile. Vier runde Sockel, durchbrochen gearbeitet, Ø 8 - 14 cm. Vier scharnierte Aufsteller, Höhe 7,5 - 10,5 cm. Drei Holzbänkchen für Essstäbchen, Länge 9 - ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH