Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

248 Ergebnisse

229

HLINA, Ladislav.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Große Büchereule (Symbol der Weisheit) auf altem Folanten sitzend, bauchseits signiert. Bronze brüniert. Höhe 30,5 cm.


268

Jugendstilbrosche.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstilbrosche mit schönem Opal und zwei Perlen. 585er Gelbgold. Länge 6,5 cm, Breite 2,1 cm, ca. 8,9 Gramm.


44

Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeitlose Jugendstil-Henkelschale in hellem Grünglas, komplett mattpoliert. Durch die Irisierung außenseitig milchig erscheinend. Die Öffnung ausgesp...


56

MOSER-Jugendstil-Schale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moser-Jugendstil-Schale, sogenannte Federschale. Feinstes klares Glas, hellgrüne Farbe mit metallenen Oberkantenabschluß, hier mit floralem Muster in komplett klarer Form. Die Schale ist im Boden...


157

Porträt eines jungen Mannes.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Porträt eines jungen Mannes im Mantel mit Hut. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet ?. Pronaszko. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


166

STEINWOG, E.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

STEINWOG, E. 19./20. Jahrhundert. Repräsentatives Stilleben, Arrangement mit Südfrüchten, Hummer und Weinkrug auf drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand, Rechts mittig signiert. Höhe 87 cm, Breite 110 ...


205

Jugendstil Kernstück.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900, Entwurf Hugo Leven und Hermann Fauser. KAYSER Zinn. Teekanne. Zuckerdose und Milchkännchen. Modell Nr. 4510, gegossen floral reliefiert. Au...


217

Sarough alt. Persien.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sarough alt. Persien, ca. 70 Jahre alt. Farben pflanzlich-mineral, Senneh-Knoten, ausgewogene Ornamentik, Länge 146 , Breite 103 cm. Gebrauchter Zustand, Fransen und Kanten restaurierungsbedürft...


311

Kaffeekanne.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeekanne. 800er Silber Halbmond, Krone. Im barocken Stil gestaltet mit Rocaillenhenkel und tief angesetzter Tülle. Höhe 24 cm, ca. 736 Gramm.


35

Jugendstil Henkelschale. RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil Henklschale. RINDSKOPF & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Grüngrundige Schale in unregelmäßiger Oberflächenstruktur, zusätzlich adernförmig verlaufende Glasaufschmelzungen, wobei der typisch ...


228

HLINA, Ladislav.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseits signiert. Länge 26, Höhe 11,5 cm.


86

Große Fischplatte MEISSEN .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


94

Kaffeeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG nach 1950. Für 6 Personen. Kannelierte Form farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", Goldstaffage im MEISSEN-Stil. Insgesamt 22 Teile; Kaffeekanne mit kurzem ...


17

Dame mit Geige.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Dame mit Geige. KPM Berlin. Knieend sitzende junge Frau in dekolletiertem Kleid mit Geige. Entwurf von Paul Scherich aus dem Jahr 1939. Weißporzellan glasiert, Geigenstab fehlt. Höhe 32 cm. ...


145

Erotischer Rückenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Erotischer Rückenakt. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 22 cm. Gerahmt.


262

Brosche.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brosche mit Lapis Lazuli Kugeln und kleine weißen Zuchtperlen. 585er Gelbgold. Ø 3 cm , ca. 9,8 Gramm.


314

Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölbter beschwerter Rundfuß. Höhe 20 cm, ca. 391...


313

Kernstück auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Kernstück auf Tablett. 4-teiliges Porzellankernstück mit versilbertem Überzug auf versilbertem Tablett. Kaufbeleg von 29.12.1919 dabei. Kaffeekanne mit Röhrenausguß Höhe 22, Teekanne mit Röhre...


347

Silberkorb.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberkorb. Punzierung 800, Halbmond, Krone, stehender Löwe. Durchbrochene Flechtoptik mit seitlichen Handhaben. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 428 Gramm ohne Glaseinsatz ( Glaseinsatz am Rand part. best...


150

KOCH, Jos.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

KOCH, Jos. Winter in den Kitzbühler Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. (München). Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.


161

SCHAETTE, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

SCHAETTE, Karl. 1884 Corbach Waldeck - 1951 München. Gehöft in Voralpenlandschaft. Landschaft wohl bei Rosenheim mit stillem Wasser unter wolkenbedecktem sonnendurchflutetem Himmel, die Al...


252

3er Set Smaragd-Anhänger.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

3er Set Smaragd-Anhänger. Smaragd ungeschliffen, Fassung aus 750er Gelbgold.


278

Ring

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ring. 585er Gelbgold mit kleinen Diamanten und drei Smaragden. Ringgröße 52, ca. 5,3 Gramm.


40

Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil Vase. Loetz Witwe Klostermühle. Zeitgemäße Loetz Wwe.-Klarglasvase mit luftigem, leichten Braunschimmer. Besonders erwähnenswert ist zum einen die klare Grundform, zum anderen die fei...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH