Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

364 Ergebnisse

26

Ausgefallener 7er Satz Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ausgefallener 7er Satz Weingläser, sogenannte "Akt-Weingläser". Aus klarem Glas in sehr schwerer Ausführung, im Stand jeweils die Darstellung einer erotischen Grazie. Eine für Lalique Frankreich typ...


8

Jüngling mit Eierkorb und Federvieh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Jüngling mit Eierkorb und Federvieh. Blaue Marke Dresden ab 1900. Jüngling in barocker Kleidung farbig staffiert auf goldverziertem Rocaillensockel. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädi...


342

Schere mit Trachtenppar.

Limit 30 EUR

Schere mit Trachtenpaar. 800er Silber. Länge 10 cm, ca. 30 Gramm.


335

Pillendose in Muschelform.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, ca. 17,5 Gramm. Länge 4 cm.


259

Brosche "Bambi".

Limit 30 EUR

Brosche "Bambi". Silber vergoldet, mit zahlreichen Markasiten besetzt. Höhe 3 cm.


236

Türklopfer "Löwenkopf".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.


297

Biedermeier-Schöpfkelle.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Biedermeier-Schöpfkelle. 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück , Schraubgewinde. Altersbedingter Zust...


296

Babygarnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Babygarnitur. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Zweiteilige Garnitur Kamm und Bürste im Empirestil gestaltet. Längen 11 - 15 cm.


246

Zwei Tischfeuerzeuge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Tischfeuerzeuge ( Benzin). Einmal am Boden punziert Sterling weighted, num 2548. Höhe 9 cm. Bezinfeuerzeug Metall, am Boden div. Punzierungen, Höhe 8,5 cm.


245

Teleskop, Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teleskop, Frankreich um 1900. Taschenfernrohr mit Objektivschutzkappe, Messinggehäuse mit braunem Lederzwischenstück. Länge 50 cm, kleinster Zustand 24 cm.


226

Fragment einer Plastik mit 4 Stieren.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fragment Plastik mit 4 Stieren. Kalkstein. Höhe 35 cm. Altersbedingte Patina.


192

Verglaster Teewagen um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Verglaster Teewagen um 1920. Eiche massiv. Rechteckiger Wagen von vier Seiten und oben verglast, seitlich zu öffnen. Schlanke Beine auf Rollen. Höhe 64, Breite 68,5, Tiefe 39 cm.


185

Art Déco - Deckenlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Art Déco - Deckenlampe. Hellblaues Glas mit Messing. Abschluß fehlt. Funktion wird noch geprüft. Ø 33 cm. Länge 50 cm.


164

SILBER, K.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

SILBER, K. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. Rechts unten signiert K. Silber. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


124

REMBRAND-Motiv " wandernde Musikanten 1635".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

REMBRANDT-Motiv "wandernde Musikanten 1635". Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?. Grafik Höhe 14,0 cm, Breite 11,5 cm. Passepartoutausschnitt Höhe 13,9 cm, Breite 11,5 cm. Unte...


122

Paar Stahlstiche.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Stahlstiche. Zum einen Original Stahlstich um 1850. Ansicht auf Breslau, zum anderen Ansicht von Glogau. Unter Passepartout Höhe 13 x Breite 18 und Höhe 14 x Breite 19 cm, unter Glas ...


89

Jardiniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jardiniere. LIMOGES/France. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett, seitliche Schwanen-Handhaben. Ovale Form über rechteckiger Plinthe. Höhe 13, Breite 23 cm.


53

Konvolut Bleikristall 4 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Bleikristall 4 Teile: Vase in 6 Feldern gearbeitet mit Original Aufkleber CRISTAL d'arques, France, Höhe 30 cm. Die Bleikristall-Schale mit gezahntem Öffnungsrand, insgesamt in florale...


50

Komplette Trinkglaserie.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Komplette Trinkglasserie. Je 6 Sektflöten, Champagnerschalen, Weingläser, Saftbecher, Cognacschwenker, Likörgläser. Insgesamt 36 Stück. Gebrauchter Zustand.


39

Jugendstil Trinkgarnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstil Trinkgarnitur. Trinkglasgarnitur in excellenter Jugendstil-Art. Feinste Glasoberflächenbemalung , u. a. mit Hochglanz-Goldmalerei. Bestehend aus einer Flasche mit dazugehörigen 5 Gläsern...


29

Glashütte Joska Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Glashütte Joska Schale in leuchtendem Rot, mit leuchtend blauen Füßen sowie einem entsprechendem Abschluß am Schalenrand. Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Ein stark dem Stil Loetz Witwe nachem...


23

6er Satz moderne Sektflöten. Zierglaskugel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz moderne Sektflöten. Der Klarglassockel mit Klarglasnodus übergehend in den rötlich/braunen Stil, an beiden Enden ebefalls mit Nodi wird nach oben durch die elegante schlanke Form der eigent...


12

Jüngling mit Vogelkäfig.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF, blaue Mark seit 1954. In kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.


359

Vierteiliges versilbertes Kernstück

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vierteiliges versilbertes Kernstück. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gestaltet. Große und kleine Kanne mit Scharnierdeckel und Pinienknauf, Zuckerdose o. Deckel, Milchkännchen. Hö...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH