26
Ausgefallener 7er Satz Weingläser.
Ergebnis: 40 EUR
Ausgefallener 7er Satz Weingläser, sogenannte "Akt-Weingläser". Aus klarem Glas in sehr schwerer Ausführung, im Stand jeweils die Darstellung einer erotischen Grazie. Eine für Lalique Frankreich typ...
8
Jüngling mit Eierkorb und Federvieh.
Ergebnis: 40 EUR
Jüngling mit Eierkorb und Federvieh. Blaue Marke Dresden ab 1900. Jüngling in barocker Kleidung farbig staffiert auf goldverziertem Rocaillensockel. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädi...
342
Schere mit Trachtenppar.
Schere mit Trachtenpaar. 800er Silber. Länge 10 cm, ca. 30 Gramm.
335
Pillendose in Muschelform.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, ca. 17,5 Gramm. Länge 4 cm.
259
Brosche "Bambi".
Brosche "Bambi". Silber vergoldet, mit zahlreichen Markasiten besetzt. Höhe 3 cm.
236
Türklopfer "Löwenkopf".
Ergebnis: 30 EUR
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
297
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle. 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück , Schraubgewinde. Altersbedingter Zust...
296
Babygarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Babygarnitur. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Zweiteilige Garnitur Kamm und Bürste im Empirestil gestaltet. Längen 11 - 15 cm.
246
Zwei Tischfeuerzeuge.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Tischfeuerzeuge ( Benzin). Einmal am Boden punziert Sterling weighted, num 2548. Höhe 9 cm. Bezinfeuerzeug Metall, am Boden div. Punzierungen, Höhe 8,5 cm.
245
Teleskop, Frankreich.
Ergebnis: 30 EUR
Teleskop, Frankreich um 1900. Taschenfernrohr mit Objektivschutzkappe, Messinggehäuse mit braunem Lederzwischenstück. Länge 50 cm, kleinster Zustand 24 cm.
226
Fragment einer Plastik mit 4 Stieren.
Ergebnis: 30 EUR
Fragment Plastik mit 4 Stieren. Kalkstein. Höhe 35 cm. Altersbedingte Patina.
192
Verglaster Teewagen um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Verglaster Teewagen um 1920. Eiche massiv. Rechteckiger Wagen von vier Seiten und oben verglast, seitlich zu öffnen. Schlanke Beine auf Rollen. Höhe 64, Breite 68,5, Tiefe 39 cm.
185
Art Déco - Deckenlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco - Deckenlampe. Hellblaues Glas mit Messing. Abschluß fehlt. Funktion wird noch geprüft. Ø 33 cm. Länge 50 cm.
164
SILBER, K.
Ergebnis: 30 EUR
SILBER, K. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. Rechts unten signiert K. Silber. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
124
REMBRAND-Motiv " wandernde Musikanten 1635".
Ergebnis: 30 EUR
REMBRANDT-Motiv "wandernde Musikanten 1635". Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?. Grafik Höhe 14,0 cm, Breite 11,5 cm. Passepartoutausschnitt Höhe 13,9 cm, Breite 11,5 cm. Unte...
122
Paar Stahlstiche.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Stahlstiche. Zum einen Original Stahlstich um 1850. Ansicht auf Breslau, zum anderen Ansicht von Glogau. Unter Passepartout Höhe 13 x Breite 18 und Höhe 14 x Breite 19 cm, unter Glas ...
89
Jardiniere.
Ergebnis: 30 EUR
Jardiniere. LIMOGES/France. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett, seitliche Schwanen-Handhaben. Ovale Form über rechteckiger Plinthe. Höhe 13, Breite 23 cm.
53
Konvolut Bleikristall 4 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Bleikristall 4 Teile: Vase in 6 Feldern gearbeitet mit Original Aufkleber CRISTAL d'arques, France, Höhe 30 cm. Die Bleikristall-Schale mit gezahntem Öffnungsrand, insgesamt in florale...
50
Komplette Trinkglaserie.
Ergebnis: 30 EUR
Komplette Trinkglasserie. Je 6 Sektflöten, Champagnerschalen, Weingläser, Saftbecher, Cognacschwenker, Likörgläser. Insgesamt 36 Stück. Gebrauchter Zustand.
39
Jugendstil Trinkgarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Trinkgarnitur. Trinkglasgarnitur in excellenter Jugendstil-Art. Feinste Glasoberflächenbemalung , u. a. mit Hochglanz-Goldmalerei. Bestehend aus einer Flasche mit dazugehörigen 5 Gläsern...
29
Glashütte Joska Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Glashütte Joska Schale in leuchtendem Rot, mit leuchtend blauen Füßen sowie einem entsprechendem Abschluß am Schalenrand. Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Ein stark dem Stil Loetz Witwe nachem...
23
6er Satz moderne Sektflöten. Zierglaskugel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz moderne Sektflöten. Der Klarglassockel mit Klarglasnodus übergehend in den rötlich/braunen Stil, an beiden Enden ebefalls mit Nodi wird nach oben durch die elegante schlanke Form der eigent...
12
Jüngling mit Vogelkäfig.
Ergebnis: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF, blaue Mark seit 1954. In kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.
359
Vierteiliges versilbertes Kernstück
Ergebnis: 20 EUR
Vierteiliges versilbertes Kernstück. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gestaltet. Große und kleine Kanne mit Scharnierdeckel und Pinienknauf, Zuckerdose o. Deckel, Milchkännchen. Hö...