Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

364 Ergebnisse

284

Trachtenschmuck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5teiliger Trachtenschmuck, 925er Sterlingsilber mit Granat, teils vergoldet: Kreuzanhänger an Kette, Ring, Armband, Herzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker. Ringgröße 58.


304

Fußbecher.

Limit 100 EUR

Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 12 cm, ca. 104 Gramm.


351

Standbilderrahmen.

Limit 100 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße Höhe 22, Breite 16 cm.


357

Trachtenschmuck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. vergoldet mit Granat. Armband, Armreif, Ring, Herzanhänger mit Kette, Paar Ohrgehänge. Ringgröße 59.


364

Zuckerschale.

Limit 100 EUR

Zuckerschale. 800er Silber auf drei Füßchen, innen vergoldet mit dekorativer Rosenornamentik. Höhe 7 cm, ca. 110 Gramm.


123

Porträt eines Gelehrten.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Porträt eines Gelehrten. Grafik: Höhe 13,7, Breite 11,3 cm, Platte: Höhe 18,5, Breite 16,2 cm. Blatt: Höhe 44,5 cm, Breite 32 cm. Leicht fleckig, auf Unterlage befestigt und Passepartout.


127

REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, rechts unten bezeichnet Rembrandt . Passepartoutausschnitt Höhe 13, Breite 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.


81

Aufsatzschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aufsatzschale. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" mit Goldstaffage. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmig gebogte...


36

Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.

Limit 110 EUR

Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Markant wirkende ausdrucksstarke Schale in sehr leichtem, lichten, wundervoll schimmerndem Grünglas. Eine durch die sehr ausgeprägte Formgebung sehr stre...


193

Wandspiegel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Repräsentativer Spiegel , facettiertes Spiegelglas. Breiter vergoldeter Holzrahmen, montierte Aufhängemöglichkeit Hoch- oder Querformat 100 x 85 cm.


194

Wandspiegel.

Limit 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Eleganter Spiegel. facettiertes Spiegelglas. Holzrahmen vergoldet. Montierte Aufhängung für Hoch- oder Querformat 93 x 79 cm.


195

Wandspiegel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeiteter Spiegelrahmen mit Spiegelglas. Montierte Aufhängemöglichkeit für Hoch- oder Querformat, 102 x 83 cm.


114

Schwanenhenkel-Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Schwanenhenkel-Kaffeeservice. MEISSEN 1860/80. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". 9 Teile: große Kaffeekanne ( Bestossung am Ausguß unf kl. Bestoss. am Kannenrand), großes Mil...


93

Kaffeeservice.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeeservice. KRAUTHEIM Selb, Marke 1922 - 1945. Klassische Form mit gold gemusterter Bordüre. Für 10 Persoen, insgesamt 36 Teile: Sehr große Kaffeekanne im Pariser Stil, Höhe 27 cm , Teekanne,...


61

Paar Historismus Vasen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Historismus Vasen. Großes Vasenpaar aus sogenanntem hellgrünem Waldglas als Hohlkörper ins Holzmodel geblasen. Im Vasenteil, der Kragung und der Öffnung in gewellter Form. Die Öffnung zusätzlic...


263

Damenring mit Aquarmarin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring mit Aquarmarin. 750er Gelbgold , seitlich mit je 7 kl. Brillantbesatz zusammen ca. ct. 0,07. Aquarmarin beschädigt. Ringgröße 53 , ca. 6,6 Gramm.


46

Jugendstil-Vase, RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Vase. Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Excellente Vase mit bauchiger Grundform, daraus aufsteigende Kelchform. Traumhaft seltene Vase mit feinster adernförmiger Oberflächenstruk...


302

Elegantes Tablett.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. Länge 21,5 cm, ca. 140 Gramm.


363

Worchestersaucen-Behälter.

Limit 120 EUR

Worchestersaucen-Behälter, 800er Silber. Höhe 13 cm, ca. 106 Gramm. Gewicht ohne Flasche.


40

Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil Vase. Loetz Witwe Klostermühle. Zeitgemäße Loetz Wwe.-Klarglasvase mit luftigem, leichten Braunschimmer. Besonders erwähnenswert ist zum einen die klare Grundform, zum anderen die fei...


282

Solitär an Weißgoldkette.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Solitär an Weißgoldkette. 750er Weißgold Brillant geprüft 0,35 ct. cr/si. An 750er Weißgoldkette, Länge 41 cm, ca. 3,8 Gramm.


150

KOCH, Jos.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

KOCH, Jos. Winter in den Kitzbühler Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. (München). Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.


161

SCHAETTE, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

SCHAETTE, Karl. 1884 Corbach Waldeck - 1951 München. Gehöft in Voralpenlandschaft. Landschaft wohl bei Rosenheim mit stillem Wasser unter wolkenbedecktem sonnendurchflutetem Himmel, die Al...


252

3er Set Smaragd-Anhänger.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

3er Set Smaragd-Anhänger. Smaragd ungeschliffen, Fassung aus 750er Gelbgold.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH