75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
386
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.
387
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1
Ergebnis: 150 EUR
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...
388
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850
Ergebnis: 90 EUR
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...
389
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
390
Bilderdose mit Watteaumalerei.
Ergebnis: 150 EUR
Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.
391
Blumen-Teller . NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Nymphenburg. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 24 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
392
Blumen-Teller. NYMPHENBURG . Marke 1895.
Ergebnis: 50 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke.
393
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen-Teller. NYPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
394
Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl
Ergebnis: 330 EUR
14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....
395
Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....
396
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....
397
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.
Ergebnis: 250 EUR
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...
398
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
399
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.
400
Deckelvase. KAISER. Germany
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
401
Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5
402
Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
403
Espresso-Sammeltasse. Nr. 10. Yang. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltassen. Nr. 10 Yang. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 10. Yang signiert. H 6,2, D 11 cm
404
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. signiert. H 6,2, D 11 cm.
405
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. Nr. 7 Otmar Alt signiert. H 6,2, D 11 cm.
406
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiindlad. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiinblad. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 9 sign. B. Wiinblad. H 6,2, D 11 cm.
407
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL. Zylinderttässchen mit original Untertasse, signiert. H 6,2, D 11 cm.
408
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2 . B.Brenner. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2. B. Brenner. ROSENTHAL. Zynlindertässchen mit original Untertasse. Nr. 2 B. Brenner signiert. H 62, D 11 cm.
409
Fußschale. Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose.
Ergebnis: 40 EUR
Fußschale. 8 Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose. Mittig mit üppigen, farbigen Wildrosen. Goldrand. D 33,5, H9 cm. Dazu passend 8 Pralinenteller. D 11,5 cm.