75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
217
Weiblicher Akt. Aquarell.
Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.
218
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
219
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München. Schafe am Inn.
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München - . Schafe am Inn. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 54, B 69 cm. Gerahmt.
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Ergebnis: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
221
Winterhager. Kavalier mit Rose.
Winterhager. Kavalier mit Rose. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)92. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
222
Winterlandschaft
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
223
Zar Peter der Große. Ende18./Anfang 19.Jh.
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. toK H 30, B 24 cm. Gerahmt.
224
Zettler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
225
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.
Ergebnis: 40 EUR
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
226
Zwei Segelschiffe.
Zwei Segelschiffe. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. Part. beschädigt. H 40, B 52 cm.
227
2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass. etc.
Ergebnis: 35 EUR
2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass, Kleider- und Lebensmittelmarken. 6 Teile.
228
26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin.
Ergebnis: 45 EUR
26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin. Schützen und Musikanten. H 27 cm. Teilweise defekt.
229
Blechspielzeug Flaks. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 30 EUR
Blechspielzeug. Flaks. 2 Stück. Zweiter Weltkrieg um 1930/40. Made in Germany. Teilweise bemalt. L 15 cm.
230
Der Adler. Zeitschrift . Jahrgang 1940.
Ergebnis: 40 EUR
Der Adler. Zeitschrift. Jahrgang 1940. von Januar bis Dezember im Original Schuber H 34, B 26 cm. An 2 Heften Nagetierbefall.
231
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP
Ergebnis: 20 EUR
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. Aus den Reden des Führers am 10. Nov. 1933. mit zahlreichen eingeklebten Bildern. Ca. 150 Seiten: Format DIN A 4, H 31, B 24 cm.
232
Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6
Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6. Berlin 1941. Zentral-Verlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH. Korrespondenz vom 5. Mai bis 3.6.1940 . Auszugsweise: ...
233
Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942
Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942. Verlag die Wehrmacht Berlin. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht 1942. Inhalt: Winterkrieg, Schlacht im Atlanik, Die Wacht im Westen, Kriegsscha...
234
Diverse Zeitungsauschnitte und Zeitungen.
Ergebnis: 20 EUR
Diverse Zeitungsausschnitte und Zeitungen: Deutsche Illustrierte, Wahnsinn, Berliner Illustrierte Zeitung, NS-Zeitung, Deutsche Frauen-Turnzeitung. Münchner Illustrierte Presse, Programm für Huldigung...
235
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.
Ergebnis: 20 EUR
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig graviert 16. Dezember 1938. mit 2 Signierungen. H 5 cm. Mit Band.
236
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.
Ergebnis: 20 EUR
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig datiert 16. Dezember 1936. Mit Band, H 5 cm.
237
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.
Ergebnis: 300 EUR
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.
238
Fotoalbum. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 150 EUR
Fotoalbum. 2. Weltkrieg. Fotos mit hohen Persönlichkeiten, Panzern, Aufmärschen, Flakgeschütze , Schlachtschiff, Schützengräben, usw. Insgesamt ca. 65 Foto's.
239
Heeres-Flag - Abzeichen
Ergebnis: 75 EUR
Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.
240
Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte.
Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte. 100 Bilddokumente aus dem Leben des Führers. um 1940. ca. 96 Seiten Format: H 25, B 18 cm.