Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
491
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF.
Ergebnis: 1.600 EUR
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF. Insgesamt 125 Teile. Je 12 Esslöffel. Gabel, Messer. Kuchengabeln. Kaffeelöffel. Dessertlöffel, Moccalöffel. Dessermesser, Dessertgabeln. 1 Suppenkelle...
489
Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.
Ergebnis: 220 EUR
Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...
490
Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.
Ergebnis: 220 EUR
Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...
493
Fischbesteck für 12 Personen . WMF.
Ergebnis: 220 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WMF gestempelt. mit 2tlg. Vorlegebesteck. 11 große Fischmesser, 1 kl. Fischmesser. 12 Fischgabeln. 2tlg. Vorgelegebesteck (Fischheber und Fischgabel).
498
Je 12 Kaffeelöffel. Kuchengabeln. 800er Silber
Ergebnis: 220 EUR
Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 800er Silber. in Rocailllenform. ca, 545 Gramm. in Holzschatulle.
494
Fischbesteck. für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden.
Ergebnis: 200 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden. Versilbert. in Originalschachtel.
507
Protector Schießen 1925. Becher 800er Silber.
Ergebnis: 200 EUR
Proctecor Schießen 1925. Becher auf drei Kugelfüssen. Schauseits mit Krone und R. 800er Silber. H 11 cm. ca. 123,1 Gramm.
510
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt.
Ergebnis: 200 EUR
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am runden Schaft, verziert mit Mittelnodus und am sechskantigem Schaft mit Davidsternr und hellbl...
512
Trinkbecher. Frankreich. um 1880.
Ergebnis: 140 EUR
Trinkbecher. Frankreich. Feinsilber geprüft. um 1880. Konisch verlaufend im Roccaillendekor mit weit ausgestelltem Mündungsrand. handgetrieben. H 9,3 cm. ca. 54,9 Gramm.
515
Silber - Körbchen mit Glasansatz . Jugendstil.
Ergebnis: 140 EUR
Silber - Körbchen mit Glaseinsatz. Jugenstil. Durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchen. Aufgelegter Einsatz aus 800er Silber , beweglicher Henkel. H 9 bis 17 cm. Ca. 180,5 Gramm ohne Glaseinsat...
506
Pokal. Historismus um 1880. 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Pokal Historismus. 800er Silber. Mit Widmung. zum Andenken an 17.-20. August 1889. H 16,5 cm. Meisterpunze. WB. Ca. 134 Gramm.
508
Reisebesteck für 4 Personen.
Ergebnis: 120 EUR
Reisebesteck für 4 Personen. 800er Silber. 20 Teile. Je 4 Löffel, Messer, Gabeln, Teelöffel und Kuchengabeln. in gerollter Einstecktasche. Ca. 479 Gramm Silber ohne Messer.
497
Gewürzschale. Silber 84 Zolotniki.
Ergebnis: 100 EUR
Gewürzschale. Silber 84 Zolotniki u. div. Silberstempel. L6,5, B 5 cm.
488
Becher im barocken Stil. 800er Silber.
Ergebnis: 90 EUR
Becher im barocken Stil. 800er Silber. Mit Widmung Ostern 1901. H 10,5 cm. Ca 102,8 Gramm.
499
Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 90 EUR
Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber. Um 1900. Innen vergoldeter Becher auf drei Kugelfüßen. Leicht konische Wandung mit profilierter Lippe. Widmung "Ferdinand zur Konfirmation von Monika". ...
502
Konvolut: Dose, Pillendose. Brieföffner.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. Dose und Brieföffner. Pillendose aus 800er Silber.
518
Zuckerdose. 835er Silber
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. 835er Silber. auf 4 ausgestellten Füssen im Rocaillendekor. H 6 cm. Ca. 104 Gramm.
495
Fußbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Fußbecher. 800er Silber mit seitlichen Handhaben. Meisterpunze unleserlich. Qualitätsvoll gearbeitet. H 14,5 cm. Ca. 133,1 Gramm.
505
Pillendöschen.
Ergebnis: 60 EUR
Pillendöschen. Relief. Deckel mit Innenvergoldung. Silber Punze mit Stern. Scharnierdeckel. L 6,4, B 4, H 1,5 cm. Ca. 69,1 Gramm.
486
3teiliges Frisierset. 835er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
3teiliges Frisierset. 835er Silber in Originalschachtel. Spiegel, Bürste und Stielbürste.
487
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. mit Monogramm. in. OVP. ca. 150 Gramm.
496
Geflecht-Handtasche. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Geflecht-Handtasche. 800er Silber. 1 roter Schmuckstein fehlt. H H 15, B 14 cm.
501
Konvolut Vorlegeteile. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Vorlegeteile. 6 Teile. 800er Silber. Hildesheimer Rose. 3 kl. Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, Vorlegelöffel mit kl. Beschädigung, 1 Zuckerzange. 89 Gramm.
513
Unze Schlüsselanhänger Berliner Bär. Paar Degussa Unzen Feinsilber.
Ergebnis: 35 EUR
Schlüsselanhänger. Silber 1 Unze Berliner Bär. Paar Unzen Degussa Feinsilber. Je 31 Gramm.