Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

71. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

73 Ergebnisse

157

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.

Limit 32.000 EUR
Ergebnis: 28.000 EUR

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...


177

Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...


159

Knabe mit Hund. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Knabe mit Hund. Öl auf Leinwand. Doubliert. Alter Keilrahmen. links unten monogrammiert "A B". H 40., B 30 cm. Gerahmt.


112

Altmeister Porträtist. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.


154

Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 255 EUR

Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell. im schwarzen Passepartout unter Glas gerahmt. H 63, B 47 cm.


129

Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....


124

Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...


146

Görlich. Ungarische weite Puszta- Landschaft.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Görlich. Ungarische weite Puszta-Landschaft. Öl auf Karton, H 50, B 70 cm. Gerahmt.


218

Zwei gesattelte Perde .

Limit 250 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.


151

Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh. rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 60 cm. Holz gerahmt.


142

Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.


174

Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.


180

Rodel, Silvia. Das Paar.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.


113

Altmeister-Porträt. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.


116

Bachlauf im steinigem Flußbett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.


179

Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.


199

Spielende Kinder am Brunnen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .


134

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.


162

Lee. Kleines Segelschiff.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.


169

Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


202

Stadelmeier. Meeresbucht.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.


165

Menne, A. Junge Frau in Tracht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.


175

Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.


196

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.


200

Spinnerin in der Stube. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.


128

Chown, R. Häuser am Berg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chown, R. Häuser am Berg mit Blick auf Schloßkirche. Öl auf Spannplatte. links unten signiert und datiert 1955. H H 52, B 61 cm.


158

Klötz. Österreich 1932.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.


195

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.


216

Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.


161

Landschaft in der Toskana.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Landschaft in der Toskana. Öl auf Leinwand. Signiert Wolf und datiert 1989. H 43, B 74 cm. Holz gerahmt.


170

Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.


126

Brunner, F. Kirche am Fluß.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brunner, F. Kirche am Fluß. Öl auf Leinwand. H 55, B 76 cm. Gerahmt.


148

Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Hasse, H.G. Frauenwörth auf der Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Malkarton. Links unten signiert und datiert 1857. H 22, B 38 cm. Gerahmt.


141

Früchtestilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Modern. Öl auf Karton. links unten monogrammiert ED. und datiert 81. H 33, B 50 cm


163

Liebespaar im Park. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Liebespaar im Park. Öl auf Metallplatte. unsigniert. H 17, B 22 cm. Gerahmt.


172

Pickenhagen, Herbert. (1920)

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pickenhagen, Herbert (1920). Blühende Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. Gerahmt vergoldet Holz/Stuck. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.


173

Piwecki. Bauernhaus am Fluß.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Piwecki. Haus am Fluß und Bauer mit Pferdegespann. Öl auf Holz, H 15, B 25 cm. Gerahmt.


211

Warten auf den Fischfang.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Warten auf den Fischfang. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 80, B 70 cm. Gerahmt.


212

Weite blühende Heidelandschaft. um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weite blühende Heidelandschaft. Signatur rechts unten ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 50, B 62 cm. Gerahmt im schwarzen Holzrahmen.


153

Jansen. Segelboote vor Küste.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jansen. Segelboote vor Küste. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert. Im Keilrahmen H 25, B 30 cm. Gerahmt.


120

Bergbauernhof.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bergbauernhof. Mit Tieren und Personenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz, H 19, B 24 cm. Gerahmt.


121

Blick auf den Marktplatz um 1840.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.


127

Burg am Gebirgssee.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Burg am Gebirgssee. Aquarell auf Papier. Rückseitig mit Widmung und datiert 1857. H 20, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


166

Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft. Ölauf Spanplatte. H 24, B 30 cm. Gerahmt.


178

Rei, Johan. Schloßansicht in Libno um 1757.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rei, Johann. Schloßansicht in Libno um 1757. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert Johann Rei und datiert 1944. H 35, B 30 cm. Gerahmt.


189

Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40 , B 49 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Anm. Meisterschüler von Schmidt-Rotluff. Mitglied der "Roter...


190

Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. links unten signiert. H 40, B 50 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.


192

Segelschiffe in Abenddämmerung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Holz, Signatur links unten ungedeutet. H 29, B 34 cm. Gerahmt.


213

Weite Sommerlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt im schweren Rahmen.


137

Elfenbein-Miniatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Frauenbildnis. Elfenbeinminiatur rechts signiert: s. Fendt. Mondäne, junge Frau mit tiefem Dekolleté. Haarschmuck mit blauen Schleifen. Ovaler Bildausschnitt, gewölbt, verglast. Ovaler Elfenbeinr...


138

Elfenbeinminiatur. Porträt eines jungen adeligen Knaben.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. Tempera/Elfenbein. Porträt eines jungen adligen Knaben. im ovalen Elfenbeinrahmen. L 10 cm.


149

Herrschaftliches Haus am See im Mondschein. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Herrschaftliches Haus am See im Mondschein. um 1900. unsigniert. Öl auf Karton. H 17 , B 30 cm. Gerahmt.


150

Herrschaftliches Schloß in Winterlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Herrschaftliches Schloß in Winterlandschaft. wohl Hinterglasmalerei. H 18, B 13,5 cm. unsigniert. Gerahmt.


152

Industrielandschaft bei Bozen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Industrielandschaft bei Bozen. Öl auf Presskarton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


205

Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton, links unten signiert ED. und datiert 81. H 45, B 35 cm. gerahmt.


118

Baunernhof in Flußlandschaft. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bauernhof in Flußlandschaft. um 1920. Öl auf Holz, H 12, B 24 cm. unsigniert.


147

Hars, I. Hütte in den Bergen mit spielenden Musikanten.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hars, I. Hütte in den Bergen mit spielenden Musikanten. Aquarell . Rechs unten signiert I. Hars und München bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 40, B 41 cm.


167

Neller, W. Kirche am Marktplatz.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.


168

Nern, Ilse. Winterlandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Nern, Ilse. Winterlandschaft. ÖL auf Leinwand doubliert auf Karton. Links unten signiert Nern und datiert 96. H 24, B 30 cm. Gerahmt.


185

Schlittenfahrt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schlittenfahrt. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. rechts unten ungedeutet signiert. H 28, B 21,5 cm.


194

Sommer. Stadtmauer in Nürnberg.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sommer. Stadtmauer in Nürnberg. Aquarell auf Papier. Signiert und datiert 33. H 54, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.


201

Künster, Jan. Springreiter.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Künster, Jan. Springreiter. Druck. H 58, B 43 cm. auf Passepartout signiert. unter Glas gerahmt.


215

Wildschein / Keiler in Winterlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wildschein / Keiler in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert H. Brandt und datiert 1915. H 28, B 37 cm. Gerahmt.


136

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 28 EUR

Elfenbeinminiatur. Tempera/Elfenbein. rechts ungedeutet signiert. Bildnis eine sich zum Betrachter umwendende junge Frau im roten Kleid mit Tuch. Im Hintergrund Seelandschaft mit Segelschiff. Rund ...


114

Apfelernte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Apfelernte. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. Rechts unten signiert ungedeutet. H 28, B 21 cm.


131

Der Hafen von Danzig. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Hafen von Danzig. Aquarell auf Papier. links unten signiert. Datiert 2.3.24. Unter Glas gerahmt. H 50, B 36 cm.


133

Domkirche am Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Domkirche am Fluß. Öl auf Pappe. unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Messingrahmen. H 40, B 30 cm.


171

Pfeiffe rauchender Schäfer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pfeiffe rauchender Schäfer. Öl auf Leinwand. doubliert auf Pappe. H 23, B 17 cm. Ungerahmt. Anm. Rückseitig bezeichnet. München, Schwindstraße, Weidig, Maler.


176

Porträt /Charakterstudie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porträt/Charakterstudie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Frey. H 60, B 50 cm.


188

Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 54, B 70 cm. Gerahmt.


193

Siegel, H. Tannenlichtung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Siegel, H. Tannenlichtung. Öl auf Papier. H 29, B 40 cm. signiert rechts unten H. Siegel, datiert 1943. Gerahmt.


206

Straßenmusikanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Straßenmusikanten. Aquarell auf Papier. rechts unten monogrammiert EH. H 23, B 18 cm. im Passepartout gerahmt.


214

Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft. Öl auf Karton. H 16, B 24 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH