Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

71. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

349 Ergebnisse

157

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.

Limit 32.000 EUR
Ergebnis: 28.000 EUR

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...


435

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939, Gestempelt. 800. Nicht magnetischer Kern. . Am Originalband. Oxydationsspuren. Luftwaffenangehöriger. Träger bekannt. Schätzpreis: € 5.500


479

Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.400 EUR

Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. Profilierter Rundfuß und amphorenförmige Wandung mit Rankengriff. Reich reliefiert mit Akanthusblattwerk. Front - und rückseitig in polychromer Bemalung Rosen-...


1

Bilderrahmen mit Porträt aus Elfenbein.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bilderahmen mit Porträt aus Elfenbein. Rahmen Silber vergoldet. seitlich am Rahmen gestempelt und hinten auf dem Bildständer Fabergé. Porträt seitl. signiert. H 9, B 16 cm.


177

Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...


504

Schale in geöffneter Sackform. Rußland.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.


500

Rechaud. Teekessel.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.


2

Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.


466

Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi . Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 21 Teile. Birnenförmige Kaffeekanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H...


492

Teeservice. Herend 1935 - 1938.

Limit 420 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...


18

Esstisch mit 6 Stühlen.

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...


251

Große Halbporträtbüste.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Große Halbporträtbüste. Nach hellenistischem Vorbild ausdrucksstark gestaltetes Porträt eines bärtigen Mannes mit Helm und mit zur Seite gewandtem Kopf. Messing mit Bonze auf Rundsockel. Sockelver...


333

Armband . 585er Gelbgold/ Rotgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Armband . 585er Gelbgold mit Rotgold. zweifarbig. Kastenschloß, rechts und links Achtersicherung. B 2,3, L20 cm. ca. 50 Gramm.


436

Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe. Graues Tuch mit schwarzem Schirm. Alu-Mützenkordel. Getragenes Originalexemplar. Schätzpreis: € 750


450

Essservice. Suomi. Rosenthal. 20. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Essserive. Suomi. Rosenthal. 20. Jh. Weißes Porzellan mit schwarz/grauem Rand. 50 Teile: 6 flache Teller, 10 Suppentassen, 1 ovale Platte, 1 Sauciere mit Unterteller, 14-eckige Platte, 1 Suppente...


342

Collier. 585er Gelbgold.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Collier. 50iger Jahre. 585er Gelbgold. 44 Gramm. Flache Gliederkette, Kastenverschluß mit Achtersicherung. L 51 cm.


159

Knabe mit Hund. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Knabe mit Hund. Öl auf Leinwand. Doubliert. Alter Keilrahmen. links unten monogrammiert "A B". H 40., B 30 cm. Gerahmt.


228

Spindel-Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Spindel-Taschenuhr. Schlichtes Gehäuse, weißes Email-Zifferblatt mit arab. Zahlen. (Abplatzer am Aufzug. Ungemarktes Werk. Gehäuse Nr. 5337. Mit Schlagwerk. Schlüssel vorhanden.


472

Moccaservice. Herend. 1935 - 1938.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Moccaservice. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 14 Teile. Birnenförmige Moccakanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H2...


410

Vladimir Dropa. Reiterpaar.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vladimir Dropa. Reiterpaar. Rußland. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas (Ecke beschädigt) gerahmt.


498

Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912. Schlanke konische Form mit breitem ausgestellten durchbrochen gearbeiteten Vasenrand. Drei ausgestellte Valuten-Handhaben über beschwertem, gewölbtem Rundfuß...


226

Regulator. Gründerzeit.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Regulator. Gründerzeit. Nussbaum furniert. Schlanker, dreiseitig verglaster Korpus. Gehäuse mit über Eck gestellten auskragenden Säulen und Drechselknäufe mit Giebelbekrönung. Email-Zifferblatt mit rö...


227

Schwere Kaminuhr.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Schwere Kaminuhr. Anfang 20. Jh. Schwarzer Marmorstein. Stufig abgesetzte Rechteckform mit geschweiftem Aufsatz. Weißes, verglastes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Frontseite facettiert ...


112

Altmeister Porträtist. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.


449

Essservice. Hutschenreuther.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Esservice. Hutschenreuther. Fond elfenbeinfarben mit Kobaltblauem Goldrand. 79 Teile. 12 flache Teller. 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit Untertassen. 12 Beilagenschalen, 12 kleine Beilagenteller....


154

Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 255 EUR

Jazz-Musikszene. um 1930. Aquarell. im schwarzen Passepartout unter Glas gerahmt. H 63, B 47 cm.


401

Kubistischer Halbakt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Kubistischer Halbakt. Öl auf Karton. links unten signiert. H 64, B 54 cm. Unter Glas gerahmt.


411

Weber, A. Frau in Rot.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Weber. A. Frau in Rot , Kubismus. H 66, B 53 cm. Gerahmt.


507

Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh. Einfassung in Silber 88 Zolotniki. Weitere Stempel ungedeutet. Rund D 4,5 , H 3,5 cm.


73

Armand-Marseille-Babypuppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Armand-Marseille-Babypuppe. Halsmarke 341 2 K. Germany. AM. Kopf aus Bisquitporzellan. mit Schlafaugen. Körper Pappmaché (part. mit kl. Rissen) mit bewegl. Arme u. Beine. H 23 cm. Anm. Arm...


261

Brieföffner in Krokodilform. um 1920.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brieföffner in Krokodilform. um 1920. Griff aus Bein , Klinge aus Achat. L 24 cm.


341

Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Collier 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli und kl. Brillant. Karabinerverschluß. L 42 cm. Dazu passende Ohrstecker.


129

Cooper, Byron. 1850 Mancester - 1933. Das alte Bauernhaus.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Cooper, Byron. 1850 - 1933. Das alte Bauernhaus . Öl auf Leinwand. H 30, B 40 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen/Stück. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16. - 21. Jh. Artprice....


238

Wanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Wanduhr. Holzgehäuse. Zifferblatt aus Holz floral bemalt. 3 Steine-Gewichte. H43, B 29,5,T 16 cm.


494

Art Déco Schale Tiffany.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Déco Schale Tiffany. Sterling Silber. Gefächerter runder Korpus über Standfuß. Punzen: Tiffany & Co. Makers Sterling Silver 25049. Höhe 7,5, D 12,5 cm. 209 Gramm.


16

Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. Mit Mittelmedaillon. L 330, B 258 cm.


17

Bücherschrank mit verglaster Tür.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Bücherschrank mit verglaster Tür. Kirschholz, furniert. Glatter Korpus mit gebogtem oberen Abschluß und beschnitzer Bekrönung. 1-türig mit ovalem Glas. 1 Schublade, 3 Einlegeböden. H 183, B 95, T 45....


124

Brandes, Willy. 1876 Bornstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brandes, Willy. 1876 Bronstädt - 1956 Berlin. Pflügender Bauer, Bäuerinnen im Feld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 42. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Auktionsreg...


146

Görlich. Ungarische weite Puszta- Landschaft.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Görlich. Ungarische weite Puszta-Landschaft. Öl auf Karton, H 50, B 70 cm. Gerahmt.


218

Zwei gesattelte Perde .

Limit 250 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.


252

Lebendsgroßer Bronzehund.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lebensgroßer Bronzehund. brüniert. In sitzender Haltung auf den Hinterpfoten. Plakete mit Schriftzug. Leonardo Rossi. H 70, T 50 cm. ca. 17 Kilo schwer.


13

Wandleuchter. Ende 18. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wandleuchter. Ende 18. Jh. Messing vergoldet. Elegant schwingender Arm mit ausgefallenem, schraubbarem Lampenschirm. Steinelnoppen- und facettierte Balusterschaft mit Prismenknauf in geschwungene...


151

Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Holländische Winterlandschaft mit Mühle. Ende 19./Anfang 20. Jh. rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 60 cm. Holz gerahmt.


239

Wanduhr. Deutsch. 19. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wanduhr. Deutsch. 19. Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit Glastür und aufgesetztem Giebel. Hinterglasmalerei zwei Mädchen mit Hund spielend. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Schlag auf ...


350

Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Münzanhänger. 750er Gelbgold. Vorderseitig: Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen. A. Rückseitig: Deutsches Reich 1897. 20 Mark. D 24 mm. Mit 6 Krallen gefaßt in durchbrochener...


467

Kaffeeservice. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Kaffeeservice. Rosenthal. Pompadour. 38 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zuckerdose ( Knauff abgebrochen) 11 Dessertteller, 11 Kaffeetassen, 11 Untertassen. 1 Kuchenteller mit seitlichen Han...


334

Armband . 585er Gelbgold. mit grünem Achat.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Armband. 585er Gelbgold zweifarbig mit grünem Achat. Feine zisilierte Arbeit. Steckverschluß mit Achtersicherung. L 19 cm.


343

Damenarmbanduhr BERGANA. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Zifferblatt mit Strichzahlen. Federkronenaufzug. Werk läuft. num. 50442. Geflechtband mit Klippverschluß. L 16,5 cm.


451

Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig mit Hecht im Dekor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern unterschiedl. Fischmotive. Gewellter Rand mit Goldstaff...


488

Speise- und Kaffeeservice Schirnding.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Speise- und Kaffeeservice. Schirnding. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Schüssel, 1 Deckelterrine mit Kellenaussparung, 1 Sauciere mit Unterteller, 2 achteckige Platten., 10 Kompottschalen, 10 Be...


142

Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.


174

Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.


180

Rodel, Silvia. Das Paar.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.


321

Seltener Himmelstoss-Krug.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Himmelstoss-Krug. Hellgraues salzglasiertes Steinzeug, ovoide Form. Aus Blüten mit Tiermotiven, geschwungenen Ornamenten sowie kobaltblauer Bemalung, seitliche kleine Handhaben. H 22 cm. Am...


391

Damenporträt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenporträt. Dame im roten Kleid vor tiefblauem Hintergrund. Öl auf Leinwand. links unten Monogramm VK und datiert. 67. H 70, B 50 cm. modern gerahmt.


407

Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990. Farbkomposition. num 121/150. rechts unten signiert und datiert 77. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.


496

Cognac-Wärmer. 6er Satz Cognac-Gläser.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cognac-Wärmer. 800er Silber. R.H.V & Co. Made in England. ca. 260 Gramm. 6er Satz Cognac-Gläser, klares Glas, schauseits N mit 5 Kronen. Scheibenfuß signiert. H 10 cm.


113

Altmeister-Porträt. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.


116

Bachlauf im steinigem Flußbett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.


179

Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.


240

Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh. Holz, floral bemalt . Front aufwändig gerahmt von gewellt geschwärztem Holz. Weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Messingumrandung. Glocke auf Feder, Sch...


305

Himmelstoss. Ganesha.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Himmelstoss. Ganesha. Hindu-Gottheit. Signiert. H 31 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Karl Himmelstoss. ( 1878 - 1967 ).


79

Steiff Teddy. 50iger Jahre.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Steiff Teddy. 50iger Jahre. Mohairfellkörper, spitze schwarz bestickte Schnauze, mit Brummstimme. Hand- und Fußsohlen aus Filz, bestickt. Braune Glasaugen. L 35 cm. Knopf im Ohr und Fähnchen fe...


199

Spielende Kinder am Brunnen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .


237

Uhr-Armspange. 585er Gelbgold.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Uhr- Armspange. 585er Gelbgold. Para-Klasse. Zifferblatt mit arab. Zahlen. Gitterdeckel. D 5,5 cm.


310

Kakadu. Modell von Himmelstoss.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kakadu. Modell . signiert H. Himmelstoss -Krebs. Weiß glasiert. H 30 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


379

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer. Radierung. rechts unten signiert EA. unter Glas gerahmt. H 80, 55 cm.


501

Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland. 84 Zolotniki. Original Gefäß mit kugeligem Korpus, getragen von zwei Rabbiner Figuren. über gewölbtem Sockel. Scharnierdeckel. Meistermarke und weitere St...


3

Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung. Gemuldete Form, H 5,5 , D 14 cm.


4

Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh. H 3 cm, D 3,8 cm.


6

Napoleon auf Steinsockel. Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Napoleon. Silber vergoldet au Steinsockel. Anfang 20. Jh. Keine Punze. Silber geprüft. H 12, 5 x 5 cm.


7

Ei aus Malachit auf Silberfuß. wohl Fabergé

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ei aus Malachit auf Silberfuß. Anfang 20. Jh. wohl Fabergé mit Silbermontierung. Gekrönter Doppeladler. weitere Stempel ungedeutet. H 14, D 5 cm.


93

Mimmo Castellano.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mimmo Castellano. Grafik handsigniert. H 47, B 48 cm. Auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.


94

Natalia Dummitresco.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Natalia Dummitresco. Limitierte Auflage 22/75. H 50, B 35 cm. auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.


134

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.


162

Lee. Kleines Segelschiff.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.


169

Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


202

Stadelmeier. Meeresbucht.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.


249

Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze 19. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze. 19. Jh. Einflammig blütenähnliche Tülle über quadratischem Marmorstein. H 32 cm 8 x 8 cm.


393

Der rote Sessel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Der rote Sessel. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.


456

Harlekin. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Harlekin. Rosenthal. Ritzmarke D. Charol 195. Modell H 16 cm. mit Riss.


56

Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre. Tuschfederzeichnung. H 34, B 22,5 cm. unter Glas gerahmt.


165

Menne, A. Junge Frau in Tracht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.


175

Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.


196

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.


200

Spinnerin in der Stube. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.


242

Zwei-Säulenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Zwei-Säulenuhr. Rechteckiger geschwärzter Holzsockel mit geritzten asiatischen und floralen Motiven. Eichelbekörnung. Zwischen den Säulen rundes schwarzes Metallgehäuse , Messingzifferblatt mit...


384

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. 1977.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. Farblithografie. 32/100. Signiert. Gerahmt. H 70, B 50 cm. Werkverzeichnis 651. Literatur. Artprice.


473

Moccaservice. Tettau Antiquariat.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...


128

Chown, R. Häuser am Berg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chown, R. Häuser am Berg mit Blick auf Schloßkirche. Öl auf Spannplatte. links unten signiert und datiert 1955. H H 52, B 61 cm.


158

Klötz. Österreich 1932.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.


195

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.


216

Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.


264

Cartier-Feuerzeug.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cartier-Feuerzeug. Vergoldet IGG. Mit Garantiepass, Gasdose von Cartier nebst Feuersteinen und Nadel. im Original-Etui.


290

Zigarettendose. Persien 1880/1900.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zigarettendose. Holz. Persien um 1880/1900. Szenen aus dem persischem Leben. Intarsien- und aufwändige Malarbeit. Rechteckig, H 5,5, L 17, T 10 cm.


311

Karl Valentin. Modell Himmelstoss.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Karl Valentin. Modell. signiert. H. Himmelstoss. Weiß glasiert. H 35 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH