Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

70. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

363 Ergebnisse

14

Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss. 1897 Breslau - 1967 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss.1897 Breslau - 1967 München. In neutralistischer Art liebevoll geformter, sitzender Dackel. Über oval gestuftem Sockel. H 12 cm.


133

Briefmarkenalbum. Deutsches Reich

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsches Reich ab 1872. Insgesamt 168 Stück Briefmarken. Netto Katalog 2006. € 3.240.


404

Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900. Standfuß und Randeinfassung aus Silber . Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 8 cm.


491

Vase in Fischform. Rußland Ende 19. Jh.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vase in Fischform aus Nefrit. Rußland Ende 19. Jh. mit seitlichen Handhaben und beweglichem Ring. Auf quadratischem Sockel. H 16 cm. Sockel 7 x 7 cm.


190

Gräfin mit Gebetsbuch.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Gräfin mit Gebetsbuch. signiert und datiert: ungedeutet ? Arnold ? (1) 855 links unten. H 90, B 70 cm. Gerahmt.


335

Figurengruppe Rokokodame mit Hut und Hund. Pressmarke Nymphenburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Figurengruppe Rokokodame. Hund zieht am Rockkleid der jungen Frau, halbnackter Po zu sehen. Weißes Porzellan auf 3eckigem Rocaillensockel. An der rechten Hand halber Ringfinger fehlt. Seitliche P...


237

Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Leinwand partiell Craquell. Rückseitig mit Galeriezettel. Literatur: Thieme-Becke...


4

Bronzefigur.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronzefigur. Art Deco. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 42 cm.


15

Brücke. Reine Seide. China.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. Vom Knüofer signiert. L 61. B 48 cm.


16

Brücke. Reine Seide. China.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. vom Knüpfer signiert. L 61, L 48,5 cm.


74

Venezianisches Tanzpaar. wohl um1950/60

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Venezianisches Tanzpaar. wohl um 1950/60. Weißes Opalin Glas türkis überfangen mit Goldflitter. Frau im weitschwingendem Kleid. H 29/30 cm.


236

Nielsen, Eivind. 1864 - 1939.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nielsen, Eivind. 1864 - 1939. Figur ved Brät Han. Öl auf Papier. H 18,5, B 23 cm. links unten Monogramm EN. im Passepartout gerahmt. Rückseitig Rechnung Nota 3058-17. datiert 13.5.59. Literatur...


386

Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.


32

Spiegel im Jugendstil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Kommodenspiegel im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Geschwungen geformter Rahmen aus poliertem Feinzinn mit seitlich plastisch gearbeitetes figürliches Dekor "Dame im Jugendstil" und aufgelegte Jugendst...


86

Alter Teddybär.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alter Teddybär. wohl um 1920. Mit Brummstimme. Schwarz bestickte Nase, Glasaugen. Bespielter Zustand. L 50 cm.


298

Ovale Schale. Nymphenburg um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovale Schale. Nymphenburg um 1900. leicht gemuldete Form mit unterschiedlichen handgemalten Blumenmotiven. gewellter Rand. L 45, B 35 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur, geprägte Raute. Ritz ...


342

Rokokodame mit Fächer. ROSENTHAL. Marke 1934 - 1956.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Rokokodame mit Fächer. Rosenthal Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Modell Nr. 1512. Handbemalt. H 19 cm. Grüne Bodenmarke, Preßmarke.


162

Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.


225

Moderne Composition.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moderne Composition. Öl/Lwd. H 92 , B 83 cm. gerahmt. Monogramm FS 94


230

Molnar, V. Auf dem Heimweg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Molnar, V. Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. part. restauriert. rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. ungerahmt.


252

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar. Signiert: Erwin Steiner und datiert 1929. und bezeichnet. München, Türkenstr. 109/III. im grünen Passepartout. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerah...


253

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon. Aquarell. im grünen Passepartout. Rechts unten signiert: Erwin Steiner. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm. Literatur: Vollmer.


341

Putto mit Vogel. ROSENTHAL 1908 - 1953.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Putto mit Vogel. Rosenthal 1908 - 1953. Modell von Karl Himmelstoss um 1915. Auf einem ovalem Sockel stehend, unter Glasur bemalt. Bodenstempel : Grüner Stempel unter Glasur: Rosenthal Selb - Ba...


345

Windhund.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Windhund. gemarkt. Weiß glasiert. Augen, Schnauze und Pfoten schwarz akzentuiert. H 85 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH