Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

70. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

363 Ergebnisse

257

Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft. in Etzenhausen.

Limit 9.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Stuhlmüller, Karl. 1851/58 München - 1930 Etzenhausen. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft in Etzenhausen. Ländliche Szenerie. Im Vordergrund eine Bäuerin mit Kuh, seitlich ein ges...


240

Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht. Öl auf Leinwand.. Links oben signiert E. Rau. H 44, B 34 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh...


501

Heiliger Georg. 18. Jh.

Limit 3.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Heiliger Georg. 18. Jh. Kämpft mit dem Drachen. Lindenholz , farbig gefaßt. Sehr große Skulptur. mit partiellen Absplitterungen und Alterspuren. H 120, B 60 cm. Mit Konsole.


193

Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten s...


160

Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.

Limit 2.700 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...


161

Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.

Limit 2.700 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...


163

Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...


251

Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebda. Romantische holländische Winterlandschaft.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Stademann, Adolf. 1824 - 1895 ebda. Stimmungsvolle verschneite Winterland am zugefrorenen See mit Personenstaffage . Öl auf Holz. links unten signiert. A. Stademann. H 14, B 25 cm. Literatur: ...


498

Heilige Barbara. Böhmen um 1700.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Heilige Barbara. Böhmen um 1700. Geschnitzte, rückseitig stark gehöhlte, gefaßte Skulptur. Schulterlange gewellte Haare. Das Gewand bis zu den Füssen reichend, gekleidet in einem rot/grünen Gewand...


507

Madonna mit Kind. um 1700

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Madonna mit Kind. um 1700. Lindenholz farbig gefaßt, partiell vergoldet. Auf einer Wolke mit Engelskopf schwebende Gottesmutter im roten Kleid. Feiner Faltenwurf der Ärmel und des blau/grün gef...


184

Epp, Rudolf. 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Epp. Rudolf 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh,,...


33

Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900. Russische Banknote. Wolle auf Wolle geknüpft. Reine Handarbeit. Kyrillische Schrift. Querformat 160 x 100 cm. Vom Künstler signiert.


511

Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland. Mittelbild und zwei Seitenflügel mit Scharnieren. Gottesmutter-Ikone. Maria würdevoll mit Jesuskind. Christus hat die rechte Hand segne...


502

Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitztes Figurenpaar. In leichter s-bogiger Körperhaltung auf quadratischem Sockel. Der Kopf von Paulus zur Seite geneigt. Das grüne / rote G...


500

Heiliger Florian. um 1860. Holz.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Heiliger Florian. um 1860. Der Schutzpatron der Feuerwehr. Geschnitzte Plastik des heiligen Florian aus Holz, farbig gefasst und partiell vergoldet. Wassergefäß und Haus neuzeitlich. Auf neuze...


176

Boote auf dem Vierwaldstätter See.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.


395

Russischer Dolch. Kaukasus. Silber. Anfang 20. Jh.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Russischer Dolch. Kaukasus. Anfang 20. Jh. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. schauseits teils geschwärzt und vergoldet. Am originalem Kordelband. L 44 cm.


398

Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900. Klares Kristallglas im Kerb- und Schliffdekor. Ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus massivem Silber. Feingehalt 84 zolotn...


19

Dreischübige Kommode.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit beiger Ma...


20

Dreischübige Kommode.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit bei...


245

Scheiber, H. 1873 - 1950. Das Konzert.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Scheiber, H. Das Konzert. 1873 - 1950. Mischtechnik auf Karton. unter Glas. signiert Scheiber. H 46, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


246

Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown. Mischtechnik auf Karton. sign. H. Scheiber. H 50, B 40 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


387

Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...


496

2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 500 EUR

2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900. Sehr fein gemalt; partiell mit Echt Gold. Von links nach rechts: Mutter Maria, Jesus, Hlg. St. Georg. Frontseite Hlg. Nikolai. Geschlossener Zusta...


182

Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...


499

Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitzte gefaßte Skulptur mit Teilvergoldung. Aufrecht stehender Heiliger. Auf den modellierten Locken ein Kappe. In der rechten Hand sein Attribut, den Wasser...


178

Cafeszene.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .


181

Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.


263

Winter in Rußland

Limit 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.


383

Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.


336

Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin 1918 - 1963.

Ohne Limit
Ergebnis: 320 EUR

Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin. Marke ab 1943. Modell von Karl Himmelstoss. Nr. 9820. Weißporzellan. auf Ovalsockel. H 26 cm. Preßmarke, blaue Bodenmarke mit 1 Schleifstrich. Anm. Himm...


9

Bronzefigur. Tänzerin. Paris 20. Jh.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bronzefigur. Tänzerin. Paris. 20. Jh. Patiniert. Sign. P. Philippe. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris. J.B. dépóee. Auf rundem gestuftem Steinsockel. H 48 cm.


152

Japanische Ichimatsu Puppe.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Japanische Ichimatsu Puppe. 1890/1900. Aus Muschelkalk (Gofun) mit Echthaar und Seidenkimono. Auf altem Puppenständer aus Holz. H 49 cm.


247

Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989 Auf der Gartenbank im Park.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989. Auf der Gartenbank im Park. Öl auf Presskarton, H 50, B 60 cm. Gerahmt. Rückseitig: Klebezettel Einlieferungskarte für die Ausstellung Fränkischer Kunstsommer ...


258

Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.


259

Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.


368

144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage gepunzt. Zeitlose, elegante Form. Je 12 Menülöffel, -gabeln, -messer, Dessertgabeln, -messer. Je 12 Moccalöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, Fischmesser und F...


347

Anhänger mit Kette. Biedermeier.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Anhänger mit Kette. 585er Rotgold. Biedermeier. Anhänger aus Rotgold mit kl. Rohdiamanten. Kette L ca. 54 cm. Anm. 4 sehr kl. Diamanten an der Blüte fehlen.


392

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Silber mit Perlmutt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silber Sockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.


382

Fischbesteck. 800er Silber. um 1900.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fischbesteck. 800er Silber um 1900. für 12 Personen. 24 Teile: 12 Gabeln, 12 Messer. Monogramm GH. 1.098 Gramm


243

Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel. Mytologie. Göttinen und Heldinnen im Park mit Tempelanlage auf Steilufer. Öl auf Leinwand. signiert H. Rüdisühli. H 42, B 67 cm. Gerahmt....


121

Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit. Ein Prunkgefäß/Trinkgefäß. Mythisches Meereswesen ( Faun mit 2 Fischen ) auf rundem Sockel aus Metallguß und mit Türkisen besetzt. Schön gemaserte Musch...


265

Fayence-Walzenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Fayence-Walzenkrug. Leicht konkave Walzenform. bläulich/ weiße Glasur, Malerei Häuser in Landschaft mit Segelschiffen. Bandhenkel mit Strichdekor und Fußstandring. Mit Kugeldrücker. Münze im D...


322

Teeservice St. Petersburg. Rußland.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Teeservice St. Petersburg. Rußland. Für 6 Personen. 32 Teile: Teekanne, 6 Gedecke : Teetasse , Untertasse, Leicht gemuldete Form D 14,5 cm. Dessertteller D 15 cm, Sahne, Zucker. Gebäckschale runde g...


505

Ikonenbild. Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Ikonenbild. wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.


159

44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.


1

Mohrfigur. 2.Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mohrfigur. 2. Hl. 20. Jh. Holz, hand bemalt. Auf getrepptem Sockel, in den Händen eine Schale haltend. H 118 cm. Anm.: Aus dem Haus Seitz in München.


5

Bronzefigur. Weiblicher Harlekin.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Bronzefigur. Weiblicher Harlekin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. H 37 cm.


14

Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss. 1897 Breslau - 1967 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss.1897 Breslau - 1967 München. In neutralistischer Art liebevoll geformter, sitzender Dackel. Über oval gestuftem Sockel. H 12 cm.


133

Briefmarkenalbum. Deutsches Reich

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsches Reich ab 1872. Insgesamt 168 Stück Briefmarken. Netto Katalog 2006. € 3.240.


404

Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900. Standfuß und Randeinfassung aus Silber . Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 8 cm.


491

Vase in Fischform. Rußland Ende 19. Jh.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vase in Fischform aus Nefrit. Rußland Ende 19. Jh. mit seitlichen Handhaben und beweglichem Ring. Auf quadratischem Sockel. H 16 cm. Sockel 7 x 7 cm.


190

Gräfin mit Gebetsbuch.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Gräfin mit Gebetsbuch. signiert und datiert: ungedeutet ? Arnold ? (1) 855 links unten. H 90, B 70 cm. Gerahmt.


335

Figurengruppe Rokokodame mit Hut und Hund. Pressmarke Nymphenburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Figurengruppe Rokokodame. Hund zieht am Rockkleid der jungen Frau, halbnackter Po zu sehen. Weißes Porzellan auf 3eckigem Rocaillensockel. An der rechten Hand halber Ringfinger fehlt. Seitliche P...


237

Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Leinwand partiell Craquell. Rückseitig mit Galeriezettel. Literatur: Thieme-Becke...


4

Bronzefigur.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronzefigur. Art Deco. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 42 cm.


15

Brücke. Reine Seide. China.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. Vom Knüofer signiert. L 61. B 48 cm.


16

Brücke. Reine Seide. China.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. vom Knüpfer signiert. L 61, L 48,5 cm.


74

Venezianisches Tanzpaar. wohl um1950/60

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Venezianisches Tanzpaar. wohl um 1950/60. Weißes Opalin Glas türkis überfangen mit Goldflitter. Frau im weitschwingendem Kleid. H 29/30 cm.


236

Nielsen, Eivind. 1864 - 1939.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nielsen, Eivind. 1864 - 1939. Figur ved Brät Han. Öl auf Papier. H 18,5, B 23 cm. links unten Monogramm EN. im Passepartout gerahmt. Rückseitig Rechnung Nota 3058-17. datiert 13.5.59. Literatur...


386

Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.


32

Spiegel im Jugendstil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Kommodenspiegel im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Geschwungen geformter Rahmen aus poliertem Feinzinn mit seitlich plastisch gearbeitetes figürliches Dekor "Dame im Jugendstil" und aufgelegte Jugendst...


86

Alter Teddybär.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alter Teddybär. wohl um 1920. Mit Brummstimme. Schwarz bestickte Nase, Glasaugen. Bespielter Zustand. L 50 cm.


298

Ovale Schale. Nymphenburg um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovale Schale. Nymphenburg um 1900. leicht gemuldete Form mit unterschiedlichen handgemalten Blumenmotiven. gewellter Rand. L 45, B 35 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur, geprägte Raute. Ritz ...


342

Rokokodame mit Fächer. ROSENTHAL. Marke 1934 - 1956.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Rokokodame mit Fächer. Rosenthal Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Modell Nr. 1512. Handbemalt. H 19 cm. Grüne Bodenmarke, Preßmarke.


162

Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.


225

Moderne Composition.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moderne Composition. Öl/Lwd. H 92 , B 83 cm. gerahmt. Monogramm FS 94


230

Molnar, V. Auf dem Heimweg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Molnar, V. Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. part. restauriert. rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. ungerahmt.


252

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar. Signiert: Erwin Steiner und datiert 1929. und bezeichnet. München, Türkenstr. 109/III. im grünen Passepartout. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerah...


253

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon. Aquarell. im grünen Passepartout. Rechts unten signiert: Erwin Steiner. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm. Literatur: Vollmer.


341

Putto mit Vogel. ROSENTHAL 1908 - 1953.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Putto mit Vogel. Rosenthal 1908 - 1953. Modell von Karl Himmelstoss um 1915. Auf einem ovalem Sockel stehend, unter Glasur bemalt. Bodenstempel : Grüner Stempel unter Glasur: Rosenthal Selb - Ba...


345

Windhund.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Windhund. gemarkt. Weiß glasiert. Augen, Schnauze und Pfoten schwarz akzentuiert. H 85 cm.


390

Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.


394

Pegasus. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pegasus. Rußland Ende 19/Anfang 20. Jh. Silber Feingehalt 84 zolotnik. Auf rechtiger Malachit-Platte. H 4,5 , L 6,5 cm.


397

Schale. China um 1900/20. Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale. China um 1900/20. Sechspassige Wandung im floralen Dekor. Tief gemuldet über Standfuß. H 8, D 13,5 cm. Ca. 229 Gramm. Gepunzt. HM 06 und chin. Stempel. Silber geprüft.


402

Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh. Im Kosakenkostüm. In der linken Hand einen Krug, in der rechten Hand einen Becher. Auf rundem Jade-Stein. Punzen: Silber 84 Feingehalt zolotnik. Kyrillische Meister...


8

Bronze. Tischglocke mit Schmuckhand. um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bronze Tischglocke um 1900. mit Schmuckhand. Handfläche mit Siegelabdruck. H 25 cm.


75

Whiskykaraffe. 50er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Whiskykaraffe. 50er Jahre. Schweres klares Glas, Runde gesteinelte Wandung. Flaschenhals mit 925er Silbermanschette. H 31 cm.


81

Mrugalla. Federzeichnung nach Rembrandt

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Mrugalla. nach Rembrandt. Federzeichnung. H15, B 11,7 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


107

Scharivari /Uhrenkette.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scharivari/Uhrenkette. Panzerkette mit gefaßtem Gamsbärtchen, mit gefaßtem Bieberzahn, gefaßte Gamskralle, gefaßtes Gamshorn, gefaßter Fuchszahn, gefaßte Rehklaue. Fassung jeweils aus 835er Silbe...


130

Bauernkalender aus dem Jahr 1662.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bauernkalender aus dem Jahr 1662. Schreib- und Historienkalender . H 19,5, B 16,5 cm.


131

Bauernkalender aus dem Jahr 1663.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bauernkalender aus dem Jahr 1663. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 x 16,5 cm.


132

Bauernkalender aus dem Jahr 1655.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bauernkalender aus dem Jahr 1655. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 , B 16,5 cm.


136

Liska Hans. Den Herzen hinter dem Stern.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Liska, Hans. Den Herzen hinter dem Stern. Skizzenbuch und farbige Visionen. Herausgegeben von der Daimler-Benz AG Stuttgart-Untertürkheim. Copyright 1955.


179

De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte. Öl auf Leinwand. Querformat H 60, B 90 cm. signiert links unten de Leon, Sibyelle. gerahmt.


224

Mädchenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Mädchenporträt. Rötelzeichnung. H 26, B 25,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet.


281

Blumenvase. bezeichnet Renoir. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Blumenvase. bezeichnet Renoir. Goebel. rechteckige gebauchte Form. schauseits mit tanzendem Paar. Am Boden bezeichnet Artis Orbis Goebel . Renoir . Danse en campagne. H 25 cm.


285

Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig Dekor Hecht. L oval 32 cm. Mit 6 runden Fischteller mit unterschiedlichen Fischmotiven. gewellter Rand mit Goldstaffage. D 23 cm. Marke g...


338

Geigenpieler. ROSENTHAL Marke 1934-1956.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Geigenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 23 cm.


353

Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug. gepunzt. Schweres Gasfeuerzeug. Rechteckige Form, fein gerilltes Dekor. H 5,7, B3,2, T 1,2 cm.


76

Derriere Le Miroir.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Derriere Le Miroir. Original Farblithografie von Chag. 1972. DLM 198. H 50, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt


102

Generalic, Josip de Jeune. (1936). Der rote Bulle in Schneelandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Generalic, Josip de Jeune. (1936) . Der rote Bulle in Schneelandschaft. datiert 1973. H 47, B 60 cm. Literatur: Artprice.


111

Apothekergewichtssatz. 19. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Apothekergewichtssatz. 19. Jh. Gestempelt. 7 Gewichte ineinandergestapelt. Vollständig. H 4,5, D 7 cm.


284

Fächerplattte. Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fächerplatte Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbiges florales Dekor. Fächerartig gegliederter Rand. Unter dem Rand kl. Brandriss. D 27 cm.


378

Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland, 20. Jh. Die Augen der Eidechse aus Granaten, die Eidechse aus Silber . Stempel ungedeutet. H 2,4. D 6,5 cm.


439

Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier. oval im Passepartout gerahmt. Rahmen mit Schleife aus Holz bekrönt. H 54, B 42 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH