Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

70. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

31 Ergebnisse

395

Russischer Dolch. Kaukasus. Silber. Anfang 20. Jh.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Russischer Dolch. Kaukasus. Anfang 20. Jh. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. schauseits teils geschwärzt und vergoldet. Am originalem Kordelband. L 44 cm.


398

Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 590 EUR

Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900. Klares Kristallglas im Kerb- und Schliffdekor. Ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus massivem Silber. Feingehalt 84 zolotn...


387

Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...


383

Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.


368

144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage gepunzt. Zeitlose, elegante Form. Je 12 Menülöffel, -gabeln, -messer, Dessertgabeln, -messer. Je 12 Moccalöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, Fischmesser und F...


392

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Silber mit Perlmutt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silber Sockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.


382

Fischbesteck. 800er Silber. um 1900.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fischbesteck. 800er Silber um 1900. für 12 Personen. 24 Teile: 12 Gabeln, 12 Messer. Monogramm GH. 1.098 Gramm


404

Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900. Standfuß und Randeinfassung aus Silber . Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 8 cm.


386

Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.


390

Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.


394

Pegasus. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pegasus. Rußland Ende 19/Anfang 20. Jh. Silber Feingehalt 84 zolotnik. Auf rechtiger Malachit-Platte. H 4,5 , L 6,5 cm.


397

Schale. China um 1900/20. Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale. China um 1900/20. Sechspassige Wandung im floralen Dekor. Tief gemuldet über Standfuß. H 8, D 13,5 cm. Ca. 229 Gramm. Gepunzt. HM 06 und chin. Stempel. Silber geprüft.


402

Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh. Im Kosakenkostüm. In der linken Hand einen Krug, in der rechten Hand einen Becher. Auf rundem Jade-Stein. Punzen: Silber 84 Feingehalt zolotnik. Kyrillische Meister...


378

Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland, 20. Jh. Die Augen der Eidechse aus Granaten, die Eidechse aus Silber . Stempel ungedeutet. H 2,4. D 6,5 cm.


369

3teilig. Sahne- und Zuckerset. um 1880/19. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3teiliges Sahne-und Zuckerset. um 1880/19. Jh. Umlaufend kleiner Perlrand. Milchkännchen mit breitem Schüttrand und hochgezogener Handhabe. Gepunzt. H 4 - 8, D 8,5 cm. ca. 200 Gramm.


396

Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh. 925er Sterlingsilber gepunzt. ovale, leicht gemuldete Form. L 8,5 cm. Punzen: 925, wohl kyrillische Meistermarken


384

Kännchen auf Teller. 800er Silber . Jugendstil.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kännchen auf Teller. Jugendstil. 800er Silber. Ovoider Korpu mit sehr breitem Schüttrand. Floral gestalteter Henkel. Teller leicht gemuldet. H 14 cm. D 13 cm. ca 132 Gramm. gepunzt: 800 , Meisterma...


370

3tlg. Besteck. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

3 tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Gabel und Messer. Mit Inititalen und auf dem Messer mit Widmung. Ca. 137 Gramm ohne Messer.


376

Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber. floral gestaltete Laffe, mittig mit Monogramm UW. Griff aus Bein. L 27 cm.


385

Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906. Einflammig, fester schwerer Standleuchter gefüllt. mit hochgezogenem Rand und mit abnehmbarer Tropfschale. H 14 cm.


405

Weinkelch. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Weinkelch. 800er Silber. am Rand gepunzt Meistermarke, 800, GM. H 10,5 cm. ca. 80 Gramm.


373

6er Satz Obstmesser. Jugendstil.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Obstmesser 6er Satz. Jugendstil. versilbert mit vergoldeter Klinge. L 17 cm.


389

Konvolut: 4 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: 4 Teile. 1 Armreif aus Silber. 1 Münze am schwarzem Band. 1 Kette mit Silbermünze hlg. Georg zu Pferd. 3 (Werbe)-Münzen König Ludwig II v. Bayern.


400

Suppenkelle. um 1900. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Suppenkelle. um 1900. 800er Silber. mit Monogramm. L 35 cm. 236 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH