325
Terrine.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. ovale Form im zarten Blütendekor. gewölbter Deckel mit Rocaillengriff und Terrine mit Rocaillenhenkeln. Am Boden gezeichnet: 02523 gesetzl gesch. Malermarke 95 22. L 27 cm.
324
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Marke 1870 - heute.
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Flacher Teller, im Spiegel hand gemaltes Bildnis einer betenden Madonna in feiner Malerei. Signiert: Piesche. Rückseitig bezeichnet: Sassoferrato. 1...
323
Teeservice. Czecho Slovakia.
Teeservice. Gemarkt. Czecho Slovakia: 13 Teile: Teekanne, 6 Teetassen, 6 Untertassen. Mittig mit farbigen Wattenauszenen
322
Teeservice St. Petersburg. Rußland.
Ergebnis: 260 EUR
Teeservice St. Petersburg. Rußland. Für 6 Personen. 32 Teile: Teekanne, 6 Gedecke : Teetasse , Untertasse, Leicht gemuldete Form D 14,5 cm. Dessertteller D 15 cm, Sahne, Zucker. Gebäckschale runde g...
321
Teegedeck. Noritake. Japan.
Teegedeck. Nortiake. Japan. 3teiliges Gedeck. Fond beigefarben. Mit Ätzgold-Relief.
320
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934.
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934. Weiß glasierte Amphore mit Henkeln in Form von ineinander verschlungenen Schlangen. Reich Hand-Blumenmalerei auf dem Korpus. H 29 cm. Blaue Schwertermarke...
319
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen. Sauciere Unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmuster mit seitlichen Handhaben und fester Unterschale. L 23 cm.
318
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei.
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei. Oval, bauchige Sauciere in geschwungener Form auf fester Unterschale mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Godronierte Wandung mit Altozier-Reliefrand...
317
Sauciere. Rosenthal. Jugenstilform "Botticelli".
Sauciere. Rosenthal. Jugendstilform "Botticelli". um 1900-20. Grüne Marke. Goldränder mit zartfarbigen Röschen und Blättern als Bordüre. Am Ausguss mit kl. Bestoss. Goldrand minimal berieben. L 24...
316
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´. auf fester Unterschale. farbiges Blumendekor, goldgerandet. L 24 cm.
315
Sauciere. Krautheim Selb Bavaria.
Sauciere. Krautheim Selb Bavarria. mit Unterschale und seitlichen Handhaben. Zartes Blumendekor, goldstaffiert. L 24 cm.
314
Sauciere Nymphenburg.
Ergebnis: 25 EUR
Sauciere Nymphenburg. Feine farbige Blumenbemalung. Ovale Schale mit hochgezogenem Henkel auf fester gefächerter Unterschale. ( m.kl. Bestoss.) Gestempelt grün unter Glasur, Pressmarke, Malermark...
313
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934.
Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934. Fabrikmarke mit republikanischem Reichsadler für Lieferungen an die Reichsbehörden bis 1937. Weißes,schweres Porzellan. Ovale Form. H 11, L...
312
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal " Josefine ".
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal. "Josefine ". Grüne Marke Stammwerk Selb. Weiß, goldkondurierten Rändern, elegant geschwungene ovale Form mit 2 hochgezogenen Handhaben. H 11, L 26 cm....
311
Sauciere auf fester Unterschale. Heinrich.
Sauciere Heinrich. "Christine". US Standard Design Nr. 12 - Hein. Auf fester Unterschale, mit seitlicher Handhabe. L 24 cm.
310
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb.
Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb. Weiß geschwungen mit blaukonturiertem Rand. L 21,5 cm.
309
Sauciere auf fester Unterschale. Gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere auf fester Unterschale. Große ovale Schale mit seitlichen Henkeln in Rocaillenform. Streublümchendekor. L 25 cm. Bodenmarke, Malermarke.
308
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946.
Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946. Weiß mit geschwungenen, goldkonturierten Rändern. Schmale, oval und elegante Sauciere mit fester Unterschale. L 22 cm.
307
Sauciere Sarreguemines.
Sauciere Sarreguemine. Sauciere im grünlichen Blattmuster auf fester Unterschale, Breiter Schüttrand und vierkantiger Henkel. L 24 cm.
306
Sauciere Rosenthal "Maria".
Sauciere Rosenthal "Maria". 1920/30er Jahre. Klassische weiße Form auf fester Unterschale. L 23 cm.
305
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn).
Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn). Streublümchen, Ränder mit Goldstaffage ( etwas berieben). mit seitlichen Handhaben. H 10, L 24, B 14,5 cm.
304
Sarpareva,Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80
Sarpareva, Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80. Braun glasiert. Runde, gemuldete Form. Gestempelt. TIMO SAPAREVA. Studio Linie. Rosenthal, Germany. H 12, D 24 cm.
303
Rosenthal "Pompadour". 3tlg. Gedeck.
Rosenthal " Pompadour". 3tlg. Gedeck. Grüne Marke Stammwerk Selb. 30er Jahre. Weiß mit geschwungenen goldkonturierten Rändern. Dessertteller D 20 cm, Kaffeeuntertasse und Kaffeetasse.
302
Reste-Speiseservie. Lorenz Hutschenreuther. Germany.
Reste-Speiseservice. Lorenz Hutschenreuther. 18 Teile. 6 Suppenteller, 5 flache Teller, 5 Beilagenteller, 1 ovale Fleischplatte, 1 Suppenterinne mit gewölbtem Deckel und Kellenaussparung. An den Rän...
301
Resteservice. Bavaria.
Resteservice. Bavaria. weißes Porzellan mit Versilberung. Schauseits mit Watteauszence. 11 Teile: 3 Moccatassen, 6 Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, 1 Sahnekännchen.
300
Porzellan Teller. Picasso
Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.
299
Picasso. Porcellana de Bohemia.
Ergebnis: 20 EUR
Picasso Akkrobatic Paradeballett 1917. Porzellanteller Bohemia, datiert 2004. Flacher Teller D 25,5 cm.
298
Ovale Schale. Nymphenburg um 1900.
Ergebnis: 130 EUR
Ovale Schale. Nymphenburg um 1900. leicht gemuldete Form mit unterschiedlichen handgemalten Blumenmotiven. gewellter Rand. L 45, B 35 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur, geprägte Raute. Ritz ...
297
Obstschale. Porfin Cluj Napoca.
Ergebnis: 20 EUR
Obstschale. Porfin Cluj Napoca. Tief gemuldete Form, innen mit Apfel, Trauben und Erdbeeren . Wandung durchbrochen geflochten. Goldstaffage. H 7,5, D 20 cm. Bodenstempel.
296
Moccaset.
Ergebnis: 25 EUR
Moccaset. 5 Teile. Moccakanne, Sahne, Zucker, 2 Moccatassen und Untertassen. Weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. mit leichten Gebrauchsspuren. Bodenstempel: Thomas Germayn. H 18 cm.
295
Kuchenteller. Meissen. 1. Wahl.
Kuchenteller. Meissen 1. Wahl. Bunte Distelblume mit Kiefernzweigen und Schmetterling. Rand mit Goldstaffage. D 27 cm.
294
Konfektdose. ROSENTHAL 1914 - 1933.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektdose. Rosenthal. 1914 - 1933. Deckel farbige Blumenbemalung, Rand gezackt goldstaffiert. Im Deckel Inneren Fabrikmarke grün und Otto Meitel 1914. Rund D 10, H 3,5 cm.
293
Kl. Schale. London. Kl. Dose Royal Bavaria.
Kl. Schale. London . Bodenstempel English Ironstone. D 19,5 cm. Kleine runde Dose. H 5,5, D 6 cm.
292
Kaffeeservice. RW Bavaria.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeserive. RW Bavaria. Dekor Zweige mit Schmetterlingen und Rand mit Feinsilber. 21 Teile. Kaffeekanne o. Deckel, 6 Dessertteller, 6 Kaffee- und 6 Untertassen, Sahne und Zuckerdose.
291
Kaffeeservice für 9 Personen.
Kaffeeservice für 9 Personen. Porzellanmanufaktur München. Weißes Porzellan mit verziertem Platin/Silberrand. 31 Teile. 9 komplette Gedecke, Kaffeekanne mit Unterteller, Milchkännchen, Zuckerdose, ru...
290
Kaffeekanne. Weimar Porzellan.
Kaffeekanne. Weimar Porzellan. Dekor Eleganz. Runder Deckel auf viereckiger Öffnung. Ohrenhenkel und tief angesetzte Tülle. H 23 cm.
289
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg.
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg. Bavaria.
288
Herzdose.
Herzdose. mit Blumen und Schmetterlingen. mit Innenbemalung. H 6, D 8,5 cm.
287
Große ovale Platte. KPM 1763 - 1918.
Große ovale Platte mit Randreliefs. KPM. 1763 - 1918. Spiegel mit Purpur-Camaieumalerei " Reiter zu Pferd, Tieren und Bauern in einer Landschaft". Goldstaffage. Muschelfömige seitliche Handhaben. ...
285
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Ergebnis: 100 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig Dekor Hecht. L oval 32 cm. Mit 6 runden Fischteller mit unterschiedlichen Fischmotiven. gewellter Rand mit Goldstaffage. D 23 cm. Marke g...
284
Fächerplattte. Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Fächerplatte Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbiges florales Dekor. Fächerartig gegliederter Rand. Unter dem Rand kl. Brandriss. D 27 cm.
283
Deckelterrine.Arzberg.
Ergebnis: 15 EUR
Deckelterrine. Arzberg. Elfenbein Fond mit seitlichen Handhaben in gold/schwarz. Deckelknauf vergoldet. D 21, H 9 cm.
282
Blumenvase. PMR Bavaria
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. PMR Bavaria Jäger & Co. Germany US Zone. Elfenbeinfarb.bauchige Form, 12-fach gerippt und mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. H 21 cm.
281
Blumenvase. bezeichnet Renoir. GOEBEL.
Ergebnis: 100 EUR
Blumenvase. bezeichnet Renoir. Goebel. rechteckige gebauchte Form. schauseits mit tanzendem Paar. Am Boden bezeichnet Artis Orbis Goebel . Renoir . Danse en campagne. H 25 cm.
280
Blumenvase. ROSENHTHAL. 1908 - 1953.
Blumenvase. Rosenthal. Selb-Bavaria. 1908 - 1953. Farbige Blumenbemalung mit Streubblümchen. Vasenrand innen vergoldet. am Boden signiert: Kießling. Grüne Bodenmarke unter Glasur. H 10,5 cm.
279
Blauer Wegdwood Krug und Schälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blauer Wedgwood Krug und Schälchen. Geprägte Schriftmarke um 1900. Made in England. Kobaltblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen in antikisierendem Stil. H 13 cm. Rechteckiges Schälchen L ...
278
6er Set Moccatassen.
6er Satz Moccatassen im Zinneinsatz. Weißes Porzellan, Bodenmarke MM. Feiner Silberrand. H 6, B 5 cm.
277
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki. Kaffeetasse, -untertasse und Desserteller. Farbige florale Bemalung, Gold staffiert.