207
Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage.
Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1914. H 31, B 46 cm. im original Keilrahmen. gerahmt.
206
Kneißler, E. Kleines Bergdorf
Ergebnis: 20 EUR
Kneißler. E. Kleines Bergdorf. Aquarell auf Papier. signiert und datiert: VIII. 1942. ungerahmt.
205
Knabenporträt. (wohl Ukrainischer Maler)
Ergebnis: 20 EUR
Knabenporträt . Öl auf Karton. Signatur unten rechts ungedeutet. H 35, B 27 cm. (wohl ukranischer Maler).
204
Kleine Dörfer in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Dörfer in Landschaft. Öl auf Presskarton, links unten signiert und bezeichnet Roding. H 45,B 54 cm.
203
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche.
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. signiert. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Auktionsregister Gemälde 16. - 20. Jh., Artprice.
202
Kindler, Albert. 1833 - 1878. Abschied.
Kindler, Albert. 1833 Allenbach (Konstanz) - 1878 Meran. Abschied. Aquarell. rechts unten signiert. H 31, B 26 cm. im Passepartout. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Boetticher. Malerwerke de...
201
Kiensch.
Ergebnis: 20 EUR
Kiensch. Junge Bäuerin. Öl auf Leinwand und auf Pressplatte verklebt. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
200
Käfferlein. Wamberg b. Garmisch.
Ergebnis: 50 EUR
Kafferlein. Wamberg b. Garmisch. Am Fuße der Alpspitze. Aquarell. Links unten bezeichnet Wamberg b. Garmisch unten rechts unten signiert. H 46, B 36 cm.
199
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell. unten links bezeichnet Fraueninsel Chiemsee und rechts unten signiert. H 30, B 24,5 cm. Im Passepartout ungerahmt
198
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore. Aquarell unten rechts und unten links signiert und bezeichnet München. H 45, B 35 cm. Gerahmt.
197
Junger Mann mit Hut.
Ergebnis: 40 EUR
Junger Mann mit Hut. In der linken Hand eine Karte mit der Aufschrift: Nom. Nussbaum. Préom. Felix Juie-Jood. Öl auf Spannplatte. H 53, B 43 cm.
196
Jung. Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Jung. Moderne Komposition. datiert 86. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
195
Innenhof.
Ergebnis: 20 EUR
Innenhof. mit Personenstaffage. auf der Leinwand rückseitig ZR 1932. H 35, B 40 cm. ungerahmt.
194
Iannucci, Gudio. Zigeunerin.
Iannucci, Guido. Halbportrait einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 75. Gerahmt.
193
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde.
Ergebnis: 3.000 EUR
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten s...
192
Heiler, Georg. Porträt.
Ergebnis: 30 EUR
Heiler, Georg. Porträt. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1946, H 20, B 24 cm. gerahmt.
191
Gutscher, M. Bauer mit Pferdgespann vor dem Bauernhaus.
Ergebnis: 60 EUR
Gutscher, M. Bauer mit Pferdegespann vor dem Bauernhaus. . Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im Keilrahmen. Gerahmt. H 40, B 60 cm.
190
Gräfin mit Gebetsbuch.
Ergebnis: 180 EUR
Gräfin mit Gebetsbuch. signiert und datiert: ungedeutet ? Arnold ? (1) 855 links unten. H 90, B 70 cm. Gerahmt.
189
Glenn, J. Angler.
Ergebnis: 20 EUR
Glenn, J. Angler. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt
188
Gemüsestilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Gemüsestilleben. Öl auf Karton. H 54, B 44 cm. Gerahmt.
186
Fischer am Strand.
Ergebnis: 80 EUR
Fischer am Strand. Spachtelmalerei. Auf Spannplatte, Signatur rechts unten ungedeutet. Gerahmt.
185
Fh. Monogrammist. Herrenporträt.
Ergebnis: 60 EUR
Th. Monogrammist. Herrenportät. Öl auf Presskarton. Rückseitig gestempelt auf Bild und Rahmen: Bayrische Akademie der schönen Künste. H 78, B 54 cm.
184
Epp, Rudolf. 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen.
Ergebnis: 1.500 EUR
Epp. Rudolf 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh,,...
183
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster.
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Karl Ejem und bezeichnet Mü. Datiert 1991. H 30, B 60 cm. Gerahmt.
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
180
Douven, Jacques. 1908.
Douven, Jacques, 1908. Belgisches Dorf in Winterlandschaft: Öl auf Leinwand. H 61, B 84 cm. im orginal Keilrahmen. links unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
179
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte.
Ergebnis: 100 EUR
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte. Öl auf Leinwand. Querformat H 60, B 90 cm. signiert links unten de Leon, Sibyelle. gerahmt.
178
Cafeszene.
Ergebnis: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
177
Bosse, P. Heidelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bosse, P. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. H 33, B 43 cm. Gerahmt.
176
Boote auf dem Vierwaldstätter See.
Ergebnis: 600 EUR
Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
175
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh.
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Holländische Malerei nach Wiener Schule. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
174
Blumenstilleben. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Tonvase. um 1930. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
172
Bildtafel. Damenporträt.
Bildtafel Damenporträt. Darstellung einer jungen Schönheit. Auf Porzellan gemalt. links unten signiert Josefine. H 29, B 21 cm. Gerahmt.
171
Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen.
Ovale Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen mit Blumenarrangement in den Händen. Auf Porzellanplatte gemalt. Signatur ungedeutet. L 25, B 18 cm. Rückseitig Pressmarke ungedeutet. Gerahmt im vergo...
170
Bichler, M. Bei der Heuernte.
Ergebnis: 20 EUR
Bichler, M. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 15,5, B 35,5 cm
169
Berghütte.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte. Mit Blick auf das Bergmassiv im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm.
168
Berghütte in Oberberg am Lech.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte in Oberberg am Lech. Im Hintergrund das Bergmassiv. Öl auf Hartfaserplatte. H 57, B 37 cm. Gerahmt.
167
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See.
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
166
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg.
Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg. H 25, 20 cm. Gerahmt.
165
Becker, H.W. (1929) . Blumenstilleben mit Gladiolen.
Becker, H.W. (1929) Blumenstilleben mit Gladiolen, Obst auf Teller mit Weinglas. Öl auf Holz. H 80, B 60 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
164
Barbinger, E. Burgtor
Ergebnis: 50 EUR
Barbinger, E. Burgtor. Öl auf Karton. H 70, B 50 cm.
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Ergebnis: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
162
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.
Ergebnis: 120 EUR
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...