127
Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter.
Ergebnis: 450 EUR
Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter. Öl auf Holzplatte. links unten signiert. H 49, B 35 cm. Gerahmt. Fachliteratur. Vollmer. Auktionsregister Gemälde. 16.-21. Jh.
143
Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen.
Ergebnis: 550 EUR
Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand, H 32, B 42 cm. im original Keilrahmen. unten rechts signiert. Gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.
174
Sieck, Rudolf. 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee. Bachlauf im Gebirge.
Sieck, Rudolf. Bachlauf im Gebirge. Tuschfeder aquarelliert. H 33, B 29 cm. Rechts unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker.
171
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga.
Ergebnis: 1.000 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenenz - P. - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert : A. Scheloumoff. H 60, B 80 cm, im original Keilrahmen. Gera...
151
Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München. Porträt Friedel Himmelstoss.
Ergebnis: 1.200 EUR
Hüther, Julius. 1881 - 1954. Porträt Friedel Himmelstoss im Tulpenfeld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 106, B 51 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt. Fachliteratur: Thie...
182
Vukmanovic, Stefan. 1924 Belgrad - 1995 Degenau. Alt Münchner Häuser.
Vukmanovic, Stefan. 1924 Belgrad - 1995 Degenau. Alt Münchner Häuser. Öl auf Leinwand. rechts oben signiert. H 80, B 109 cm. Fachliteratur. Münchner Malerlexikon. Schweers. Auktionsregis...
149
Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch.
Ergebnis: 1.300 EUR
Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. ungerahmt. H 100, B 70 cm. Fachliteratur: Schweers. Auktionsregister Gemälde 1...
172
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez -P. - 1893 Starnberg. Goldtransport in verschneiter russischer Landsc
Ergebnis: 1.800 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-P. - 1893 Starnberg. Goldtransport mit Reitertrupp in verschneiter russischer Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert: A . Scheloumoff. H...
126
Fritz van der Venne. um 1930. Beim Beladen des Pferdewagens.
Fritz van der Venne. um 1930. Beim Beladen des Pferdewagens. Öl auf Leinwand. links unten signiert und München bezeichnet. H 90, B 120 cm. Fachliteratur: Dressler.
145
Gail, Wilhelm. 1804 München - 1890 München, Italien. In der spanischenTaverne.
Gail, Wilhelm. 1804 München - 1890 München, Italien. In der spanischen Taverne. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. links unten signiert und datiert 1870. H 54, B 64 cm. Gerahmt. Fachlitertau...
146
Grützner, Eduard. 1846 Großkarlowitz - 1925 München.
Grützner, Eduard. 1846 - 1925 München. Der genüssliche Pfeiffenraucher. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, München bezeichnet und (18) 85 datiert. im orginal Keilrahmen.H 38, B 31 cm. Gerahmt. ...