133
Blumenstilleben
Blumenstilleben. Öl/Lwd. Farbenfroher Sommerblumenstrauß in hellgrüner Vase. Rechts unten signiert. ungedeutet. H 53, B 40. gerahmt.
136
Blumenstilleben. Hibiskusblüte.
Blumenstilleben. Öl/ Karton. Hibiskusblüte auf schwarzem Untergrund. Signatur rechts unten ungedeutet. H 37, B 100 cm. Gerahmt.
158
Ländliches Anwesen.
Ländliches Anwesen. Aquarell. Signatur links unten ungedeutet. datiert (19)42. H 30, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
163
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Signatur links unten verwischt. ungerahmt. H 50, B 40 cm
165
Paar Aquarell.
Paar Aquarell. Friedhofskirche H 22, B 19 cm. Weite Landschaft mit Personenstaffage H 18, B 25 cm. im grünen Passepartout verglaster Rahmen.
175
Stadtplatz.
Stadtplatz mit Blick auf Rathaus und Kirchenspitze. Aquarell. Rechts unten Signiert. w. Viefers. H 36. B 25 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
179
Tolk, E. Kleiner See in den Bergen.
Tolk, E. Kleiner See in den Bergen. Aquarell. links unten signiert. H 40, B 29 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
135
Blumenstilleben.
Ergebnis: 15 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Hartfaser. Üppiger Rosenstrauß. rechts unten signiert ungedeutet. H 23, B 15,5 cm. Gerahmt.
130
Bäuerliche Genreszene.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliche Genreszene. Öl auf Karton. links unten signiert und datiert 1938. H 36, B 25 cm.
147
Hahn. Birken am Weiher.
Ergebnis: 20 EUR
Hahn. Birken am Weiher mit Blick auf das schneebedeckte Gebirge. Öl/Hartfaserplatte. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
150
Häuser im Lechtal.
Ergebnis: 20 EUR
Häuser im Lechtal. Öl auf Presskarton. H 52, B 42 cm. gerahmt.
156
Köster, Franz. Landschaft mit Fluß.
Ergebnis: 20 EUR
Köster, Franz. Landschaft. Öl / Presskarton. H 50, B 64 cm. Gerahmt.
160
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. rechts unten signiert. wohl Öl auf Karton. im verglasten Rahmen. H 46, B 55,5 cm.
161
Landschaftsbild. mit Waldsee und Personenstaffage.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild mit Waldsee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 50, B 100 cm. Gerahmt.
131
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?
Ergebnis: 30 EUR
Begegnung mit den Emaus-Jünger ?. Öl/Lwd., H 60, B 80 cm. Gerahmt.
137
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben. Weiße Margariten im Flechtkorb. Öl/Lwd. rechts unten signiert. im Keilrahmen, H 30, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
169
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell.
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell. Dorfbrunnen. rechts unten signiert Ravetta und datiert 27.10. (? ) H 19, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.
155
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Georg Kiste München. im original Keilrahmen. H 80, B 110 cm.
183
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im Original Keilrahmen H 43, B 35 cm. Gerahmt.
184
Zeller. L. Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Zeller, L. Gebirgslandschaft mit kleinem See. rechts unten sign. Lwd. part. eingedrückt. H 50, B 60 cm.
154
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh. Gebirgsbach im hellem Mondlicht. Öl auf Pappe. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
128
Aquarell.
Ergebnis: 50 EUR
Aquarell. Dorf am Bergsee. auf Pappe gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
129
Aquarell. Gardasee.
Ergebnis: 50 EUR
Aquarell. Gardasee. auf Karton gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.
148
Hasenaur, R.v.. Wirtshaus-Szene.
Ergebnis: 50 EUR
Hasenaur, R.v. Wirtshaus-Szene. Öl auf Leinwand. rechts oben signiert und datiert 09. im original Keilrahmen. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
159
Landschaft an Mittelmeerküste.
Ergebnis: 50 EUR
Landschaft an Mittelmeermüste. Öl/Lwd. Signatur rechts unten ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
176
Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos.
Ergebnis: 60 EUR
Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. im orginial Keilrahmen. Leinwand partiell beschädigt. H 68, B 92 cm. rechts unten signiert und datiert 1931.
134
Blumenstilleben in zwei Vasen.
Ergebnis: 70 EUR
Blumenstilleben in zwei Vasen. mit Obst und Früchteschale. datiert 1955. rechts unten signiert. ÖL auf Presskarton. H 60, B 48 cm. im weißen Rahmen.
173
Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).
Ergebnis: 75 EUR
Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.
152
Industielandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
162
Löffler, Helene. Mädchenporträt.
Löffler, Helene. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf, blauen, großen Augen im weißen Kleidchen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im original Keilrahmen. H 27, B 21 cm. Gerahm...
166
Pentz-Dornweg, J., Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee.
Pentz-Dornweg, J. Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee. Öl/Lwd., im original Keilrahmen H 50, B 66. Gerahmt.
167
Prinz , W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. um 1940.
Ergebnis: 90 EUR
Prinz, W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
168
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge.
Ergebnis: 110 EUR
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge. Öl/Lwd. rechts unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
141
Ed. M. Kettemann.
Ergebnis: 130 EUR
Ed. M. Kettemann. Gaudria am Luganersee. Öl/Lwd. , H 70, B 91 cm. gerahmt.
181
Volkwein, Helmuth .Anderas. (1920). Sonnenblumen in blau-weißer Vase.
Ergebnis: 130 EUR
Volkwein, H.A. (1920) Sonnenblumen in blau-weißer Vase. Rechts unten signiert und datiert 1956. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16. - ...
157
Kurt M. Lindner, Kurt M. Damenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Lindner, Kurt M. Damenporträt. Öl auf Leinwand. signiert und datiert (19)45. Partiell mit kl. Beschädigungen. Gerahmt.
178
Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt.
Ergebnis: 150 EUR
Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt. Öl auf Pappe, rechts unten sign. Vierthaler. Rückseite bemalt. Stehende Frauenakt. H 52, B 75 cm.
180
Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 150 EUR
Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt. Öl / Lwd. H 71, B 59 cm. Restaurierungsbedürftig. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh. Anm. : Auf dem Keil- Rahmen d...
139
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo
Ergebnis: 150 EUR
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo. Öl /Lwd. Links unten signiert . H 50, B 40 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh....
142
Ejem, Karl. 1926 - . Kastanienblüten.
Ergebnis: 150 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Kastanienblüten. Aquarell. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
177
Stöckl, Rupert. 1923 - 1999. Schloß Neuschwanstein.
Stöckl, Rupert. 1923 - 1999. Schloß Neuschwanstein. Mischtechnik auf sign. Karton. H 60, B 45 cm. Links unten signiert. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.
153
Kandler, Ludwig . 1856 Degendorf - 1927 München.
Ergebnis: 170 EUR
Kandler, Ludwig. 1856 Degendorf - 1927 München. Drei badende Schönheiten. Öl auf Karton. H 19,5, B 36 cm. Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Kandler studierte ...
140
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
170
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
138
Boote in stürmischer See.
Ergebnis: 240 EUR
Boote in stürmischer See. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 52 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt.
132
Berbegal, Victoriano. 1925 . Südspanische Hafenstadt.
Berbegal, Victoriano. 1925. Südspanische Hafenstadt. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 46, B 54 cm.
144
Gabler, Hermann. 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf. Spätherbst in den Bergen.
Gabler, Hermann. 1908 - 1977. Spätherbst in den Bergen. Spätherbstliche Landschaft mit Blick auf die winterliche Alpenlandschaft. Öl auf Holz. links unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur...
164
Meerlandschaft. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Meerlandschaft. 19. Jh. Der weite Blick über das Wasser mit starkem Wellengang. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Rahmen mit Beschädgung. Auf der Leinwand Zollausfuhrstempel. ...
127
Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter.
Ergebnis: 450 EUR
Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter. Öl auf Holzplatte. links unten signiert. H 49, B 35 cm. Gerahmt. Fachliteratur. Vollmer. Auktionsregister Gemälde. 16.-21. Jh.
143
Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen.
Ergebnis: 550 EUR
Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand, H 32, B 42 cm. im original Keilrahmen. unten rechts signiert. Gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.
174
Sieck, Rudolf. 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee. Bachlauf im Gebirge.
Sieck, Rudolf. Bachlauf im Gebirge. Tuschfeder aquarelliert. H 33, B 29 cm. Rechts unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker.
171
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga.
Ergebnis: 1.000 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenenz - P. - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert : A. Scheloumoff. H 60, B 80 cm, im original Keilrahmen. Gera...
151
Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München. Porträt Friedel Himmelstoss.
Ergebnis: 1.200 EUR
Hüther, Julius. 1881 - 1954. Porträt Friedel Himmelstoss im Tulpenfeld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 106, B 51 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt. Fachliteratur: Thie...
182
Vukmanovic, Stefan. 1924 Belgrad - 1995 Degenau. Alt Münchner Häuser.
Vukmanovic, Stefan. 1924 Belgrad - 1995 Degenau. Alt Münchner Häuser. Öl auf Leinwand. rechts oben signiert. H 80, B 109 cm. Fachliteratur. Münchner Malerlexikon. Schweers. Auktionsregis...
149
Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch.
Ergebnis: 1.300 EUR
Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. ungerahmt. H 100, B 70 cm. Fachliteratur: Schweers. Auktionsregister Gemälde 1...
172
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez -P. - 1893 Starnberg. Goldtransport in verschneiter russischer Landsc
Ergebnis: 1.800 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-P. - 1893 Starnberg. Goldtransport mit Reitertrupp in verschneiter russischer Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert: A . Scheloumoff. H...
126
Fritz van der Venne. um 1930. Beim Beladen des Pferdewagens.
Fritz van der Venne. um 1930. Beim Beladen des Pferdewagens. Öl auf Leinwand. links unten signiert und München bezeichnet. H 90, B 120 cm. Fachliteratur: Dressler.
145
Gail, Wilhelm. 1804 München - 1890 München, Italien. In der spanischenTaverne.
Gail, Wilhelm. 1804 München - 1890 München, Italien. In der spanischen Taverne. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. links unten signiert und datiert 1870. H 54, B 64 cm. Gerahmt. Fachlitertau...
146
Grützner, Eduard. 1846 Großkarlowitz - 1925 München.
Grützner, Eduard. 1846 - 1925 München. Der genüssliche Pfeiffenraucher. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, München bezeichnet und (18) 85 datiert. im orginal Keilrahmen.H 38, B 31 cm. Gerahmt. ...